МААМ-картинки

Коллективная работа «Летние цветы» (2 фото)

Людмила
Коллективная работа «Летние цветы»

Коллективная работа «Летние цветы»

коллективная работа семья

Фото «Летние цветы»

"ЯБЛОНЬКА" Куратор Анучина Людмила Сергеевна

Невозможно себе представить лето без ярких цветов. Каких их только нет. Лето – это время года, когда можно увидеть самые красивые и разнообразные цветы. Цветы растут повсюду : в садах, на клумбах, на даче у бабушки и даже в детском саду на летней площадке.

Публикация «Коллективная работа „Летние цветы“» размещена в разделах

Тема занятия: аппликация «Летние цветы»

Цель занятия: научить детей делать аппликации летних цветов : ромашки

Задачи занятия: 1. Научить детей вырезать из бумаги составные части ромашки, и склеивать их.

2. Развивать свойства внимания – концентрацию; развивать речь, мелкую моторику и эстетическое восприятие окружающего мира.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность при работе с клеем.

Оборудование:

Для детей:

Цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, картон, шаблоны (полоска, кружочек, стебель, заготовки листочков и лепестков, коктельные палочки.

Для воспитателя:

Иллюстрации с изображением ромашек, образец готовой работы.

Ход занятия:

Воспитатель раздает детям шаблоны элементов, из которых состоит ромашка, цветную бумагу, ножницы, клей, карандаши, заготовки (листочков и лепестков)

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Сегодня мы с вами будем делать аппликацию летних цветов – ромашек.

- Дети, а какое сейчас время года? (Лето)

- А какие вы знаете летние цветы? (Ромашки, Васильки, Клевер, Розы, Колокольчики)

- Молодцы ребята, но сегодня мы поговорим только об одном летнем цветке, но сначала нам нужно угадать его…

Любит иль не любит

Меня мальчик Сашка,

Это точно знает

Лишь одна (Ромашка)

- Правильно, ребята. Знаете, ромашки считаются символом семьи и любви. Люди полюбили эти цветы за их нежность и чистоту, а все влюбленные стали гадать: «Любит – не любит?.». А еще ромашка очень полезная для здоровья. Из лекарственной ромашки заваривают чай, а еще лечат наши волосики. К ромашкам, как и к другим цветам, нужно относиться бережно. Не срывайте цветы, чтобы их красотой могли любоваться не только вы, но и окружающие люди.

Обратите внимание, некоторые части ромашки уже готовы. Нам с вами нужно сделать стебель и серединку. А теперь, давайте приступим к работе. Кладем перед собой полоску бумаги желтого цвета и приклеиваем концы. Берем ножнички в ручки и вырезаем кружочек, который у нас получился. Молодцы! Это получилась серединка нашей ромашки. Отложим ножнички в сторону. И продолжим работу дальше. Теперь для нашего цветочка мы вырежим стебельки. Кладём перед собой бумагу зеленого цвета, прикладываем к ней заготовленный щаблон стебелька и обводим его, берем в ручки ножнички, и вырезаем стебелек для нашей ромашки. Посмотрите, все части ромашки готовы, а теперь давайте склеим ее. Для этого мы кладем листочек картона перед собой, в одну руку берем клей, а в другую – стебель; теперь смазываем его клеем и прикладываем к картону. Вы, наверное, обратили внимание, что на картоне есть кружочек – это наш образец серединки (позже мы туда вклеим нашу серединку). Возьмем готовые лепесточки и вокруг кружка приклеим их, чтобы получилась ромашка. Но нашей ромашке не хватает желтой серединки, давайте её приклеим. Молодцы, наша ромашка почти готова. Ну чего же ей не хватает? (Листочков). Правильно, приклеим листочки. Ваша ромашка – готова. Посмотрите, какие они у нас красивые. Давайте создадим поле из ваших ромашек (Воспитатель собирает ромашки и вывешивает их на доску). Посмотрите, какое красивое поле ромашек у нас получилось.

Рефлексия:

А теперь давайте поговорим о наших ромашках:

- Чем мы сегодня с вами занимались? (Делали ромашки из бумаги)

- Давайте опишем ромашку, которая у нас получилась? (Красивая, белая, у нее желтенькая серединка)

- Где растут ромашки? (На поле, в огороде, у бабушки)

- Из чего состоит ромашка? (Лепесточков, листиков, стебля, серединки)

- Когда цветут ромашки? (Летом)

- А что мы сегодня узнали нового? (Что ромашки очень полезные; что ромашки лечат наши волосики; что ромашки цветут летом)

Публикации по теме:

Коллективная работа «Аквариум»Коллективная работа «Аквариум» Всем добрый вечер! Предлагаю вашему вниманию маленький фотоотчёт о том, как мы делали коллективную работу "Аквариум". Подходила к концу.

Коллективная работа по аппликации «Цветы»Коллективная работа по аппликации «Цветы» Представляю Вашему вниманию коллективную работу по аппликации "Цветы!" Проводилась с детьми старшей группы. Возраст 5-6 лет. Данная работа.

Детский мастер-класс по изготовлению плаката, посвященного Дню защиты детей. Коллективная работа «Дети — цветы жизни»Детский мастер-класс по изготовлению плаката, посвященного Дню защиты детей. Коллективная работа «Дети — цветы жизни» Детский мастер-класс по изготовлению праздничного плаката,посвященного Дню защиты детей. К нам пришло, запело лето, Веселится детвора, Всё.

Коллективная работа «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду»Коллективная работа «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду» Цель: - Расширять образные представления детей, развивать умение создавать изображения одних и тех же предметов по-разному, вариативными.

Коллективная работа «Подснежники»Коллективная работа «Подснежники» Из-под снега, на проталинке, Самый первый, самый маленький, Мокролюб, цветочек-вешник — Распустил бутон подснежник. О. Карелин Подснежник.

Коллективная работа «Цветы из бумажных полосок» (старшая группа)Коллективная работа «Цветы из бумажных полосок» (старшая группа) Наша группа участвовала в конкурсе-выставки "Для Вас, любимые" в ДК "Русь", посвященная 8 Марта. Где мы заняли 1 место. Цветы из бумажных.

Коллективная работа «Светлая Пасха»Коллективная работа «Светлая Пасха» Коллективная работа "Светлая Пасха" Материал: ватман,краски,восковые и обычные карандаши,цветная бумага,веточки вербы, кружевной материал.

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Панно «Красивые цветы» Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в старшей группе «Панно «Красивые цветы»(коллективная работа) Задачи: Обучающая: Обучать.

Конспект занятия по рисованию «Летние цветы колокольчики» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Летние цветы колокольчики» в средней группе Тема: «Летнии цветы Колокольчики» Цель: учить правильно работать с гуашью. Оборудование: гуашь зеленого и синего цвета, подготовленные.

Коллективная работа из листьевКоллективная работа из листьев Наша маленькая победа. (Из опыта работы по нетрадиционной технике аппликации) Вот и подросли мои дети,которые вроде совсем недавно были.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Коллективная работа «Летние цветы»
Опубликовано: 3 июля 2019 в 13:15
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД