Аушева Нина Олеговна
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте «Звуки [П]-[П’]. Буква «П» в подготовительной к школе группе детей с ТНР
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте по теме " «Звуки П-Пь. Буква П» в подготовительной к школе группе детей с ТНР
Аушева Нина Олеговна
учитель-логопед МБДОУ "Детский сад № 100" г. Каменск-Уральский, Свердловская область
Тема: " «Звуки П-Пь. Буква П»
Цель:Формировать предпосылки к грамотности в процессе знакомства с согласными звуками русского языка, их акустическими особенностями.
Задачи образовательной деятельности:
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте „Звуки [П]-[П’], Буква „П“ в подготовительной к школе группе детей с ТНР» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками.
Развивающие задачи:
Способствовать развитию речеслухового восприятия, слухового внимания, словесно-логического мышления.
Совершенствовать навыки переключаемости при выполнении серии движений.
Поощрять проявления самостоятельности, инициативности, индивидуальности, рефлексии.
Обучающие задачи:
Обучать детей различать звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные звуки.
Упражнять детей в умении определять общий первый звук в словах.
Обучать детей выполнять звуковой анализ и синтез прямых слогов, выкладывать слоги ПА-ПО-ПУ-ПИ.
Закреплять умение делить слова на слоги с помощью движений, выполнять слоговой анализ, определять ударение в заданных словах.
Оборудование: персонажи: Звукознайка, Буквознайка, Словознайка, схема для анализа звуков, зрительные символы звуков, буквы из конструктора ТИКО, предметные картинки (поросенок, арбуз, осень, утка, индюк, звуковые полоски, электронная презентация.
Ход занятия:
Организационный этап: (в кругу)
Пальчиковая гимнастика
Раз-два-три-за мной повтори:
Домик-ежик-замок-ладошки-бочки- хлопок
Артикуляционная гимнастика
А теперь каждый ребенок покажет нам упражнения для губ или языка
«Раз-два-три-за Верой повтори» и т. д.
«Раз- два –три- гласный звук назови» (дети называют по цепочке)
Подготовительный этап:
Л: Ребята, а кто нас знакомит со звуками?
Д: Звукознайка
Л: А вам интересно узнать с каким звуком мы сегодня познакомимся?
Д: Да
Л. Тогда слушайте общий звук в словах:
Папа повесил полку.
Д: звук П.
Л: Петя пел песню.
Д: звук Пь
Объявление темы
Л: И сегодня мы будет учиться различать звуки П и Пь
Характеристика звука с опорой на схему
Как идет воздух, когда мы говорим П…П…П… свободно или несвободно
Д: Не свободно
Л: Что мешает воздуху идти? Губы, зубы или язык?
Д: Губы
Л: Значит это какой звук?
Д: Согласный
Л: А звук пь?
Д: тоже согласный
Л: Согласные звуки бывают звонкие или глухие. Если голос работает, то звук звонкий (показывает на колокольчик, а если голос не работает, то звук глухой
Проверяем (закрыли уши и слушаем) П…П…
Д: звук глухой
Л: Проверим звук Пь
Д: Тоже глухой
Л: А еще согласные звуки бывают твердые и мягкие. Твердые звуки каким цветом обозначаются?.
Д: Синим
Л: А мягкие?
Д: Зеленым
Д: Значит звук П-твердый, а Пь-мягкий (показ зрительных символов звуков П и Пь)
Воспроизведение слоговых дорожек
Раз-два-три- наоборот повтори:
Па-па-па-пя-пя-пя
По-по-по-пё-пё-пё
Пу-пу-пу-пю-пю-пю
Пэ-пэ-пэ-пе-пе-пе
Пы-пы-пы-пи-пи-пи
Знакомство с буквой П
Л: Ребята, у этих звуков есть общая буква –это буква П. Посмотрите ее у Буквознайки.
Найдите у себя букву П, синяя буква- означает звук твердый, а зеленая –мягкий. (конструктор ТИКО)
Звуковой анализ прямых слогов
Л: А теперь с помощью картинок разгадаем маленький ребус.
Картинки:
(поросенок-арбуз-ПА)
1звук-П,2 звук-А Звук твердый
(поросенок-осень- ПО)
(поросенок-утка- ПУ)
(поросенок-индюк- ПИ)
(дети соединяют нужные буквы)
Л: Встанем, отдохнем!
Физ. пауза: Звери делали зарядку»
Определение звуков в словах
Л: Словознайка приготовил для вас интересное задание. Будем определять в слове какой звук П-твердый или Пь –мягкий.
И где он стоит (в начале, с середине, в конце)
Нужно будет отгадать предметы по описанию.
Слова: пони, пила, помидоры, капитан, петух, лопата, суп.
-маленькая лошадка, которая катает детей-пони;
-инструмент, которым пилят дрова-пила;
-овощи, круглой формы и красного цвета-помидоры;
-на корабле он самый главный-капитан
-она курица, а он….-петух.
-инструмент, которым копают землю-лопата;
-его всегда дают на обед первым-суп)
Л: Молодцы, с заданием справились.
А еще нужно поделить эти слова на слоги и определить ударение
Заключительный этап:
Рефлексия
Л. Ребята, над какими звуками мы работали?
Какие задания вам понравились? Что показалось сложным?
Оценивание работы детей, раздача наклеек по их выбору