Ольга Иванова
Конспект занятия «Как мы котёнку помогали»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №3 «Звёздочка» города Гурьевска Кемеровской области
«Как мы котёнку помогали»
интегрированное занятие
во второй младшей «Б» группе
Педагоги:
Иванова О. В.
Подмарёва Е. Н.
Гурьевск 2019г.
Цель: Создать условия для развития познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия „Как мы котёнку помогали“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
- закрепить знания о том, что у всех есть мама, даже у животных;
-закрепить знания о домашних, диких животных (детенышах и их мамах);
-закрепить знания о основных цветах.
Развивающие:
-развивать мелкую и крупную моторики;
-развивать память, произвольное внимание, речь, мышление, зрительное и слуховое восприятия;
-развивать навыки социального взаимодействия;
-развивать чувство ритма, музыкальный слух.
Воспитательные:
-формировать доброжелательное отношение к окружающим;
-прививать интерес к окружающему миру.
Интеграционные области:
Познавательная
Речевая
Социально – коммуникативная
Художественно - эстетичическая
Методы и приё мы:
Наглядный
Речетворчество
ИКТ
Сюрпризный
Материалы и оборудование:
мягкие игрушки (кошки и котёнка);
плоскостные геометрические фигуры (картинки) слайды животных (корова, теленок, телята; кошка, котенок, котята; собака, щенок, щенята; свинья, поросенок, поросята);запись песни «Мы любим маме помогать» карточки с изображением кастрюль четырёх основных цветов и набор карточек с изображением фруктов и ягод.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Как зайчонок маму обидел»
Показ мультфильма «Оленёнок Ойхо»
Показ мультфильма «Пирог»
Пальчиковая игра: «Пирожки»
Ход занятия.
Воспитатель:
- Проходите, проходите на гостей все посмотрите, поздоровайтесь, улыбнитесь и ко мне все повернитесь.
Отгадайте загадку:
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша…
(мама)
Правильно! Конечно же, это наши мамы. Я просто уверенна, что вы все своих мам любите и не обижаете. А вот один мой знакомый очень обидел свою маму, а как он её обидел, это он нам сейчас сам расскажет:
(Взрослый вносит мягкую игрушку котёнка и от его имени рассказывает)
Котёнок :
Ох, я мамочку не слушал
Кашу вкусную не кушал
Игрушки я не убирал
Я свою мамочку ругал,
Капризничал, озорничал.
Ох, свою маму я обиде.
Больше я её не видел.
От меня она ушла
И с собой не позвала.
Теперь маму я ищу
Помогите вас прошу…
Воспитатель: поможем котёнку найти его маму? Где же нам её искать?
Котёнок : (жестом указывает на телевизор)
Письмо нам может подсказать.
(на экране телевизора задания под номерами)
Воспитатель читает:
Задания для котёнка. Котёнок найдёт маму только тогда, когда выполнит все её задания.
Задание №1
Найди в комнате только те геометрические фигуры, которые я назову: (геометрические фигуры расклеены по территории группы в доступных для детей местах, чтобы они могли свободно подойти, воспитатель называет следующую геометрическую фигуру только тогда, когда все дети подошли к первой названной)
Круг, квадрат, ромб, овал, треугольник, звезду, кольцо.
Задание №2
Подбери фрукты, и ягоды по цвету кастрюль.
(на четырёх столах лежат иллюстрации кастрюль размера А4 основных четырёх цветов, можно положить ещё кастрюлю оранжевого цвета, на пятом столе лежат иллюстрации фруктов и ягод)
Задание №3
Музыкальное.
Внимательно слушайте песенку и выполняйте движения
(звучит запись мелодии)
1. Мы любим маме помогать,
Игрушки можем прибирать.
Игрушки прибираем - (показ, как собирают игрушки)
Маме помогаем
2. Мы любим маме помогать,
Пыль сами можем вытирать.
Пыль сам вытираем -
Маме помогаем (круговые движения ладошкой)
3. Мы любим маме помогать,
Пол сами можем подметать.
Пол сами подметаем - (наклоняться и махать рукой)
Маме помогаем.
4. Мы любим маму удивлять (идут по кругу, взявшись за руки)
Для мамы можем мы сплясать
Смотрите, как мы пляшем (ногу на пятку)
Для милой мамы нашей. (хлопки, кружение)
Воспитатель:
Мама - самое понятное слово на земле. На всех языках оно звучит одинаково нежно. Сколько тепла таит в себе это магическое слово. Мамина любовь согревает нас всю жизнь. Все люди почитают и любят своих мам. У каждого из нас есть своя самая лучшая, нежная, любимая и заботливая мама.
Дети, а как вы думаете, у животных есть свои мамы? Вы правы, у каждого животного есть тоже своя мама.
Я предлагаю вам поиграть в игру: «Чья мама?»
Нужно назвать животное и его детёныша одного и двух
(на экране телевизора появляется изображение животного, после правильного ответа появляется картинка детёныша этого животного. Воспитатель спрашивает, а много, после ответа детей появляется картинка с двумя детёнышами этого животного. Например: корова – телёнок – телята. Последней на экране появляется картинка кошки)
Котёнок :
Вот она моя мама! А я её ребёнок, кто же, дети, я (ответы детей) правильно, а много нас котята.
(Воспитатель выносит мягкую игрушку кошку)
Кошка:
Я так рада, что ты выполнил все мои задания и нашёл меня.
А кто тебе помогал, дети?
Тогда напомните мне…
Рефлексия:
1. Что вы искали по всей группе?
2. Для чего вам нужны были кастрюли?
3. Что вы делали под музыку?
4. Кого вы искали?
5. Что вам запомнилось больше всего?
6. Вы рады, что помогли котёнку найти маму?
(На память о занятии котёнок раздаёт детям медальки)