Папки-передвижки

Конспект мероприятия на улице «Безопасность на дороге» (6 фото)

Татьяна Погонина
Конспект мероприятия на улице «Безопасность на дороге»

Цель: закрепить знания об опасностях, которые могут ждать на улице, повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения; закрепить знание сигналов светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков; воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь другому.

Оборудование : рули,светофор (на картоне красный, желтый, зеленый круг) ,полоски белой бумаги (зебра,карточки с изображением подземного и наземного перехода.

Герой : Незнайка.

Публикация «Конспект мероприятия на улице „Безопасность на дороге“» размещена в разделах

Конспект мероприятия на улице «Безопасность на дороге»

Дети подходят к станции, их встречает Незнака,он плачет.

- Что случилось (Дети).

Незнайка: -Я сегодня шел к вам в детский сад на праздник и никак не мог перейти дорогу. По ней все время ездели большие машины, автобусы. А я так хотел по-быстрее к вам прийти.

- А как вы попали в детский сад? (Ответы детей.)

Фото «Безопасность на дороге»

- Кто знает, как правильно переходить дорогу?

Конспект мероприятия на улице - фото

- Как называется, то место где разрешается переход через дорогу? (Переход).

- Пепеходы быают подземные и наземные. (Показываю карточки).

- Давайте с вами построим Наземный переход.

Игра " Зебра ".

Правила игры:

Всем участникам в каждой команде, кроме последнего, раздаётся по полоске белой бумаги (картона). Первый участник кладёт полосу, встаёт на неё и возвращается к своей команде. Второй шагает строго по своей полосе, кладёт свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно. Последний участник шагает по всем полоскам, возвращаясь, собирает их.

- Молодцы. Как здорово у вас все получается.

- Как называются люди, которые переходят улицу по " зебре "? (Пешеходы.)

- А как называются люди, которые едут на машинах? (Водители)

- Мы сейчас с вами поиграем в игру, которая называется " Водители и пешеходы ".

- Мальчики будут водителями (даю им рули), девочки пешеходы.

- А кто же нам поможет понять кто сейчас начнет движение? (Светофор.)

- Давайте вспомним сигналы светофора и что они означают.

Фото №1 Оборудование рули светофор на картоне красный желтый зеленый круг полоски белой бумаги зебра карточки с изображением подземного и наземного перехода Фото №2 Публикация Конспект мероприятия на улице Безопасность на дороге размещена в разделах Безопасность ОБЖ

Игра " Водители и пешеходы ".

Если горит красный свет для водителей - водители стоят, идут пешеходы, потому - что у них зеленый. Желтый всем внимание. Повторяем несколько раз.

- Какие вы внимательные! Молодцы.

- А теперь попробуйте отгадать мои загадки :

1. Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

2. Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать. (Светофор)

3. Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать. (Тротуар).

- Спасибо,вам ребята. Теперь я точно знаю, как правильно и где переходить дорогу.

Фото №3 Конспекты занятий Конспекты занятий
Публикации по теме:

«Мы за безопасность на зимней дороге!»«Мы за безопасность на зимней дороге!» Дороги и транспорт – реальность сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения,.

Конспект занятия «Безопасность на дороге» Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения Задачи: Образовательные задачи: • систематизировать знания детей о понятиях.

Безопасность на дорогеБезопасность на дороге Безопасность на дороге Безопасность детей на дорогах наших городов, поселков во многом зависит от систематического обучения и закрепления.

Безопасность на дороге в средней группеБезопасность на дороге в средней группе «Безопасность детей на дороге» - тема далеко не простая. Бывает очень нелегко объяснить малышу, что надо быть очень аккуратным и внимательным.

Безопасность на железной дороге-консультация ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОСНОВАМИ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая.

Конспект НОД «Безопасность на дороге» (старшая группа) Конспект НОД «Безопасность на дороге» (старшая группа) Цель: формирование навыков безопасного поведения на дороге. Задачи: • Образовательные.

Конспект образовательной деятельности по ОО «Социально — коммуникативное развитие» на тему: «Безопасность на дороге» Конспект образовательной деятельности по ОО «Социально – коммуникативное развитие» в дошкольной группе 4-5 лет на тему: «Безопасность.

Конспект развлечения во второй младшей группе «Безопасность на дороге» Конспект развлечения «Безопасность на дороге» Задачи: • Закрепление у детей знаний о правилах безопасности на улице и дороге. • Учить детей.

Отчет «Безопасность детей на дороге!»Отчет «Безопасность детей на дороге!» Безопасность детей на дороге! Уважаемые родители! К сожалению, статистика нашей жизни на дорогах очень печальна, и заставляет задуматься.

«Безопасность на дороге». Конспект физкультурного занятия в рамках проекта «Азбука безопасности»«Безопасность на дороге». Конспект физкультурного занятия в рамках проекта «Азбука безопасности» Цель. -закрепить дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Светофор», «Главная дорога», «Стоянка разрешена»; -закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мероприятия на улице «Безопасность на дороге»
Опубликовано: 17 октября 2017 в 19:22
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД