МААМ-картинки

Экологическая конференция прошла в азовском детском саду

6 августа 2014 в 12:15 - Татьяна Варнавская
article5111.jpg

В детском саду №32 города Азов Ростовской области дошкольные педагоги организовали увлекательное мероприятие - «Экологическую конференцию». Дошкольники учились решать проблемы окружающей среды своего края и нести ответственность за состояние природы.

О проблемах природы на понятном языке

Воспитатель Татьяна Хадыка поделилась со своими коллегами на maam.ru опытом проведения такого мероприятия и разместила конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе: «Экологическая конференция». Она написала, что целью этой конференции было - донести до сознания детей мысль о том, что человек в ответе за состояние окружающей его природы. Во время работы «конференции»  малыши учились находить в проблемной ситуации причину, следствие и решение проблемы.

Работа «конференции»

Воспитатели смоделировали научное обсуждение реальной ситуации, которая сложилась на Дону – резкое сокращение количества промысловой рыбы, и вместе с детьми искали пути выхода из нее. Дошколята-«зоологи» и дошколята-«экологи» проводили исследования и искали источники загрязнения воды. Несмотря на напряженную работу, участники конференции не забывали прерываться на физкультминутки. Ими были проведены опыты «Очистка воды» и  «Загрязнение стоками вредных вод».

Дети узнали о неразлагающихся материалах и о необходимости их повторного использования и правильной утилизации. Они выполнили творческое задание - смастерили из пластмассовых бутылок и пластиковых тарелок игрушки для малышей, дав отходам вторую жизнь. И участники «конференции», и ее организаторы остались довольны результатами ее проведения.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Экологическая конференция прошла в азовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД