Получи документы

Конспект НОД «День космонавтики»

Наталья Тямусева
Конспект НОД «День космонавтики»

Тема недели: Космос.

Тема НОД «День космонавтики»

Возраст детей: средняя группа 4-5 лет

Время проведения: 12 апреля 2022г

Автор: воспитатель Тряпкина Наталья Владимировна.

Цель: дать детям представление о космосе и о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Познакомить с российским праздником – «Днём космонавтики».

Публикация «Конспект НОД „День космонавтики“» размещена в разделах

Задачи: (Познавательное развитие) Формировать понятие о космосе, познакомить с планетами Солнце, Луна и Земля; показать многообразие планет в космосе; познакомить с профессией - «космонавт» и первым космонавтом нашей страны – Ю. Гагариным, а так же Белкой и Стрелкой - первыми животными полетевшие в космос, транспортом - «ракета». Закрепить знания о геометрических фигурах. Развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику, интерес к окружающему миру, воображение, мышление.

(Социально - коммуникативное развитие) Формировать навык взаимодействия и способность детей работать в коллективе. Воспитывать любознательность, чувство патриотизма и гордости за нашу страну, первой покоривший космос. (Речевое развитие) Обогатить и активизировать словарный запас созвездие, космонавт, скафандр, ракета, солнечная система, инопланетянин.

(Художественно-эстетическое развитие) Совершенствовать изобразительные умения и навыки, упражнять в конструировании ракет.

Оборудование: Ноутбук, проектор, презентация «Космос»

Картинки с изображением портрета Ю. Гагарина, собак Белки и Стрелки, созвездий, Луны, Земли, ракеты, скафандр. Рисунки созвездий.

Воздушные шарики на каждого ребёнка. Воздушный шар в форме космонавта. На каждого ребёнка блоки Дьенеша, образец ракеты на схеме. Картинки с нарисованными с космонавтами и их космическими кораблями для игры «Космонавты и корабли», карандаши.

Картон с прорезанным кругом (трафарет). Краска желтого и оранжевого цвета, губки, влажные салфетки, оборудование, для рисования.

Предварительная работа

С детьми С родителями Подготовка к НОД

Беседа о космосе, рассматривание иллюстрации на тему. Анкетирование «Патриотическое воспитание, знакомство детей с важными событиями нашей страны». Изучение и подбор литературы, иллюстраций, составление конспекта, презентации.

Чтение художественной литературы: поэзия на тему «этот удивительный мир космоса» Подбор художественной литературы, создание поделок на тему «космос» Подбор стихов, физкультминуток, иллюстраций по теме.

Конструирование летательного аппарата по схеме (самолёт) Пополнение развивающей среды по теме. Пополнение уголка изодеятильности шаблонами, инструкциями по конструированию.

Конспект НОД

Воспитатель вносит в группу, парящего в пространстве космонавта (фигурка, надутая газом). Декламирует стихотворение:

Космонавт

В темном небе звезды светят.

Он летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной — наш дом родной.

В: Ребята о ком говорится в стихотворении? Д: (о космонавте)

В: А как вы думаете, почему он сегодня прилетел к нам в гости?

Д: (ответы детей)

В: Потому что сегодня у всех космонавтов профессиональный праздник – «День космонавтики»! Что не хватает нашему космонавту, чтобы отправится в космос?

Д: (Ракета, космический корабль).

В: Да ребята, совершенно верно мы уже с вами знаем, что для того чтобы полететь в космос нужна ракета или космический корабль, но так было не всегда.

С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: две собачки. Взгляните на эту картинку. Их зовут Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек. Мне кажется, вы знаете, как его зовут?

Д: (Юрий Гагарин)

В: Первым человеком был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете "Восток". С тех пор этот день празднуется в нашей стране и называется он — День Космонавтики. В наши дни вот на таких космических кораблях летают в космос люди, их профессия называется – космонавт. Космонавты одевают на себя специальные, защитные костюмы они называются – скафандры и выходят в открытый космос.

(Показ портрета Юрия Гагарина и современные космические корабли и скафандр).

В космической ракете,

С названием «Восток»

Он первым на планете,

Подняться к звездам смог.

В: Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета. (надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами, потом разжимает пальцы и шарик резко вырвется вверх). Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо.

Д: (реакция детей)

В: Ребята, а вы хотите поиграть в космонавтов и отправиться в космос на ракете?

Д: (ответы детей)

В: Тогда с этой минуты мы превращаемся в учёных - конструкторов и будем конструировать ракеты для путешествия. Для этого нам нужно, разделится на две (три) команды, чтобы в путешествии нам всем было комфортно. Приглашаю каждую группу учёных подойти к столу и сконструировать ракету у каждого учёного есть схема.

Дидактическая игра «Построй ракету» Воспитатель помогает детям разделиться на две команды, раздаёт схему и набор геометрических фигур.

В: Замечательно! Вы настоящие инженеры – конструкторы. Теперь нам есть на чём лететь в космос. Превращаемся в космонавтов, для этого нам нужно выполнить некоторые движения вы готовы?

Д: (Да)

Физкультминутка «Космонавт»

Я хочу стать космонавтом, (поднять руки вверх) Надеваю я скафандр, (присесть и постепенно вставать) Полечу я на ракете (соединить руки над головой) И открою все планеты! (обвести руками большой круг)

В: В открытом космосе находятся звезды и планеты (показ "Планеты Солнечной системы"). А вы знаете названия планет? Давайте назовём их.

Раз - Меркурий, два - Венера,

Три - Земля, четвертый - Марс.

Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,

Семь - Уран, восьмой - Нептун.

А девятая планета под названием Плутон. Молодцы!

В: Космонавты и ученые выяснили, что на планетах, которые вертятся вокруг нашего Солнца, жизни нет: на одних слишком холодно, на других слишком жарко. Никто не живет на этих планетах.

Только наша планета Земля,

Во всем пригодна для жилья.

Ведь Земля — планета-сад,

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая, перелетных. Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

В: Посмотрите, какая она красивая, большая, разноцветная: зеленая, голубая, коричневая. Почему наша планета такого цвета? Что означает синий и голубой цвет на Земле? (моря, реки, океаны, озера) А зеленый и коричневый? (земля, леса, горы)

Д: (моря, реки, океаны, озера); (земля, леса, горы)

В: Только на нашей планете есть воздух, которым могут дышать люди, животные, растения. На нашей планете есть жизнь! А как вы думаете, может быть, где-то далеко-далеко, возле другой звезды, на далеких планетах есть живые существа? Как мы называем их?

Д: (инопланетяне).

В: Я получила сигнал о том, что в данный момент инопланетяне нуждаются в нашей помощи: нужно помочь им найти свои космические корабли, чтобы они смогли улететь домой на свою планету. Поможем?

Д: (Да)

Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям» На листе бумаги нарисованы инопланетяне из геометрических фигур и ракеты в форме этих же фигур. Нужно соединить линией изображения ракеты и инопланетянина, состоящих из одинаковых геометрических фигур. (Дети рассаживаются за столы, где разложены картинки и карандаши, выполняют задание). В: Молодцы, вы отлично справились с заданием! Теперь каждый инопланетянин сможет улететь домой. В: Когда ночью мы глядим на небо, что мы видим?

Д: (Звезды и луну). В: Луна — это природный спутник нашей планеты Земля. Только солнце спать ложится,

Луне на месте не сидится.

Ночью по небу гуляет,

Тускло землю освещает. В: Сейчас наша ракета отправится на Луну. Там мы нарисуем лунный портрет. Но сначала подготовим пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять,

(хлопаем в ладоши)

планеты будем мы считать.

К Солнцу ближе всех Меркурий,

(загибаем пальцы на каждое название планеты)

На Венеру полюбуюсь,

Вот Земля — наш дом родной,

Шар любимый голубой.

Мимо Марса пролетаю,

И Юпитер наблюдаю.

Вот Сатурн и Уран

Показали кольца нам.

Вот Нептун,

А вот Плутон,

Дальше всех от Солнца он.

Все планеты хороши,

(хлопаем в ладоши)

полетали от души!

(пальцы сжаты, большой палец вверх)

В: Займите места будем рисовать луну на чёрном небе.

Рисование губкой «Луна»

Детям предлагается на лист бумаги черного цвета наложить лист картона с прорезанным в нем кругом и с помощью губки нанести краску на круг (не размазывая, а прижимая). Затем осторожно убрать картон и пальцами дорисовать круги-кратеры.

В: Дорогие космонавты к сожалению, в нашей ракете заканчивается топливо, нам пора возвращаться на свою любимую планету. Как она называется?

Д: (Земля)

В: Покрепче пристегнитесь ремнями безопасности мы подлетаем к земле.

Д: (дети имитируют пристегивание)

В:За чудесами мы стремимся,

Но нет чудесней ничего,

Чем полетать и возвратиться

Под крышу дома своего!

В: Вам понравилось путешествие? Кому мы помогли? Какие планеты узнали? Что сконструировали? Что рисовали? …

Д: (Ответы детей)

Публикации по теме:

Конспект занятия во второй младшей группе «День космонавтики»Конспект занятия во второй младшей группе «День космонавтики» Конспект занятия во второй младшей группе "День космонавтики" Цель: -дать представление детям о земле. -познакомить детей с первым человеком.

Конспект урока в 3 классе «День космонавтики. Ракета» Технологическая карта урока технологии в начальной школе. Тема урока День Космонавтики. Ракета Цель Развитие художественно – творческих.

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» Фото-отчет «День космонавтики» Добрый день, уважаемые коллеги. Вместе со всей страной, 12 апреля, мы вместе с детьми отмечали День космонавтики.

Фотоотчёт «День космонавтики»Фотоотчёт «День космонавтики» Сегодня я хочу представить вам фотоотчет одного из самых выдающихся дней в мировой истории - День космонавтики. Именно в этот знаменательный.

Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности с детьми от 3 до 4 лет на тему «День космонавтики»Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности с детьми от 3 до 4 лет на тему «День космонавтики» Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности с детьми от 3 до 4 лет по познавательному развитию на тему : «День космонавтики»Цель:Познакомить.

Конспект НОД в старшей группе «12 апреля — День космонавтики»Конспект НОД в старшей группе «12 апреля — День космонавтики» Цель: Закреплять элементарные представления детей о планетах Солнечной системы, о планете Земля, о её спутнике – Луне, о звёздах и созвездиях,.

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «12 апреля — День космонавтики»Конспект ООД в подготовительной к школе группе «12 апреля — День космонавтики» Тема: «12 апреля - День космонавтики» Цель: - расширить представления детей о космических полетах: познакомить их с российскими учеными,.

Конспект познавательного занятия «День космонавтики» для детей старшего дошкольного возраста Цель: продолжить знакомить детей с профессиями. Задачи: • уточнить знание детей о профессии космонавт; • познакомить с историей космонавтики;.

Конспект занятия «День космонавтики» в младшей разновозрастной группеКонспект занятия «День космонавтики» в младшей разновозрастной группе 12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали.

Тематический день «12 апреля — День космонавтики» для детей младшей группыТематический день «12 апреля — День космонавтики» для детей младшей группы Тематический день " 12 апреля День космонавтики"Цель: Дать детям первоначальное представления о космосе. Расширить кругозор детей. Сформировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «День космонавтики»
Опубликовано: 26 декабря 2022 в 14:00
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД