Лучший педагог года

Баишева Снежана Ефимовна



Последний визит:
555 дней назад
6
514

Регистрация:
1 февраля 2017 в 14:57
Публикации: 8
Комментарии: 7

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/1041385
Сайт:


«Воспитателем, как и художником, нужно родиться» К. Вебер
Немного о себе:
Я, Баишева Снежана Ефимовна окончила высшее образование СВФУ им. М.К.Аммосова Педагогический институт, дошкольную педагогику и психологию. Пришла работать в детский сад в 2017 году, работаю в дошкольном образовании третий год. Теперь я осознаю и понимаю всю колоссальную ответственность, которая лежит на педагогах именно дошкольного образования. Ведь в этом нежном возрасте закладывается фундамент личностных качеств человека, начинают формироваться нравственные представления, социальные отношения, умение преодолевать себя. А педагог, как терпеливый ученый, ждущий нужного результата, должен наблюдать и корректировать. А еще педагоги, это те не многие люди, которым небезразлична судьба общества, которые пытаются изменить этот мир в лучшую сторону. Это люди сопереживающие, люди культуры как внешней, так и внутренней, люди стремящиеся и толерантные. Люди, без которых невозможно формирования здоровой нации!
Говорят, тяжело в учении – легко в бою, но это не всегда так. Можно написать конспекты, рефераты, сдать все экзамены на отлично; но когда впервые попадаешь в группу детей, с которыми тебе предстоит работать, понимаешь, что настоящие трудности ещё впереди. Теперь оценивать твою работу будут не преподаватели – почти коллеги – а маленькие дети и их родители, а это гораздо более требовательная публика. Каждое занятие нужно тщательно подготовить, иногда, даже прорепетировать несколько раз. Необходимо быстро понять, кто из ребят на что способен и чем интересуется, какой у них характер, как преподнести им знания. Опыт, вот что позволяет хорошему воспитателю качественно работать с детьми. Моего же опыта недостаточно. Немалая сила воли понадобилась мне, чтобы заставить себя пойти учиться. Сам процесс обучения оказался легче, чем мне представлялось: работа воспитателем помогает в этом. Когда дети с интересом участвуют в образовательном процессе, когда они применяют полученные знания, невольно испытываешь гордость. И за себя, как воспитателя, и за детей, как одарённых маленьких людей, которые благодаря тебе узнали что-то новое и интересное. Ещё есть такое совершенно особенное чувство, которое испытываешь когда видишь как дети с упоением рассказывают родителям о полученных за день знаниях и случившихся приключениях. Это чувство гордости за «своих» детей, ведь за время проведённое с группой, узнаешь о своих маленьких подопечных столько всего, что невольно начинаешь относиться к ним, как к своим собственным.
Часто задаю себе вопрос, что значит быть хорошим воспитателем? Какого педагога дети любят и уважают? Можно долго рассуждать о нашей профессии, о ее сложности, трудности, и в то же время безграничной ответственности за судьбы вверенных нам детей. Воспитатель должен много знать и уметь. Перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию. Воспитатель должен быть на все руки мастер. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей. Работая в детском саду я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Помимо своей работы еще надо участвовать во всех мероприятиях, конкурсах, лично я учавствовала в профессиональных конкурсах как:
- "Педагогический Олимп - 2017" для молодых педагогов.
- Городской конкурс «Отходы - в доходы», посвященному году экологии.
- «Современный педагог компетентность, деятельность, результат»
- Педагогические чтения по проблеме «Современный педагог: компетентность, деятельность, результат»
- Городской смотр открытой образовательной деятельности в рамках реализации проекта «Молодые-молодым
- Республиканская интеллектуальная олимпиада «Моя родина Якутия» посвященная ко дню РС(Я)
- Региональный конкурс научно-исследовательских, методических и творческих работ «Моя Республика».
За последний год было уже много эмоций, чувств: чувство несостоятельности и растерянности в результате каких-то неудач, и гордость за результаты и достижения моих воспитанников, радость за какие-то свои достижения, но скучно мне не было ни одного дня. Каждый день приносит новый опыт. Воспитание двусторонний процесс, меня воспитывают дети, а их, соответственно, я.
Чему я могу научиться у детей? Быть открытым, доброжелательным, позитивным, готовым к общению и восприятию нового.
Чему дети учатся у меня? Упорству, доведению дела до конца. Знания - труд, моим воспитанникам не все навыки даются с легкостью, но мы обязательно завершаем начатое и стараемся сделать это максимально качественно.
Понятно, что моя педагогическая философия будет еще изменяться, но одно я знаю точно - самое главное в нашей профессии это любовь к детям, как бы пафосно это не звучало. Как в тех, бабушкиных сказках, только добром, только упорным трудом и любовью совершаются чудеса, происходят чудесные преобразования: Золушки становятся принцессами, тыквы преобразуются в шикарную карету, а дровосеки и трудяги – королями.
Хочется закончить словами Максима Горького «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам, великого терпения и чуткой осторожности в обращении с будущими строителями нового мира».
«Свидетельство о публикации» Публикации

Снежана Баишева. Блог

Конспект занятия по алгоритмике в старшей группе «Земля Олонхо» по якутскому эпосу
Цель: Формирование логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через применение алгоритмики по теме эпоса Олонхо. Задачи: 1. Отрабатывать навык управления программой, составление алгоритмов. 2. Продолжать развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать. 3....

Далее

Сценарий 8 марта «Кафе «Весеннее настроение» для средней группы
Кафе «Весеннее настроение» для детей среднего дошкольного возраста Мамам и одной бабушке заранее раздаются лепестки семицветика, пронумерованные, с написанными на них желаниями. Ведущая:Здравствуйте, милые женщины! Мы рады приветствовать вас в Музыкальном кафе «Весеннее настроение». И темой...

Далее

Якутская игра «Мунхалааьын»
Знаменитая в республике подледная рыбалка на карася, называемая "Мунха" ( в переводе "невод". На эту рыбалку собираются почти всей деревней, как на праздник лета "Ысыах", а происходит она осенью, когда лед уже достаточно крепкий. Обычно всем действом руководит один из самых опытных стариков,...

Далее

Перспективный план кружковой работы с детьми по робототехнике в старшей группе

Воспитание у дошкольников патриотических чувств и духовности посредством ознакомления с якутским национальным праздником

Конкурс чтецов «С днем рождения, наш любимый город Якутск»

Конспект квест-игры «Путешествие в мир олонхо» для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий выпускного в детском саду


Всего публикаций: 8. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
30 октября 2019 в 21:41

«Лавандовый блог»

«Лавандовый блог»Медаль «Лавандовый блог». Вручается за 3 записи в личном блоге.
11 ноября 2019 в 05:50

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
30 октября 2019 в 21:41

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
16 февраля 2022 в 06:02

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
2 февраля 2020 в 14:50

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
2 февраля 2020 в 14:50

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
2 февраля 2020 в 14:50

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1108352-016-015
Сценарий выпускного в детском саду
12 октября 2019 в 11:08


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД