МААМ-картинки

Модульное оригами

эльвира грезева
Модульное оригами

Содержание:

1. Что такое модульное оригами? Что она развивает?

2. История зарождения модульного оригами. 2

3. Техника сложения модуля 3

3.1Техника соединения модулей между собой 3

4. Заключение 4

5. Мастер-класс 4

6. Список использованной литература 5

1. Что такое модульное оригами? Что оно развивает?

Публикация «Модульное оригами» размещена в разделах

Искусство оригами – интригующая загадка, и она манит каждого ребенка невероятными превращениями обыкновенного треугольника. Это даже не фокус, это – чудо! В одном листике скрыты многие образы: причудливые птицы, животные, и другие интересные вещи.

Концентрируется внимание.

Они сосредотачиваются на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат

развивает память, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания

Активизируются мыслительные процессы

Совершенствуются трудовые умения

Развивается конструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус

При составлении тематических композиций развиваются композиционные навыки

2. История зарождения модульного оригами.

Модульное оригами – это искусство складывать трёхмерные фигурки, родиной которого считают Китай. Как и оригами, оно было одним из проявлений философии. Когда оно зародилось, Китай был на пике развития искусства. Эти изделия имеют свою особенность – они собираются из большого количества маленьких блоков оригами. Детали (модули) могут быть разными по форме, размеру и цвету, так как всё зависит от того, каким будет само изделие. Модульное оригами положило начало созданию необычайных сувениров, игрушек, подарков, разных ёлочных украшений и праздничных гирлянд. Как же можно скреплять эти модули? Мы знаем, что в оригами нет клея, а это значит, что здесь всё должно крепиться другим способом. Детали вставляются с помощью техники вставки друг в друга, чем хорошо закрепляются и изделие не распадается.

Фигуры для модульного оригами очень разнообразны, они могут составляться с нескольких сотен или тысяч модулей, а это занимает много времени. Когда же все модули готовы, можно приступить к самому занимательному моменту – сформировать из модулей само изделие. Такие фигуры очень красивые и смотрятся эффектно за счет текстуры, объема и ярких раскрасок. Сами изделия имеют в большинстве случаев понятные и простые схемы, так что любой человек может легко разобраться, как сложить такое оригами.

Для начала начните с простых фигур, чтобы набраться опыта. Это может быть шар или фигурка фрукта. Дети, к примеру, любят делать что-то свое, ведь здесь можно замечательно проявить фантазию. И вот, уже набравшись немного опыта в создании модульного оригами, любые схемы со специальных журналов будут понятными и легкими.

Такое изделие прекрасно вписывается в интерьер дома, может стать прекрасным подарком для друзей и близких. А главное - это очень интересное занятие, которое приносит удовольствие, расслабление и массу позитивной энергии.

Еще одним аргументом в пользу и значимость занятий оригами служит то факт, что единственный рабочий материал в оригами – это бумага. Бумага самый доступный и самый дешевый материал для творчества. Ребенок знакомится с ней раньше, чем с любым другим материалом. Бумага привычна, легко поддается любым изменениям. А применение для складывания бумаги любого качества позволяет заниматься оригами всем, не зависимо от социального положения, возраста, образования.

Оригами, и модульное оригами в частности, – идеальная дидактическая игра, своего рода конструктор, развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление, воображение и интеллект.

3. Техника сложения модуля

Этот модуль складывается из прямоугольника цветной или белой бумаги. Соотношение сторон прямоугольника должно быть примерно 1:1,5. Можно получить нужные прямоугольники делением формата А4 на равные части

3.1Техника соединения модулей между собой

Сложенные по приведенной схеме модули, можно вставлять друг в друга различными способами и получать объёмные изделия. Вот один из возможных примеров соединения.

Сделав множество модулей из бумаги разных цветов, можно получить модульный конструктор. Сложенная из такого конструктора фигурка легко разбирается. Из таких деталей можно сложить много интересных фигурок.

4. Заключение

Познакомившись с основными базовыми формами и приемами модульного оригами, можно создать персонажей любимых сказок, смастерить бумажный зоопарк, показать свое искусство в изготовлении хитроумных бумажных конструкций, создавать бумажные композиции, украсить интерьер красивыми цветами и фигурками, в полной мере проявить свою фантазию и творческое воображение.

Техника модульного оригами очень проста в выполнении. В работе главное научиться аккуратно, складывать основные детали – модули. Если

вы аккуратный и усидчивый человек, а усидчивость самое главное условие при работе в данной технике, то у вас обязательно все получиться.

Я считаю, что особенно полезно приобщать к модульному оригами детей.

Но все – таки оригами, прежде всего – искусство, призванное дарить людям радость!

5. Мастер –класс.

Прямоугольник зеленого цвета складываем пополам по горизонтали

Затем отгибаем половинку обратно (остается линия сгиба).

Загибаем первый уголок

Загибаем второй уголок

Проделываем те же действия с уголками с противоположной стороны листа

Складываем пополам верхнюю часть параллельно центральному сгибу

Делаем тоже действие с нижней частью листа

Затем загибаем края во внутрь с обеих сторон к центру, приглаживаем пальцами чтобы не распалось и готовую модель складываем пополам и закрываем во внутрь, это у нас будет основание для цветка

Для цветка нам нужно сделать 4 зеленных модулей, и 40 модулей любого другого цвета цвета.

Сначала сделаем подставку из зелёных салфеток. Вчетверо сложенную салфетку складываем по диагонали.

Далее от верхнего угла к центру вниз сгибаем боковые стороны.

Затем переворачиваем и маленькие уголки загибаем вверх.

Складываем по центру наружу. Модуль готов.

Нам нужно сделать40 таких модулей. Затем когда все готово приступаем к самому главному сбор нашего цветка. Для наши модули нужно взять аккуратно двумя пальцами в и вставлять в основании нашего цветка, друг за другом аккуратно, монотонно чтоб не порвать лепестки.

Когда все модули на месте аккуратно расправляем наши лепестки, цветок готов.

6. Список использованной литература

1. Афонькин С. Ю., Афонькина Е. Ю. Игрушки из бумаги. Санкт-Петербург, «Литера», 1997

2. Афонькин С. Ю., Афонькина Е. Ю. Цветы и вазы оригами. С-Пб, «Кристалл», 2002

3. Богатеева З. А. Чудесные поделки из бумаги. М, «Просвещение», 1992

4. Богатова И. Оригами. Цветы. «Мартин», 2007

5. Водяная Л., Эм Г. Оригами- чудеса из бумаги. «Феникс», 2004

6. Гончар В. В. Модульное оригами. «Айрис-пресс», 2008

7. Юрина Н. Г. Энциклопедия «Я познаю мир», Москва «ЭКСМО»

8. Интернет ресурсы: https://stranamasterov.ru/ , https://oriart.ru/

Публикации по теме:

«Модульное оригами»«Модульное оригами» Моё увлечение - модульное оригами! Мне очень нравится данная техника работы, она позволяет собирать самые разные формы из отдельных модулей,.

Мастер-класс «Модульное оригами к 70-летию Победы»Мастер-класс «Модульное оригами к 70-летию Победы» Бороздя просторы интернета я познакомилась с модульным оригами. Искусство оригами знакомо каждому человеку, с раннего детства, ведь кто.

Мастер-класс «Модульное оригами «Куклы Мальвины»Мастер-класс «Модульное оригами «Куклы Мальвины» В рамках проекта по ознакомлению детей подготовительной группы со сказкой «Золотой ключик», была сделана, из цветной бумаги, кукла Мальвина.

Мастер-класс: модульное оригами «Ёлочка»Мастер-класс: модульное оригами «Ёлочка» Ёлочка собирается из треугольных модулей. Возьмите три модуля и соедините их, как показано на фотографии. Это первый и второй ряды.

Мастер-класс «Священный лотос». Модульное оригамиМастер-класс «Священный лотос». Модульное оригами Лотос является священным цветком для калмыков. Его изображение присутствует на флаге и гербе республики. Есть легенда, что когда родился.

Мастер-класс «Вечный огонь». Техника модульное оригами.Мастер-класс «Вечный огонь». Техника модульное оригами. "Спасибо Всем, кто жизнь отдал" Спасибо Всем, кто жизнь отдал, За Русь родную, за свободу, Кто страх забыл и воевал, Служа любимому народу.

Модульное оригамиМодульное оригами Хочу рассказать об увлечении моего младшего сына Дениса. Сейчас ему 15 лет, а лет с 12 он начал увлекаться модульным оригами. Мне самой.

Модульное оригами в детском садуМодульное оригами в детском саду Оригами – это искусство складывать различные фигурки из бумаги. До недавнего времени мои малыши с удовольствием делали различные фигурки.

Обзор творческих работ в технике «Модульное оригами»Обзор творческих работ в технике «Модульное оригами» Модульное оригами широко известно во всем мире. Мои ребята тоже любят эту технику. А впервые я увидела работы в этой технике в 2010 году.

Мастер-класс «Салфетница» (модульное оригами)Мастер-класс «Салфетница» (модульное оригами) МК салфетница "Лотос" модульное оригами. Я использовала 9 голубых салфеток, 18 желтых, 3 розовых. Для работы можно подбирать любые цвета.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Модульное оригами
Опубликовано: 22 ноября 2020 в 16:53
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД