МААМ-картинки

В Чегдомыне дошкольники попробовали себя в роли железнодорожников

2 июля 2017 в 00:51 - Сергей Желонкин
article13040.jpg

В рамках работы по ранней профориентации дошкольников в детском саду №9 «Чебурашка» посёлка Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края прошло занятие «Профессия железнодорожник». Тема для занятия была выбрана не случайно. Дело в том, что в посёлке Чегдомын находится станция Дальневосточной железной дороги, и многие из родителей дошколят работают на ней. Поэтому профессия «железнодорожник» знакома малышам не понаслышке.

Мы едем, едем, едем в далёкие края…

Работа по ранней профориентации является очень важным элементом в педагогической деятельности, направленной на развитие дошкольников. «Наряду с социально-коммуникативным развитием она позволяет формировать и закреплять уважение к работе и труду взрослых, привлечь родителей в педагогический процесс детского сада, в совместную работу с детьми», – поделилась с МААМ воспитатель Мария Синяева.

Для знакомства с профессией «работник железной дороги» педагогом была выбрана форма сюжетно-ролевой игры. Главным объектом занятия стал игрушечный паровозик с вагончиками, расположенный на участке для прогулок детского сада. Ребята узнали, что на железной дороге трудится очень много людей разных профессий, и у каждого из них своя работа. Машинист ведёт локомотив, кассир продаёт билеты, ремонтная бригада следит за исправностью поезда и рельсов, проводник заботится о том, чтобы в пути пассажирам было комфортно и безопасно. Малыши смогли «поработать» железнодорожниками, и получилась очень интересная и весёлая игра, – рассказала порталу maam.ru Мария Владимировна.

Пассажиры занимают свои места в вагонах.

Для закрепления полученных знаний о профессии ею был подготовлен лэпбук, содержащий несколько дидактических игр. Среди них – «Музей железнодорожной техники», «Знаки железнодорожного движения», «Детская железная дорога», «Путь твоей безопасности» и другие. Теперь чегдомынские малыши знают, какая интересная профессия у их мам и пап!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В Чегдомыне дошкольники попробовали себя в роли железнодорожников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД