Лучший педагог года

Дидактические игры своими руками (13 фото)

Марина Фильченко
Дидактические игры своими руками

Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья!

Предлагаю вашему вниманию дидактические игры, сделанные своими руками (эти игры были сделаны мною уже давно, около 5 лет назад, когда в группе дети были разного возраста от 3 и до 7лет. Хочу сказать, что дети играли и играют до сих пор и малыши, и будущие школьники!

Описание пособий: Пособия состоят из сшитых лоскутков ткани разной фактуры.

Публикация «Дидактические игры своими руками» размещена в разделах

Дидактические - игры пособия форматом А4, так удобнее детям играть. Каждый выбирает пособие по душе, меняются между собой.

Эти игры можно использовать на любых занятиях, развлечениях, так и в самостоятельной деятельности.

Дидактические игры своими руками

Дидактическая игра «Мишка».

Цель: тренировать в умении застегивать и расстёгивать различного вида застежки, развивать речь.

В игре с застёжками развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки.

Ход игры: Отстегнуть от мишки части тела. Предложить ребёнку собрать медвежонка, при этом назвать части тела и не перепутать местами.

Фото №1 Здравствуйте уважаемые коллеги и друзья Предлагаю вашему вниманию

«Волшебное дерево»

Цель: тренировать в умении застегивать и расстёгивать различного вида застежки, развивать мелкую и крупную моторику, координацию движений; развивать тактильные ощущения, зрительное восприятие.

Фото №2 Дидактические игры дидактические игры сделанные своими руками эти игры были сделаны мною уже давно около лет назад когда в группе дети были разного возраста от и до лет

«Чудесный домик»

Помогает детям, используя прикосновения, познавать окружающий мир в его многообразии.

Цель: закреплять знания разнообразных видов геометрических фигур, линий, активизация движений большого и указательного пальцев, развитие моторики руки.

Фото №3 Хочу сказать что дети играли и играют до сих пор и малыши и будущие школьники Описание пособий Пособия состоят из сшитых лоскутков ткани разной фактуры Фото №4 Публикация Дидактические игры своими руками размещена в разделах Дидактические игры Поделки

«Варежка с сюрпризом», «Кармашек с сюрпризом»

Внутри варежки, кармашка находятся предметы разные по ощущениям: мягкий меховой комочек, жёсткие крючки от липучки, мешочек с бусинками.

Цель: развивает пальчики малышей, знакомит ребенка с разными материалами, обогащает различными тактильными ощущениями,

развитие речи, тренирует в умении застёгивать и расстёгивать молнию.

Фото №5 Мастерим с детьми Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра июнь Дидактические игры пособия форматом А так удобнее детям играть Фото №6 Каждый выбирает пособие по душе меняются между собой

«Машина»

Цель: - развивать интерес детей к совместному с взрослым и самостоятельному обследованию предметов, разнообразным действиям с ними; развивать мелкую и крупную моторику, координацию движений, развивать тактильные ощущения, зрительное и слуховое восприятие, развивать внимание, память, мыслительные процессы.

Фото №7 Эти игры можно использовать на любых занятиях развлечениях так и в самостоятельной деятельности

«Кукла Маша»

Цель: Тренировать умение заплетать и расплетать косу. Фиксировать заплетенную косичку резинкой. Так же пособие можно использовать для развития речи (части лица, настроение).

Фото №8 Дидактическая игра Мишка

Шнуровка «Ботинок»

Цель: Тренировать умение шнуровать различными способами, завязывать и развязывать шнурки. Это так тяжело детям даже старшего возраста.

Фото №9 Цель тренировать в умении застегивать и расстёгивать различного вида застежки развивать речь

«Часы»

Цель: Знакомить детей с циферблатом часов, правильным и последовательным расположением чисел на часах. Знакомить с определением времени в зависимости от показания стрелок. Развивать внимание, память.

Фото №10 В игре с застёжками развивается глазомер внимание происходит укрепление пальцев и всей кисти руки Фото №11 Ход игры Отстегнуть от мишки части тела

«Тактильный коврик»

Цель:

Научить детей играть, не мешая друг другу. Общаться, договариваться с другими детьми о совместной деятельности, подчинять свои действия общему плану.

Знакомить детей с разными видами сенсорных эталонов.

Ориентировка в пространстве (что находиться в том или ином углах)

Развитие речи.

Фото №12 Предложить ребёнку собрать медвежонка при этом назвать части тела и не перепутать местами

Спасибо за внимание и вашу поддержку!

Публикации по теме:

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дорогие коллеги - музыкальные руководители. Хочу поделиться с вами своим небольшим опытом работы. Мы с вами все знаем, что музыкальные.

Дидактические игры по математике своими рукамиДидактические игры по математике своими руками Здравствуйте уважаемые коллеги! В современном детском саду, с ее возможностями нет дефицита в оснащении развивающей среды разнообразными,.

Дидактические игры по трудовому воспитанию своими рукамиДидактические игры по трудовому воспитанию своими руками Всем доброго дня! О развитии у детей сформированности комплекса качеств по трудовому воспитанию, мы с моей коллегой (Наследникова Г. Н.).

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками В старшем дошкольном возрасте у детей возникает потребность во взаимодействии и общении со сверстниками. Детям свойственны наблюдательность,.

Дидактические игры своими руками Согласно ФГОС ДО у детей должны формироваться предпосылки к возникновению универсальных учебных действий. Учебная деятельность должна увлекать.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Детишки с большим удовольствием играют в дидактические игры, изготовленные своими руками. Они вызывают у них больше интереса. Если при.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактические игры своими руками1. Волшебные кубики. Большие кубики оклеиваются с каждой стороны картинками: животные или транспорт или.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактические игры своими руками, часть 21. Дидактическая игра «Лыжник» Игра на различение направления движения мелодии – вверх или вниз.

Дидактические игры своими руками. ЛэпбукДидактические игры своими руками. Лэпбук озрастная группа: старший дошкольный возраст Цели и задачи игры: 1. Учить детей самостоятельно находить информацию по изучаемой теме,.

Мастер-класс «Дидактические игры своими руками». Цель: Углубление знаний педагогов по теме дидактические игры для детей дошкольного возраста. Задачи: Совершенствовать знания и навыки педагогов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры своими руками
Опубликовано: 10 июня 2017 в 06:01
+229Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 64.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД