Получи документы

Сценарий зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «Малые Олимпийские игры» (7 фото)

Борис Галактионов
Сценарий зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «Малые Олимпийские игры»

Конспект зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «Малые Олимпийские игры»

Тема: «Малые Олимпийские игры»

Цель: приобщение детей к традициям большого спорта, повышение интереса к здоровому образу жизни и физической культуре.

Задачи:

Публикация «Сценарий зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста „Малые Олимпийские игры“» размещена в разделах

- закреплять знания об Олимпийских играх, систематизировать знания о зимних видах спорта.

- создать положительный эмоциональный фон, доброжелательности и благополучия

- совершенствовать двигательные навыки и умения

- воспитывать интерес к спортивным играм

- воспитывать уважительное, дружеское отношение друг к другу

Предварительная работа: чтение книг о спорте, просмотр спортивных программ, рассматривание иллюстраций о зимних видах спорта и т. д.

Оборудование: 2 пары лыж (от команды, 3 клюшки (от команды, 1 шайба, 1 снегокат (от команды, медали по количеству участников, атрибутика для оформления спортплощадки, 2 ворот, флаг ОИ, конусы, кегли, фотографии олимпийских символов ОИ-80 и ОИ-2014.

Ход развлечения:

Ведущий: Здравствуйте ребята! Мы с вами сегодня собрались не зря. Все мы сильные, веселые, и спортивные. Ребята скажите мне, кто из вас знает, что такое Олимпиада? (ответы детей)

Олимпиада – это самые главные и самые крупные международные соревнования, проводимые раз в 4 года в одной из стран мира. У каждых Олимпийских игр есть свой талисман. Талисманом первых олимпийских игр проводимых в России, которые проходили Москве в 1980 году был Олимпийский Мишка. А олимпийских играх в Сочи было целых 3 талисмана: снежный барс, зайка и белый мишка. Эти талисманы вы можете увидеть на нашем стенде. У Олимпиады есть свой флаг, на котором изображены 5 колец. Это знак единения и дружбы спортсменов (вносится флаг ОИ).

Ведущий: Пять колец на флаге белом

Меж собой переплелись,

Будто все спортсмены мира

Крепко за руки взялись.

5 колец - это 5 континентов:

Голубой – Европа

Желтый – Азия

Чёрный – Африка

Зелёный – Австралия

Красный – Америка

Команды выходят на парад.

Внимание! Внимание!

Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас

На спортивную площадку приглашаем мы всех вас!

Ведущий: Разрешите Олимпиаду считать открытой (обращается к жюри).

Участники соревнований разводятся по площадкам (хоккеисты на площадку, лыжники на круг, бобслеисты на площадку перед д/с). Все виды проходят одновременно.

1. «Хоккей» (3 клюшки, 1 шайба или мяч)

Хоккей по упрощенным правилам: клюшку от земли не отрывать, матч длится 4-5 мин, 3 участника от команды. Команды делятся на 2 группы А и Б по 3 команды, за победу начисляется 3 очка, ничья – 1, проигрыш – 0, в финал выходят по 2 команды из группы. Команды с наибольшим количеством очков в группе играют матч за 1е-2е места, команды вышедшие из группы со 2го места борются за 3е-4е места.

2. «Лыжные гонки» (2 пары лыж)

От команды 2 участника мальчик и девочка, мальчики бегут по 1 кругу. Забеги по 1 человеку (для безопасности). Победители и призеры определяются по времени среди мальчиков и девочек.

3. «Бобслей» (на снегокатах)

Ребенок садится на снегокат, а двое тянут его до конуса, преодолевая «змейку» из кеглей, обогнув конус возвращаются (так же через «змейку») обратно, если сбивается кегля, участники должны остановиться, а сидящий поднять кеглю поставить на место (за невыполнение этого условия начисляются 10 штрафных секунд). Выигрывает команда, показавшая лучшее время.

Жюри оглашает победителей, и помогают вручить награды.

В конце января (30.01.2018г.) на базе филиала МАДОУ «Детский сад № 25» прошли детские олимпийские игры «Малые Олимпийские игры». Одной из главных задач коллектива МАДОУ является укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников. Соревнования – очень удачная форма приобщения детей к спорту. Нынешняя олимпиада в нашем ДОУ была посвящена зимним олимпийским играм в Пхенчхане 2018. Ее целями стали приобщение детей к традициям большого спорта, укрепление здоровья, выявление интересов, склонностей, спортивных способностей, подведение итогов работы коллектива по развитию быстроты, ловкости, силы, точности, выносливости детей, а также воспитание воли к победе, умения проигрывать и побеждать.

Сценарий зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «Малые Олимпийские игры»
Фото «Малые Олимпийские игры»
Сценарий зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста - фото
Конспект зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста Малые Олимпиада олимпийские игры для детей Олимпийские игры Тема Малые Сценарии олимпийских игр Олимпийские игры Цель приобщение детей к традициям большого спорта повышение интереса к здоровому образу жизни и физической культуре Задачи Публикация Сценарий зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста Малые Олимпийские игры размещена в разделах Зимние малые олимпийские игры
Публикации по теме:

Конспект зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «Мы — олимпийцы» Тема: «Мы - Олимпийцы» Цель: приобщение детей к традициям большого спорта, повышение интереса к здоровому образу жизни и физической культуре.

Конспект зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «Мы — олимпийцы»Конспект зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «Мы — олимпийцы» Тема: «Мы - Олимпийцы» Цель: приобщение детей к традициям большого спорта, повышение интереса к здоровому образу жизни и физической культуре.

Конспект зимнего спортивного развлечения на улице «Малые олимпийские игры в детском саду»Конспект зимнего спортивного развлечения на улице «Малые олимпийские игры в детском саду» «Малые олимпийские игры в детском саду». Тема: «Малые олимпийские игры в детском саду» Цель: приобщение детей к традициям большого спорта,.

Сценарий спортивного фестиваля среди детей старшего дошкольного возраста «Малые олимпийские игры» Сценарий проведения окружного спортивного фестиваля среди детей старшего дошкольного возраста «Малые олимпийские игры» (Слайд 1) Звучит.

Сценарий спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «Олимпийские надежды» Сценарий спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста Цель: Повышать интерес к здоровому образу жизни, физкультуре;.

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Зимние олимпийские игры» Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Зимние олимпийские игры». Задачи: -прививать детям любовь к спорту.

Сценарий спортивного праздника «Малые зимние олимпийские игры» для старшего дошкольного возраста Задачи: 1. Создать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования, в котором участвуют народы всего мира, о символике.

Сценарий спортивного развлечения «Малые зимние Олимпийские игры» Сценарий спортивного развлечения "Малые зимние Олимпийские игры" Цель: Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования,.

Сценарий зимнего спортивного праздника в зале «Малые олимпийские игры» Цель: Оздоровление организма ребенка с помощью движений и игр эстафет в рамках проведения спортивного праздника. Задачи: Привлечение родителей.

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Малые зимние Олимпийские игры» Спортивный праздник «Малые зимние Олимпийские игры» для детей старшего дошкольного возраста  Цель: приобщение детей к традициям большого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий зимнего спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «Малые Олимпийские игры»
Опубликовано: 10 августа 2018 в 09:53
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД