Получи документы

Дидактическая игра «Кто где живет» для детей раннего дошкольного возраста (9 фото)

Минеева Кристина Михайловна
Дидактическая игра «Кто где живет» для детей раннего дошкольного возраста

Дидактическая игра «Кто где живет» – увлекательное занятие для дошкольников 1,5 - 3 лет, развивающее воображение, мышление, память, речевые навыки и моторику пальцев рук, обогащающее словарный запас. Используя карточки с иллюстрациями, дети сопоставляют сельскохозяйственных животных, лесных зверей, птиц, рыб с местами, где они живут, с природными и построенными человеком жилищами.

В познавательную игру играет первая группа раннего возраста.

Публикация «Дидактическая игра „Кто где живет“ для детей раннего дошкольного возраста» размещена в разделах

Для игры изготовлены два дидактических альбома в виде карточек и животных на липучках. На карточках изображены дикие и сельскохозяйственные животные, птицы, рыбки, насекомые, а также картинки, изображающие места и территории обитания всех этих живых существ.

Дидактическая игра «Кто где живет» для детей раннего дошкольного возраста

Цель:

Развитие способности соотносить животное с местом обитания, формирование представления о жизни в природе или рядом с человеком.

Задачи:

• расширение представления о диких и хозяйственных животных;

• ознакомление с названиями, внешностью, местами обитания объектов живой природы;

• развитие умения узнавать животное и место его обитания по иллюстративному образу;

• развитие речевых навыков, увеличение словарного запаса;

• развитие памяти, логического мышления, воображения, визуальной оценки;

стимуляция любознательности, эмоциональной отзывчивости;

• формирование заботливого отношения к объектам природы.

Ход игры:

Дидактическая игра «Где живут животные» подходит для индивидуального и коллективного обучения.

Воспитатель предлагает воспитанникам рассмотреть карточки, изображающие зверей, птиц, рыбок, насекомых. Рассказывает какие бывают животные (дикие и хозяйственные). Дикие звери и птицы обитают в природных условиях, не нуждаются в помощи человека, самостоятельно добывают пищу, делают логова и гнезда. А домашние питомцы не могут существовать без человеческой помощи, получают корм от хозяина, живут в построенном им жилище.

Далее воспитатель говорит, что у каждого зверя есть жилище, нужно только помочь его найти. Воспитанники должны каждую карточку с животным правильно положить на картинку, изображающую место обитания.

Если иллюстраций много, детям может быть сложно сориентироваться. В этом случае игру лучше разделить, разбив картинки на 2-3 группы, например, «лесные» и «домашние».

Воспитатель рассказывает малышам о каждом животном:

Например:

Собака – домашний питомец, живет рядом с человеком, охраняет жилище, человек строит для него будку.

Волк – дикий зверь, обитает в лесу, сторонится человека, живет в логове.

Аналогично рассматриваются другие иллюстрации: лошадь – в конюшне, муравей – в муравейнике, рыбка – в аквариуме, белка – в дупле, пингвин – на льдине, паук – на паутине, кит – в океане, верблюд – в пустыне, пчела – в улье, барсук – в норе, ласточка – под крышей в гнезде и так далее.

Игра продолжается, пока все карточки не будут распределены по правильным картинкам с местами обитания.

Фото «Кто где живет»
Дидактическая игра  для детей раннего дошкольного возраста - фото
Дидактические игры Дидактическая игра Кто где живет Среда обитания животных Дидактические игры Кто где живет увлекательное занятие для дошкольников лет развивающее воображение мышление память речевые навыки и моторику пальцев рук обогащающее словарный запас Используя карточки с иллюстрациями дети сопоставляют сельскохозяйственных животных лесных зверей птиц рыб с местами где они живут с природными и построенными человеком жилищами В познавательную игру играет первая группа раннего возраста Публикация Дидактическая игра Кто где живет для детей раннего дошкольного возраста размещена в разделах Дидактические игры Кто где живет Среда обитания животных
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Описание работы: Дидактическая игра «Большая стирка» предназначена для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Данное пособие можно.

Дидактическая игра «Что где растет? Кто где живет?» по теме «Природа Крыма» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Что где растет? Кто где живет?» по теме «Природа Крыма» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей старшей и подготовительной к школе группы представления об особенностях природных зон родного края. Задачи:.

Дидактическая игра из ткани «Чудо-лес» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра из ткани «Чудо-лес» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Дидактическая игра " Чудо- лес" предназначена для детей раннего и младшего дошкольного возраста, способствует развитию у малышей речи, элементарных.

Дидактическая игра для детей младшего возраста «Кто в теремочке живет?»Дидактическая игра для детей младшего возраста «Кто в теремочке живет?» Дидактическая игра для детей младшего возраста «Кто в теремочке живет?" Цель: Развитие речевых способностей детей через игровую деятельность.

Дидактическая игра «Кто это и чем питается» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Кто это и чем питается» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Кто это и чем питается». Цель: Закреплять знания детей о питании животных и птиц. Задачи: 1. Закреплять и расширять.

Дидактическая игра «Кто это и где живет?» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Кто это и где живет?» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Цель игры: Закреплять знания детей о диких и домашних животных и птицах, местах их обитания. Развивать представления детей о том, какие.

Дидактическая игра «Матрешки» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Матрешки» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Цель игры: Закрепление у детей знаний о четырех основных цветах и понятий один - много, большой - маленький. Задачи: 1) расширять у.

Дидактическая игра «Стираем одежду» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Стираем одежду» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Цель игры: закрепление у детей знаний о цвете и понятии "Одежда". Задачи: - расширять и закреплять знания детей об основных цветах - красном,.

Дидактическая игра «Укрась Неваляшку» для детей раннего дошкольного возрастаДидактическая игра «Укрась Неваляшку» для детей раннего дошкольного возраста Доброй ночи, уважаемые коллеги. К празднику "Неваляшек" на MAAM.РУ предлагаю вашему вниманию, дидактическую игру: "Укрась Неваляшку". "Неваляшка".

Дидактическая игра «Урожай у нас хорош!» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Урожай у нас хорош!» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Цель игры: закрепление обобщающих понятий "Овощи", "Фрукты". Задачи: - закреплять у детей знания об овощах и фруктах, умение называть их;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Кто где живет» для детей раннего дошкольного возраста
Опубликовано: 21 января 2023 в 09:28
+244Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД