МААМ-картинки

Старорусская сказительница пришла в гости к подольским дошколятам

19 декабря 2018 в 20:04 - Сергей Желонкин
article17426.jpg

В рамках специального проекта по приобщению дошкольников к чтению, замечательное мероприятие было организовано для воспитанников детского сада №66 «Пчёлка» города Подольска. Оно называлось «Сказочное путешествие «Диво-дивное – сказка русская». В гости к ребятам пожаловали сотрудницы городской детской библиотеки №6 – Нина Васильевна Антонова и Наталья Марьяновна Григорьева, причём одна из них – в образе русской Сказочницы.

По сюжетам любимых волшебных историй

Воспитатель детского садика «Пчёлка» Татьяна Горячева рассказала порталу МААМ, что их дошкольное учреждение принимает участие в конкурсе по приобщению детей раннего и дошкольного возраста к чтению. Он проводится Российской государственной детской библиотекой совместно с Федеральным институтом развития образования (ФИРО) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Целью данного конкурса, как отмечает maam.ru Татьяна Юрьевна, является «продвижение эффективных форм приобщения детей раннего и дошкольного возраста к чтению при взаимодействии детской библиотеки с дошкольными образовательными организациями и родителями (законными представителями) воспитанников дошкольного возраста».

Поскольку сотрудничество детского сада с детской городской библиотекой №6 давно уже вошло в добрую традицию, её сотрудницы с удовольствием приняли участие в реализации этого интересного проекта. По сюжету волшебного путешествия, Наталья Марьяновна и Нина Васильевна Антонова (в образе Сказочницы) и дети с помощью волшебного клубочка отправились в мир русских народных сказок.

Участники специального «сказочного» мероприятия.

На первой остановке путешествия – станции «Загадочной» дети разгадывали загадки о персонажах сказок. На следующей станции – «Театральной» – с помощью настольного театра дети рассказали и показали сказки «Заюшкина избушка» и «Колобок». На третьей станции, «В гостях у сказки», дети поиграли в игру, где нужно было угадать героя и название сказки. А на станции «Волшебный сундучок» требовалось угадать, к какой сказке иллюстрация. Дети превосходно справились со всеми предложенными им заданиями. В завершении путешествия их вниманию была предложена красочная и содержательная презентация о русских народных сказках.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Старорусская сказительница пришла в гости к подольским дошколятам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД