Лучший педагог года

Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников

Ольга Гусева
Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников

Развитие познавательно - речевой деятельности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики и направленo на умственное развитие ребенка. Чем лучше будет организована познавательно-речевая деятельность детей, тем выше гарантии успешности школьного обучения.

Развивать речь ребенка, не включая его в познавательную деятельность невозможно, т. к. речь сопровождает и совершенствует познавательную деятельность детей, делая ее более целенаправленной и осознанной.

Публикация «Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников» размещена в разделах

Известно, что дошкольный возраст – это благоприятный период для развития всех сторон речи, расширения и обогащения детских представлений о разнообразии окружающего мира. Поэтому задача детского сада заключается не в том, чтобы поскорее научить ребенка писать и считать, а чтобы обогатить его речь и представления об окружающем мире, научить видеть в нем закономерности.

Учёными-педагогами выявлены условия, которые обеспечивают достаточно устойчивые познавательные интересы дошкольников. Это:

• Создание обогащённой предметно-пространственной среды;

• Включение занимательности в содержание занятий;

• Создание проблемно-поисковых ситуаций;

• Вовлечение в выполнение творческих заданий;

• Интеграция разнообразной деятельности;

• Организация экспериментирования;

Повышение качества образования невозможно без разработки и внедрения современных педагогических технологий, одной из которых является исследовательско-проектная деятельность.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в числе основных форм организации образовательного процесса названа и проектная деятельность, которая также является специфическим видом деятельности дошкольников. Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения.

Как сказал Альберт Эйнштейн – «Дети сами любят искать, сами находить. В этом их сила. Детям, как растениям, нужно гораздо больше свободы, возможности познать себя».

Учитывая актуальность проблемы развития познавательно-творческой активности каждого ребенка, в образовательной деятельности использую проектно-исследовательскую технологию, построенную на использовании групповых и индивидуальных детских исследовательских проектов, которые, прежде всего, направлены на решение исследовательской задачи, экспериментирование и поиск.

Вся работа строится на следующих принципах:

принцип интеграции позволяет знакомить детей с разными областями знаний, тесно связанных между собой.

принцип деятельности и интерактивности предоставляет ребенку возможность реализовывать разные виды детской деятельности, поддерживать детскую инициативу.

принцип научности подразумевает, что все сведения должны достоверно объяснять различные процессы, явления на доступном и в то же время научном уровне.

принцип природосообразности позволяет учитывать психофизиологические особенности детей каждого возраста, следовать объективным законам их развития и создавать условия для раскрытия личностного потенциала ребенка;

принцип партнерства связан тесно с реализацией прав ребенка, обеспечивает тесное сотрудничество взрослых и детей.

Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста. Чем меньше ребенок, тем проще проект.

В младшем дошкольном возрасте в ходе разработки проекта решаются следующие задачи:

• развивать навыки вхождения детей в проблемную игровую ситуацию, здесь ведущая роль отводится педагогу;

• активизировать желание искать пути разрешения проблемной ситуации вместе с педагогом;

• формировать начальные предпосылки исследовательской деятельности, т. е посильное участие в практических опытах.

В старшем дошкольном возрасте ставятся более сложные задачи:

• формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;

• развивать умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;

• развивать желание пользоваться специальной терминологией, вести конструктивную беседу в процессе совместной исследовательской деятельности.

Такой подход в итоге позволяет каждому ребенку:

• научиться объединять сведения из различных областей знаний на основе единого проекта;

• развить природную любознательность и интерес к самостоятельному приобретению знаний;

• повысить уровень коммуникабельности.

Работа над проектом распределяется поэтапно следующим образом:

I этап: включает в себя деятельность педагога – формулировка проблемы, определение цели и задач, подбор материала; деятельность детей – вхождение в проблему.

На II этапе: происходит практическая деятельность по достижению поставленной цели (чтение книг, драматизация, оформление результатов в виде газет и альбомов, совместная деятельность детей и взрослых).

На III этапе: представляется результат выполнения проекта – в виде оформления презентации, шоу, театрализованного представления.

Характер участия ребенка в проектировании постоянно меняется. Так, в младшем возрасте он преимущественно наблюдает за деятельностью взрослых; в среднем – эпизодически участвует и осваивает роль партнера; в старшем – переходит к сотрудничеству.

Важно, чтобы тема проекта шла от детей, поэтому выбор темы начинаем с изучения интересов детей. На основании ответов детей планируется деятельность в центрах активности. В любом случае, темы, основанные на интересах детей, обеспечивают наилучшую мотивацию и наиболее успешное обучение.

Так во второй младшей группе был разработан исследовательский проект, где в равной степени используется экспериментальная и игровая деятельности. Такой как: «Волшебный песок», детям давались знания о свойствах песка, проводились опыты, во время которых дети с помощью воспитателя учились делать выводы, большой популярностью у детей пользовались игры с песком.

Особый интерес вызвал творческий проект в средней группе «Наша дружная семья»

В ходе этого проекта дети становились партнёром для взрослого, т. е привлекли своих родителей к взаимодействию. Им нужно было придумать название своей семейной команде, изготовить эмблемы, придумать форму, разучить девиз, участвовать в различных конкурсах, соревнуясь с другими семейными командами. Этот проект был весёлым и задорным, все получили массу впечатлений. Было приятно видеть, как семьи дружно справлялись с очередным заданием. А дети в конце развлечения от родителей получили новые энциклопедии для развития познавательных способностей.

В старшей группе был проведён информационный проект «Зимующие птицы». В ходе которого дети сами собирали материал при небольшой помощи своих родителей. Они наблюдали, готовили описательные рассказы каждый о своей выбранной птице, подбирали загадки, рисовали, лепили, конструировали различных птиц. А на итоговом занятии изготовили необычные тортики в виде сердец из семечек подсолнечника, тыквы, пшена, которые развесили на ветки деревьев. Кроме этого совместно с родителями были изготовлены и повешены кормушки. Собрав весь материал по проекту, мы участвовали в республиканском конкурсе «Птичий дом».

Проектная деятельность, реализуемая через разные формы работы в центрах активности, дает возможность каждому ребенку выбрать тот путь познания, который ему близок. Вместе с тем, действуя каждый в своем направлении (кто-то лепит, кто – то рисует, кто-то делает опыты, кто-то «издает» книжку,, кто-то конструирует) все вместе получают максимум сведений, наглядно представленных результатов, раскрывающих эту тему с разных сторон.

- Идет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения.

- Развивается речь ребенка, так как ему необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы, строить речевое высказывание в ситуации общения, договариваться со сверстниками во время деятельности, рассказывать о проделанной работе.

- Детская исследовательская деятельность важна и для формирования самостоятельности, целеполагания, способности преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата.

- В процессе исследовательской проектной деятельности развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.

- При использовании проектной технологии в образовательной деятельности у детей появляется интерес, притягательность к процессу познания, повышается мотивация образовательной деятельности. И что самое главное – помогает развивать свободную творческую личность, способную активно действовать, нестандартно мыслить, находить оригинальные решения любых жизненных проблем.

Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – я запомню,

дай попробовать - и я пойму!»

Т. е., можно сказать, что усваивается всё крепко и надолго, когда ребенок не только услышит и увидит, но сделает сам.

Публикации по теме:

Использование инновационной технологии «синквейн» в речевом развитии дошкольников (из опыта работы) Практика моей работы над развитием связной речи детей показала, что в качестве эффективного средства при работе с детьми можно использовать.

Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольниковРазвивать речь ребенка, не включая его.

Использование ИКТ в речевом развитии дошкольников На сегодня информационные технологии значительно расширяют возможности педагогов и специалистов в сфере обучения. Возможности использования.

Доклад на тему: «Использование мультимедийных презентаций в речевом развитии дошкольников» Одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве является овладение родной речью. Ведь речь - это не только средство общения, но.

Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольника Мастер-класс для воспитателей. Тема: «Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольника». Цель: ознакомление.

Использование проектно-исследовательской деятельности в социально-коммуникативном развитии дошкольников «Знание только тогда знание, когда оно обретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л. Н. Толстой). Создание современной системы дошкольного.

Использование Су-Джок терапии в речевом развитии дошкольника Использование Су-Джок терапии в речевом развитиии лошкольника. МКДОУ «Новоусманский д/с №1ОВ» 2016 г. 2 Актуальность использования массажера.

Использование технологии ТРИЗ в речевом развитии дошкольников с учетом требований ФГОС ДО Использование технологии ТРИЗ в речевом развитии дошкольников с учетом требований ФГОС ДО Согласно Федеральному государственному образовательному.

Презентация опыта по теме «Использование педагогических технологий в речевом развитии младших дошкольников» Презентация опыта по теме «Использование педагогических технологий в речевом развитии младших дошкольников» 21 век - век компьютерных технологий.

Проект «Использование СУ Джок терапии в речевом развитии детей»Проект «Использование СУ Джок терапии в речевом развитии детей» Паспорт проекта Автор проекта: Муляр Наталья Анатольевна. Воспитатель I квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №28 «Рябинушка».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников
Опубликовано: 29 июня 2017 в 15:51
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД