МААМ-картинки

Посиделки устроили на Покров в кагальницком детском саду

15 октября 2016 в 20:38 - Татьяна Варнавская
article10970.jpg

Веселым народным гуляньем отметили православный праздник Покров в детском саду №51 «Родничок» села Кагальник Ростовской области. Дошкольные педагоги устроили своим воспитанникам Покровские посиделки.

Гуляй да пой казачий Дон

Воспитатель Валентина Беловодская рассказала своим коллегам на maam.ru, что в течение года в ее детсаду реализовывался мини-проект «Растим сельского труженика». Дошкольные педагоги в рамках этого проекта проводили разноплановые занятия и воспитывали в детях бережное отношение к хлебу, уважение к сельским труженикам, к их труду и его результатам. Итоговым мероприятием стало развлечение «Покровские посиделки на Дону». Традиционно донские казаки 14 октября празднуют православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Это время подведения итога всех сельскохозяйственных работ и начало посиделкам. Воспитатели на этом фольклорном развлечении познакомили дошколят с традициями их предков — после того как урожай был собран, крестьяне ходили в гости и сами принимали гостей.

Ложкари

Роль хозяйки Покровских посиделок исполнила педагог-психолог Е.Н. Негодаева. Дети и взрослые, одетые в традиционную казацкую одежду, на этом празднике веселились, пели, плясали и играли в народные игры. Дошколята исполнили песни «Ой, на горке калина» и «Пчелочка златая», сыграли на ложках, отгадали все загадки, спели задорные частушки и разыграли народную игру «Плетень». Подробный фотоотчет этого мероприятия дошкольный педагог Валентина Беловодская разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Посиделки устроили на Покров в кагальницком детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД