Лучший педагог года

С пряничным искусством Кубани познакомили детей краснодарские воспитатели

26 ноября 2016 в 23:04 - Татьяна Варнавская
article11319.jpg

К народному кулинарному искусству приобщали своих воспитанников дошкольные педагоги детского сада №85 города Краснодара. На открытом занятии «Кубанский пряник» дошколята учились лепить местные пряники и украшать их традиционным способом.

Очень ароматные — сладкие и мятные

Воспитатель Ольга Спицына рассказала своим коллегам на maam.ru об открытом занятии в средней группе, которое было посвящено пряникам. Дошкольные педагоги познакомили своих подопечных с пряничным искусством на Кубани, используя для этого знакомые элементы и нетрадиционные материалы. Дети во время этого мастер-класса получили практические кулинарные навыки, а кроме того узнали новые и повторили старые потешки и загадки — занятие прошло с использованием различных фольклорных форм.

Участники мастер-класса

Открытое занятие проходило в декорациях «русская изба», а «помогал» воспитателям обучать дошколят пряничному искусству домовенок Кузя. Он загадал детям тематические загадки, а дошкольные педагоги показали ребятам презентацию о пряниках и рассказали, что их делают во многих российских городах — Белгороде, Муроме, Архангельске и, конечно, Туле. Малыши узнали, что людей выпекающих пряники называют пряничниками, и что до сих пор на Кубани сохранилось пряничное производство. В ходе мероприятия воспитатели научили ребят изготавливать и украшать пряники глазурью. Полный конспект этого занятия дошкольный педагог Ольга Спицына разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «С пряничным искусством Кубани познакомили детей краснодарские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД