Лучший педагог года

Марина Голишникова



Последний визит:
43 дня назад
5
683

Регистрация:
18 июня 2019 в 14:46
Публикации: 11
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/1967676
Сайт:


Замужем
Немного о себе:
Биография

Я, Голишникова Марина Владимировна, родилась 20 января 1987 года, в селе Большой Сундырь Моргаушского района ЧР.

В 2004 году окончила Большесундырскую СОШ.

В 2007 году вышла замуж. В счастливой семье растут трое детей - Максим, Константин, Ксения.

В 2009 году поступила на работу в детский сад "Мечта".

В 2014 году окончила "Чебоксарский педагогический колледж имени Н. В Никольского", факультет - Воспитатель детского сада.

В 2018 году окончила "Чувашский педагогический университет имени И. Я. Яковлева", профиль - психология и педагогика дошкольного образования.

Педагогический стаж моей работы - 10 лет и 5 месяцев.
Первая категория.
В данное время работаю в МБДОУ "Детский сад №19 "Мечта" Моргаушского района ЧР.

Эссе "Я - воспитатель".

Я - воспитатель! Что это? Случайно, или осознанно попала я в эту профессию? Сейчас уже и не разберешь.Скорей, даже - дело случая, которому я благодарна и поныне.

По воле судьбы, став воспитателем, я ни минуты не пожалела об этом. Я часто думаю о том, чтобы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов "Почему?" Наверное не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением. Я считаю, что дети заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения, мне приятно быть с ними, в этой ясной атмосфере ласковых ощущений, веселого смеха, первых добрых усилий и удивлений, чистых, светлых и милых радостей. Жизнь в среде детей обязывает понимать их потребности, налаживать контакты с их родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает, стойко переносить невзгоды беспокойной педагогической жизни.

Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

В зависимости от обстоятельств мне приходится выступать в разных ролях: я для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту. В профессиональной деятельности необходим жизнерадостный и веселый характер, умение сердиться недолго, избегать монотонности, скуки, поэтому я разумно чередую труд, обучение, отдых, игры, чтобы дети не скучали. Для меня профессия воспитателя детского сада - самая главная в мире профессия, что может быть трепетнее ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво склоненной головки на твоем плече?

Детский сад – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, тратить время попусту, где каждый ребенок – маленькое чудо.

Прежде всего, нам должно быть ясно, что дети – существа радостные, любознательные, которые смотрят на мир широко раскрытыми глазами. Поэтому от всякого педагога требуются свежесть и острота восприятия мира, умение подойти к предмету с совершенно неожиданной стороны. А главное – понимание того, что общение воспитателя и детей происходит не на интеллектуальном, рациональном уровнях, а подразумевает общение сердец, общение душ. Только в этом случае можно говорить о том прочном контакте, который так необходим не только педагогу, но и, прежде всего, его воспитанникам.

Вывод напрашивается сам собой: одним из самых главных качеств педагога во все времена являлась и является любовь к детям.

Дети – это самое лучшее, что есть в нашей жизни. Именно им мы отдаем частичку своей души, частичку своего сердца!

И конечно, нельзя не сказать о том, что, живя в современном мире, нельзя не учитывать требований времени. Любой педагог должен не только быть информирован обо всех инновациях в системе образования, но и сам активно использовать инновационные технологии в своей деятельности. Ему должен быть присущ инновационный стиль мышления. Сейчас, в связи с реализацией и внедрением ФГОС в дошкольных учреждениях, для педагогов предоставляется больший объём для развития творческих и проектных возможностей для саморазвития.

В своей работе я выбрала направление по развитию мелкой моторики у детей. Все знают о важности развития мелкой моторики и координации движения пальцев рук. И поэтому мною была разработана проектная деятельность «Пластилиновые чудеса».

Целью моей программы является развитие воображения, мышления, мелкой моторики; воспитание самостоятельности, уверенности, инициативности, интереса к художественному экспериментированию.

Все занятия построены таким образом, чтобы заинтересовать ребенка, а не навязать свое мнение. Детям очень нравится работать с пластилином. Они готовы заниматься каждый день и с нетерпением ждут, когда мы снова будем экспериментировать, и какой у нас получится результат.

Для меня самая большая награда - это видеть глаза детей, которые светятся от удовольствия, когда они рассказывают своим родителям, что у них все получилось, и они сделали все самостоятельно. Потому что для них это огромный труд, так как моторика рук и координация движения пальцев у детей развита слабо. Все это подчеркивает актуальность данного проекта.

Я уверена, что профессия, определяющая своим содержанием прошлое, настоящее и будущее человека и всего человечества, подобна сказке. Моя педагогическая философия, мои отношения с детьми - это сказка. Сказка, длиною в жизнь. И главная награда для меня в этой сказке – улыбка на лицах детей и благодарный взгляд родителей.
«Свидетельство о публикации» Публикации

Марина Голишникова. Блог

Конспект ООД по познавательно-исследовательская деятельности «Воздух — невидимка»
МБДОУ «детский сад № 19 «Мечта» Моргаушского района Конспект ООД Познавательно – исследовательская деятельность. «Воздух – невидимка» Средняя группа Воспитатель: Голишникова Марина Владимировна 2013 г. Программное содержание: - развивать познавательную активность в процессе...

Далее

Проектная деятельность «Пластилиновые чудеса»
МБДОУ «Детский сад №19 «Мечта» Моргаушского района Проектная деятельность «Пластилиновые чудеса» Подготовительная группа Воспитатель: Голишникова Марина Владимировна 2019 - 2020 Актуальность В настоящее время педагоги, специалисты в области раннего развития, настаивают на том, что...

Далее

Рекомендации для родителей будущих первоклассников
Рекомендации для родителей будущих первоклассников, которым необходимо следовать на этапе подготовки, чтобы не отбить у ребенка желание учиться. -Будите ребенка спокойно, проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку. -Не подгоняйте с утра, не дергайте по пустякам. -Пожелайте ребенку удачи,...

Далее

Для вас, родители «Секреты воспитания вежливого ребенка»

Конспект НОД по образовательной области «Познание» (ФЦКМ) «Вода — наш друг». Средняя группа

Конспект НОД по пластилинографии «Веточка мимозы». Старшая группа

Конспект НОД по образовательной области «Познание» (ФЭМП) «Веселое путешествие с Колобком». Средняя группа

Сотрудничество ДОУ с семьей дошкольника. Формы взаимодействия ДОУ с семьей

Особенности взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей воспитанника (из опыта работы)

Развлечение «День рожденья Осени» для детей старшей группы

Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» (средняя группа)


Всего публикаций: 11. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
5 ноября 2019 в 16:14

«Лазурный блог»

«Лазурный блог»Медаль «Лазурный блог». Вручается за 10 записей в личном блоге.
9 февраля 2020 в 16:52

«Лавандовый блог»

«Лавандовый блог»Медаль «Лавандовый блог». Вручается за 3 записи в личном блоге.
7 февраля 2020 в 15:41

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
5 ноября 2019 в 16:14

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
14 марта 2023 в 13:23

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
14 марта 2023 в 13:23

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
9 апреля 2021 в 14:20

Участник конкурса «Лучший сценарий праздника»

Участник конкурса «Лучший сценарий праздника»Участник конкурса «Лучший сценарий праздника» № 1126160-021-009
Развлечение «День рожденья Осени» для детей старшей группы
12 ноября 2019 в 18:58

011 За творческий подход

011 За творческий подход011 За творческий подход № 1113139-138-142
20 октября 2019 в 16:35

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1077821-016-015
Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» (средняя группа)
26 июня 2019 в 16:05


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД