МААМ-картинки

Конспект занятия «Деревенские посиделки»

Колясникова Светлана
Конспект занятия «Деревенские посиделки»

«Деревенские посиделки»

Цели и задачи:

- Познакомить с историей и традициями русского народа.

- научить понимать обряды и обычаи

- формировать интерес и уважение к традициям на Руси

- активизировать интерес к истории и истокам своего народа

- воспитывать нравственные качества личности

Хозяйка в русском костюме в избе, готовится к встрече гостей.

Звучит русская народная песня, входят дети в русских народных костюмах.

Дети: Здравствуй, хозяюшка.

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие. Давно вас поджидаю, милости просим. Красному гостю, красное место.

Публикация «Конспект занятия „Деревенские посиделки“» размещена в разделах

Хозяин: Хозяин слазь с печи к нам гости весёлые пришли

Дети: Мы пришли песни в дом принесли, пляски задорные хороводы народные.

Хозяйка + Хозяин: милости просим гости дорогие.

Встаём хоровод (музыка)

На Горе-То Калина Под Горою Малина Народная песня

Дети рассаживаются на скамейках

Ведущий: В старые времена был такой обычай у русских людей: как только заканчивались полевые работы. Собирали урожай. А хлеб в закрома засыпали – коротали осенние да зимние вечера, вместе устраивали посиделки. Как говорится в русской пословице: «От скуки бери дело в руки». Вот и проводили времена за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидит, кто узор на полотенце вышивает, кто сарафан шьёт, другие из дерева ложки да плошки вытачивают. Весело было, то песню запоют, то шуткой перебросятся. Вот и работа спорилась. Давайте и мы устроим посиделки.

Презентация для детей «Русская изба. Предметы быта»

После слайда «чугунок» (показать, как ухватом держать чугунок)

После слайда «кочерга»

Игра «Золотые ворота»

Золотые ворота, не пускают нас всегда

На первый раз прощается

На второй - запрещается

А на третий раз не пропустим вас.

После слайда «коромысло» эстафета (пронести вёдра на коромысле и не уронить)

После слайда «ложка» (показать корыто и сечку, как рубят капусту)

После слайда «веретено» и «прялка» (показать, как пряли шерсть)

Звучит русская народная песня

Хозяюшка вносит бублики:

- За самоваром на Руси собирались семьи, общались, обсуждали новости, решали семейные дела. Мне хочется, чтобы все, что вы сегодня узнали, осталось с вами навсегда, чтобы вы умели принять гостей, чтобы ваш дом был всегда радостным и уютным, а на сердце у каждого, вошедшего в него, было тепло от этого. Не забывайте о русских традициях. Угощаю вас бубликами и приглашаю на чаепитие.

Чаепитие.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Зимние посиделки» Программное содержание: Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей дошкольников средствами русского фольклора.

Деревенские посиделки (средняя и старшая группы) Деревенские посиделки. Выходят две девицы и молодец. Все в русских костюмах. 1 девица: Пожалуйте, гости дорогие! Веселья вам да радости.

Фольклорное развлечение в старшей группе «Деревенские посиделки»Фольклорное развлечение в старшей группе «Деревенские посиделки» Цель: Воспитание патриотических чувств, глубокого уважения к прошлому, традициям и обычаям русского народа. Воспитатель: - Прошлое – особая.

Конспект музыкального развлечения «Русские посиделки»Конспект музыкального развлечения «Русские посиделки» Музыкально-познавательное фольклорное развлечение для детей старшего возраста. Цель: Оптимизация условий для развития у детей музыкального.

Тематический вечер «Деревенские посиделки «У самовара всей семьей»Тематический вечер «Деревенские посиделки «У самовара всей семьей» Цель: привить любовь к русским традициям. Задачи: закрепить знания о предметах народного быта, познакомить с пословицами и поговорками о.

Конспект занятия в средней группе «Осенние посиделки» Конспект занятия в средней группе на тему: «Осенние посиделки» (Беседа о домашних животных). Цели: закрепление знаний у детей о домашних.

Сценарий осеннего фольклорного мероприятия для начальной школы «Деревенские посиделки» Сценарий фольклорного мероприятия для начальной школы на тему Осень Сценарий детского фольклорного праздника «Деревенские посиделки» Автор.

Сценарий вечеринки в русском народном стиле «Деревенские посиделки» Сценарий вечеринки в русском народном стиле «Деревенские посиделки» Декор. Декорировать все конструкции нужно в чисто русском стиле. Это.

Конспект занятия «Зимние посиделки» для подготовительной группыКонспект занятия «Зимние посиделки» для подготовительной группы КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ образовательной деятельности по приобщению детей дошкольного возраста к традициям и обычаям русского народа Автор:.

Конспект занятия в подготовительной группе «Знахарские посиделки» Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: «Знахарские посиделки» Программное содержание: -Вооружать детей знаниями о том, как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Деревенские посиделки»
Опубликовано: 16 февраля 2019 в 19:06
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД