Наталья Кесаева
«Ежата потерялись». Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по сенсорному воспитанию
в 1 младшей группе.
Воспитатель : Кесаева Н. В.
МБДОУ №34 «Колокольчик»
г. Моздок
Программное содержание:
- способствовать развитию понимания речи и активировать словарь детей;
- продолжать учить детей находить предметы по цвету, выбирать цвет из 4-х предложенных;
Публикация «„Ежата потерялись“, Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- закреплять умение группировать предметы по цвету, величине;
- продолжать учить различать по звуку музыкальные инструменты, по вкусу фрукты;
- развивать мелкую моторику рук;
- создать у детей радостное настроение, развивать чувство симпатии к окружающему миру и своим товарищам;
- вызвать у детей желание помогать окружающим.
Словарная работа:
ежиха, ежата, волк, лиса, зайка, колокольчик, бубен, барабан, музыкальные инструменты, красный, синий, жёлтый, зелёный, кислый, сладкий, большой, маленький.
Методические приё мы:
Сюрпризный момент, беседа, вопросы, показ, объяснение, поощрение, использование художественного слова, игровые приёмы, использование ТСО.
Оборудование:
Игрушки – ежа, волка, лисы, зайца, ширма, бубен, колокольчик, барабан, картонные грибы (большие и маленькие, тарелка с нарезанными кусочками яблока и лимона, чайные ложки, бумажные разноцветные ежи, прищепки разных цветов, ТСО.
Предварительная работа: Знакомство с цветом, музыкальными инструментами, фруктами, дикими животными, чтение художественной литературы, заучивание потешки, дидактические игры – «Собери дорожку», «Подбери по цвету», «Покажи что звучит», «Назови предмет».
Ход занятия
Организационный момент.
Дети входят в группу.
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по лесу.
Хотите? (да)
Сюрпризный момент: (стук в дверь) входит ежиха, здоровается.
- Ребята, посмотрите, какая грустная ежиха. Давайте спросим, что у неё случилось?
(Подношу ежиху к уху, (можно использовать аудио запись).
- У неё пропали ежата. Что делать она не знает. Давайте мы ей поможем? Где живут ежи?
(в лесу)
- Как нам туда добраться? На чём люди ездят?
(на машинах, автобусах)
Давайте поедем на машине.
Посмотрите, у нас есть дорожка, которая ведёт в лес. Какого цвета дорожка?
(жёлтая)
Какого цвета мы возьмем руль?
(жёлтый)
Подъезжаем к домику волка.
- Волк – волчёк, серенький бочок – под кустом сидит, на гитаре играет песни распевает.
- Здравствуй, Волк – волчёк, серенький бочок, помоги нам, пожалуйста, отыскать ежат.
- Здравствуйте, ребята. Помогу и дорогу укажу, если вы со мной поиграете и угадаете, что звучит. (За ширмой)
Д/И. «Что звучит» (колокольчик, бубен, барабан).
- Молодцы, знаете, музыкальные инструменты и как они звучат.
Волк: Вам путь надо продолжить по этой дорожке.
- Ребята, какого цвета эта дорожка? (красная)
- Какого цвета мы возьмём руль? (красный).
- Поехали по красной дорожке.
Подходим к домику лисы.
Потешка.
«Бежала лесочком
Лиса с кузовочком.
- А что в кузовочке?
- Лесные грибочки –
Грибочки – груздочки
Для сына, для дочки»
- Здравствуй, лисичка – рыжая сестричка!
- Здравствуйте, ребята. Вы заблудились?
- Нет, мы ищем в лесу ежат. Помоги нам их найти.
- Помогу, только вы сначала мне помогите. Грибов я набрала много, теперь их надо по корзинкам разложить.
Д/И. «Большой - маленький»
- Молодцы ребята, знаете, где большой – маленький.
Лиса: Спасибо, ребята, за помощь, вам надо ехать по этой дорожке.
- Ребята, какого цвета эта дорожка? «злёная»
- Какого цвета мы возьмём руль? «зелёный»
Подъехали к домику зайца.
Физминутка.
«Вышли детки на лужок (шагают)
Заглянули под кусток, (наклоны вправо, влево)
Увидали зайку (руки в стороны)
Зайку – побегайку.» (прыжки)
-Здравствуй, зайка!
- Здравствуйте, ребята. Как вы сюда попали?
- Мы ищем ежат, поможешь их найти?
Помогу, если вы поиграете со мной и попробуете мои угощения.
Д/И. «Угадай на вкус» (яблоко, лимон)
Зайка: Молодцы ребята, вы знаете, что на вкус сладкое, а что кислое.
Посмотрите на поляне, загляните под листья.
- Посмотрите, это же ежата, только они почему – то без иголок. Они их растеряли и перепутали, давайте им поможем?
Д/И. «Оденем Ёжику колючки» (прищепки). (выполняют задания за столами)
Ежиха: Спасибо, ребята, вы помогли отыскать моих ежат.
ИТОГ.
- Сегодня, вы много выполнили заданий: музыкальные инструменты отгадали, грибы по размеру разложили и по вкусу угощение назвали и ежатам колючки вернули, а самое главное – ежат нашли.
Какие вы сегодня молодцы!
А теперь, давайте станцуем для ежихи и ежат.
Звучит песня «Маленький ёжик».
Маленький ёжик
Четверо ножек
На спине листок несёт
Песенку поёт!
Фуфты фуфты фуфты фуф
На спине листок несу
Самый сильный я в лесу
И боюсь одну лису!
Маленький ёжик
Четверо ножек
На спине грибок несёт
Песенку поёт!
Фуфты фуфты фуфты фуф
На спине грибок несу
Самый сильный я в лесу
И боюсь одну лису!
Маленький ёжик
Четверо ножек
На спине лису несёт
Песенку поёт!
Фуфты фуфты фуфты фуф
На спине лису несу
Самый сильный я в лесу
Победил саму лису!
Фуфты фуф
Дети выполняют движения под музыку, прощаются с ежами и возвращаются в детский сад.