Получи документы

Основы экологических знаний преподают дошкольникам в Мирном

13 июля 2017 в 18:45 - Сергей Желонкин
article13135.jpg

Все условия для расширения кругозора детей в области экологии, пополнения их копилки знаний об окружающей среде и бережном к ней отношении созданы для воспитанников детского садика №25 «Лесная полянка», что в посёлке Мирном Красноярского района Самарской области. В Год экологии данным темам образования и воспитания уделяется педагогами дошкольного учреждения особенное внимание.

Приучают к ответственному отношению к природе с самого раннего возраста

«Ребёнок должен осознавать, что нельзя разрушать муравейники, разорять птичьи гнёзда, топтать и рвать цветы, – отмечает порталу МААМ воспитатель детсада «Лесная полянка» Татьяна Скосырева, – важно закладывать основы экологического воспитания с раннего детства, так как основные черты личности закладываются в дошкольном возрасте». Детский сад, как первое важное звено в системе экологического воспитания, способствует формированию осознанного и ответственного отношения к окружающей среде; умению видеть и чувствовать красоту природы своего родного края.

Этим целям служит насыщенная развивающая среда в группах, начиная с младшей: дидактические игры и пособия, макеты, литература, тематические уголки. Малыши с большим интересом воспринимают детскую литературу о диких и домашних животных. В экологическом уголке находятся разные виды коллекций: «семена», «морские камушки» «ракушки», «сухие листья». Дети с удовольствием рассматривают, трогают, сравнивают.

Игры с макетом фермы.

Как рассказывает maam.ru Татьяна Фёдоровна, наблюдение вообще является важнейшим источником знаний о природе, знакомства с её законами и окружающим миром в целом: «Ежедневно я обращаю внимание детей на состояние погоды, светит ли солнышко, есть ли на небе облака или тучи, слышны ли звуки птиц…» и т.д. К работе по экологическому воспитанию привлекли и родителей: с большим успехом прошли в детском садике творческие выставки поделок на данную тематику, созданных детьми совместно с родителями.

Внимание родителей было привлечено к важности экологического воспитания детей: приметы времени года; в какие игры можно с детьми поиграть на прогулке; какие стихи разучить, прочитать книги о природе. Это позволило объединить усилия педагогов детсада и родителей в этом важном и актуальном деле.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Основы экологических знаний преподают дошкольникам в Мирном»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД