Папки-передвижки

Конспект занятия «Генеалогическое древо»

Елена Бабарико
Конспект занятия «Генеалогическое древо»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе исследовательской и деятельности

Задачи:

- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

- способствовать развитию навыка взаимодействия со сверстниками (в парах);

Создать условия для:

- овладения умениями совместного речевого диалога, способности к согласованию, договоренности со сверстником при достижении общего результата деятельности;

- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения; способствовать развитию умений приводить аргументы для доказательства своих суждений

- уточнения представлений детей о родственных отношениях в семье.

Публикация «Конспект занятия „Генеалогическое древо“» размещена в разделах

- с ролью семьи в обществе, с обязанностями членов семьи;

- с правом ребенка знать своих родителей и правом на их заб

- элементарного представления о механизме защите прав ребёнка членами семьи и государством

- об представлении детей о благополучной, дружной семье;

Оборудование: рисунки – фотографии членов семьи

Ход

Вводная часть

Определение родственных связей по иллюстрации

- В этой семье живут три поколения. Каждый член семьи связан с другими особыми, специальными отношениями, которые обозначены специальными словами: жена, муж, дети. … Определите, кем приходятся друг другу люди на иллюстрации.

- Кто самые старшие члены семьи? Кто - самые младшие?

- Кого мы можем назвать мамой? Папой? Детьми?

- Что вы можете сказать об этой семье?

- Какие обязанности у каждого члена семьи?

- Дедушка и бабушка – старшие члены семьи. Они воспитали своих детей, теперь помогают растить своих внуков. Их все в семье уважают. Мама и папа – дети бабушки и дедушки. Они заботятся о своих родителях детях. Мальчик и девочка – дети родителей и внуки бабушки и дедушки. Они любят своих родных.

Основная часть

Моделирование генеалогического древа

- Очень важно для каждого человека знать своих родных. Раньше историю своей семьи знали только богатые люди. Называется история семьи – родословная. Что означает это слово, как вы думаете?

Родословная – это слово о роде. В специальной бархатной книге хранились все сведения о родственниках знатных людей.

- Как можно рассказать о семье?

- В виде чего можно представить всю семью?

- А можно представить в виде генеалогического древа. Кто из вас знает, что такое генеалогическое древо? (собрание сведений о родстве членов семьи).

- Как составить родословное древо? Что нам поможет?

- Есть в доме любом семейный альбом.

Как в зеркале мы отражаемся в нем.

Пусть не всегда мы красивы,

Зато эти фото – правдивы.

Хранится альбом в нашем доме,

А снимки хранятся в альбоме.

- Кто будет корнями древа?

- Как вы думаете, кто будет веточками дерева?

- Кто будет листочками?

- Что нужно для того, чтобы древо семьи было всегда живым, крепким, здоровым? (друг друга любить, беречь и уважать, заботиться)

- Посмотрите, как много здесь фотографий разных людей. Как вы думаете, кто здесь самые старшие члены семьи? Где их дети? И т. д.

Задание группам: составить древо с помощью моделей, рассказать о семье.

- Сколько мам в этой семье?

- Сколько бабушек?

- Сколько сыновей?

- Сколько поколений в этой семье?

Заключительная часть

- Как вы думаете, может ли человек прожить без семьи? Почему?

- Возьмите по сердечку и скажите, почему вы любите свою семью?

(Предложить детям дома составить древо своей семьи вместе с родителями.)

Публикации по теме:

Поделка «Генеалогическое древо»Поделка «Генеалогическое древо» Каждый человек должен знать свою родословную. Ни для кого не секрет, что во все времена хорошей традицией было знать своих предков и почитать.

Фотоотчет «Генеалогическое древо»Фотоотчет «Генеалогическое древо» Я очень люблю давать детям и родителям своеобразные «домашние задания». Я искренне убеждена, что такие «домашние задания» направлены на.

Фотоотчет о родительском собрании «Мое генеалогическое древо»Фотоотчет о родительском собрании «Мое генеалогическое древо» Дети и родители берутся за руки становятся в круг. - Приложите ладошки к груди, туда, где у вас находится сердце. Послушайте, как оно бьется.

Фотоотчёт о проекте «Генеалогическое древо»Фотоотчёт о проекте «Генеалогическое древо» Фото отчёт Проекта "Генеалогическое древо. В честь года Семьи в нашем детском саду проводится много различных занятий, тематических игр,мероприятий.

Фотоотчёт о проведении проекта в старшей группе «Моё генеалогическое древо»Фотоотчёт о проведении проекта в старшей группе «Моё генеалогическое древо» С целью расширения представлений детей об истории семьи, родословной, семейных традициях в нашей группе был реализован проект "Моё генеалогическое.

Конспект НОД в первой младшей группе «Древо семьи»Конспект НОД в первой младшей группе «Древо семьи» Цель. Формировать представление детей о семье; закреплять умение определять наименования родственных отношений между близкими членами семьи;.

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему «Древо моей семьи»Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему «Древо моей семьи» Программное содержание. - Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе; воспитывать желание заботиться.

Проект в старшей группе совместно с детьми и родителями «Генеалогическое древо» Проект в старшей группе совместно с детьми и родителями «Генеалогическое древо» Подготовила воспитатель Апарина А. В. д/с №12 «Золотая рыбка».

Конспект НОД «Моя родословная. Генеалогическое древо» в рамках проекта «Семья» Конспект НОД «Моя родословная. Генеалогическое древо» старшая группа «Колокольчик» на тему «Моя родословная. Генеалогическое древо». Цель:.

Творческий проект «Мое генеалогическое древо»Творческий проект «Мое генеалогическое древо» Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет) В детском саду города Муром, в старшей группе, в рамках темы недели «Моя семья», был создан.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Генеалогическое древо»
Опубликовано: 17 мая 2018 в 07:07
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД