Получи документы

Конспект занятия «Масленица» в первой младшей группе (6 фото)

Олеся Ракова
Конспект занятия «Масленица» в первой младшей группе

Цель: познакомить детей с традициями русского народа.

Задачи: Дать представление о празднике «Масленица»; Создать праздничную атмосферу, активизировать словарь по тема «Масленица», учить внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы, прививать интерес к изобразительной деятельности.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается зимушка-зима. Много радости и веселья она нам подарила. А чем вам запомнилась зима?

Дети: ответы.

Публикация «Конспект занятия „Масленица“ в первой младшей группе» размещена в разделах

Воспитатель: Да, и Новый год встречали, и снеговиков лепили, на коньках и лыжах катались, в снежки играли, и с горки катались. Вот как мы весело проводили время!

А в конце зимы нас ждет еще один праздник. Он называется «Масленица». Поверья, связанные с Масленицей относятся к проводам зимы. Все дни масляной недели имеют свое название. Послушайте как они называются:

Понедельник – Встреча;

Вторник – Заигрыш;

Среда – Лакомка;

Четверг – Разгуляй;

Пятница – Тещины вечерки;

Суббота – Золовкины посиделки;

Воскресенье – Проводы.

Воскресенье заканчивает неделю. И называется оно «Прощеным». В этот день все люди просят друг у друга прощения. Это с давних времен является обычаем среди народа. И мне хочется, чтобы вы обняли друг друга и попросили прощения. (Дети обнимают друг друга).

На масленицу принято играть в разнообразные игры. И сейчас мы познакомим вас с игрой «Тень – тень – на плетень».

Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют различные движения:

«Тень – тень –потетень,

Выше города плетень.

Сели звери под плетень,

Похвалялися весь день.

Похвалялася лиса:

«Всему свету я краса».

Похвалялся зайка:

«Пойди, догоняй-ка».

Похвалялися ежи:

«У нас шубы хороши».

Похвалялся медведь:

«Могу песни я петь».

Воспитатель: Молодцы! Очень славно поиграли. А теперь мы продолжим вас знакомить с традициями нашего края.

В старину Масленица считалась любимым праздником, люди верили, что блин – это символ солнца. И поэтому в этот праздник все угощали друг друга блинами. Считалось, что вместе с блином, ты съедаешь частичку солнечного света и тепла. Давайте и мы с вами сейчас встанем в круг и поделимся друг с другом теплом и своей улыбкой.

(Проводится игра «Солнышко по кругу»).

Воспитатель: Славно поиграли. А теперь давайте для

Конспект занятия «Масленица» в первой младшей группе

нашей масленицы сделаем блинчики

Фото «Масленица»
Конспект занятия  в первой младшей группе - фото
Фото №1 Цель познакомить детей с традициями русского народа Фото №2 Воспитатель Ребята вот и заканчивается зимушка зима Фото №3 Много радости и веселья она нам подарила
Публикации по теме:

Конспект занятия «Масленица» в первой младшей группе Цель: познакомить детей с традициями русского народа. Задачи: Дать представление о празднике «Масленица»; Создать праздничную атмосферу,.

Конспект комплексного занятия «Матрешки» в первой младшей группе Конспект комплексного занятия в первой младшей группе Тема: «Матрешки» Программное содержание: 1. Учить рассматривать игрушку, отвечать.

Конспект занятия в первой младшей группе «Зимушка-зима» Конспект в первой младшей группе на тему: «Зимушка-зима».Преподаватель Мойсеенко Анна Васильевна, г. Тольятти, д/с 194. Цель: познакомить.

Конспект занятия «Овощи» в первой младшей группеКонспект занятия «Овощи» в первой младшей группе Олеся Ракова Конспект занятия «Овощи» в первой младшей группе «Овощи» Возраст: 1.5 – 3 года Форма организации: подгруппа Тема: «Ово щи»[/b].

Конспект занятия по ФЦКМ «Зима» в первой младшей группе Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 275 Дошкольное отделение Красносельского района города Санкт-Петербурга.

Конспект занятия по экспериментированию c водой «Свойства воды» в первой младшей группе в первой младшей группе Конспект занятия по экспериментированию c водой в первой младшей группе (2-3 года) Цель: создание социальной ситуации развития в процессе.

Конспект занятия в первой младшей группе «Фрукты»Конспект занятия в первой младшей группе «Фрукты» Цель: - Формировать у детей представления о фруктах; - Закрепить умение узнавать фрукты; - Закрепить цвета: красный, желтый, зеленый;.

Конспект занятия в первой младшей группе «Котята» Краткое описание: в группах раннего возраста занятия проводятся эмоционально, наполненные разными игровыми элементами, чтобы малыши быстрее.

Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие с солнышком»Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие с солнышком» Цели: активизировать полученные знания и умения. Задачи: Образовательные: • закреплять знание цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый,.

Сценарий русского народного праздника «Масленица» для первой младшей группы Сценарий русского народного праздника «Масленица» для 1 младшей группы. ЗАДАЧИ: 1. Формировать представление о богатстве, который русский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Масленица» в первой младшей группе
Опубликовано: 11 февраля 2019 в 13:15
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД