МААМ-картинки

Фотоотчет о занятии «Хлеб — всему голова!» в средней группе (7 фото)

Наталия Семенова
Фотоотчет о занятии «Хлеб — всему голова!» в средней группе

В рамках развития познавательного интереса к хлебу, труду взрослых мною было проведено занятие в средней группе «Хлеб — всему голова». Целями НОД были:

Образовательные:

Познакомить детей с технологией приготовления хлеба.

Воспитательные:

Вызвать у детей желание украсить праздничный каравай.

Способствовать желанию детей бережно относиться к хлебным изделиям.

Публикация «Фотоотчет о занятии „Хлеб — всему голова!“ в средней группе» размещена в разделах

Учить уважать детей труд пекаря, кондитера.

Воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться.

Воспитатель показывала детям различные виды хлебобулочных изделий : хлеб, батон, баранки, бублики, калачи, кренделя, каравай.

Затем в гости к ребятам пришёл пекарь, чтобы рассказать о том, как хлеб приходит в дом.

Воспитанникам было предложено рассмотреть слайды о том, как весной трактора пашут поле, сеют зернышки в землю. Из зерна вырастает колосок, большое поле колосьев. С помощью специальных машин, комбайнов собирают зерно. Люди, которые ухаживают за хлебом, называются хлеборобы. Зерно надо превратить в белую муку, для этого зерно везут на мельницу, перемалывать. Мельник включает жернова и перетирает зерно в муку. После мельника с мукой будет работать пекарь.

Ребята после просмотра яркой презентации сделали выводы: многие люди трудились, прежде чем хлеб пришел к нам на стол. Хлеборобы сеяли зерно, выращивали его, комбайнеры собирали зерно. Потом зерно отвозили на элеватор, там его сортировали, сушили и хранили. Потом зерна отправляют на мельницу, где из них делают муку, а муку уже отвозят в магазины и в пекарню. Вот тогда за дело принимаются мастера-пекари. Они пекут хлеб. Потом машины отвозят хлеб в магазины, кондитерские. Много людей трудятся днем и ночью, что бы мы ели свежий, душистый хлеб, поэтому его нужно беречь. Не крошить хлеб во время еды, не играть им, не оставлять недоеденные кусочки, не выбрасывать их. Когда будете есть хлеб, вспомните, сколько людей трудится, чтоб появился хлеб, сколько труда вложено в каждый кусочек.

Ребятам было предложено превратиться в пекарей, а из волшебного теста сделать хлеб.

Пока наш хлеб выпекался, ребята сыграли в игру «Из чего готовят хлеб

В конце занятия пекарь угостил всех деток ароматным караваем.

Фотоотчет о занятии «Хлеб — всему голова!» в средней группе
Фото «Хлеб — всему голова!»
Фотоотчет о занятии  в средней группе - фото
В рамках развития познавательного интереса к хлебу труду взрослых мною было проведено занятие в Средняя группа средней группе Хлеб всему голова Целями НОД были Образовательные Познакомить детей с технологией приготовления хлеба Воспитательные Вызвать у детей желание украсить праздничный каравай
Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии «Хлеб — всему голова»Фотоотчет о занятии «Хлеб — всему голова» Есть такие слова: "Он всему голова" Хрустящей корочкой одет Очень Мягкий белый ХЛ Б. Во все времена хлеб был и остается символом жизни,.

Фотоотчет «Хлеб всему голова»Фотоотчет «Хлеб всему голова» Фотоотчет "Хлеб всему голова". В нашей жизни мы очень часто не замечаем мелочей! А наши дети совсем не такие – они видят и птичку, которая.

Фотоотчёт о занятии «Хлеб — всему голова» в младшей группеФотоотчёт о занятии «Хлеб — всему голова» в младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт о проведении занятия по лепке из теста для детей младшей группы по теме "Хлеб всему.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Хлеб всему голова» Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе №6 «Бельчата»МАДОУ №50 д/с "Умка" Интеграция образовательных областей:.

Конспект интегрированной специально организованной образовательной деятельности с детьми средней группы «Хлеб всему голова» Программное содержание: закрепить представления детей о том, что хлеб ну-жен каждому человеку; систематизировать знания о труде хлебороба.

Конспект занятия «Хлеб — всему голова» в средней группе Конспект занятия в средней группе «Хлеб – всему голова». ЗАДАЧИ: Образовательные задачи: 1. Познакомить детей с трудом хлебороба. 2. Учить.

Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «Хлеб — всему голова» Конспект занятия в средней группе по «Познавательному развитию. Развитию познавательно-исследовательской деятельности. по теме «Хлеб- всему.

Проект «Хлеб — всему голова» в средней группе Вид проекта: информационно-исследовательский. Продолжительность проекта: долгосрочный. Участники проекта: воспитатели, дети средней группы,.

Проект в средней группе «Хлеб — всему голова» Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней. Золотые слова Забывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!".

Проект в старшей группе «Хлеб — всему голова» Краткое описание проекта: Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о занятии «Хлеб — всему голова!» в средней группе
Опубликовано: 8 августа 2019 в 12:52
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД