МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Марина Дахно
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Эссе

«Моя профессия -воспитатель»

Не обижайте детей готовыми формулами, формулы - пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать. Не учите их, что польза главное. Главное - воспитание в человеке человеческого.

Антуан де Сент-Экзюпери

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Жизнь постоянно ставит нас перед выбором: мы выбираем друзей, совершаем поступки, принимаем решения. Один из самых сложных выборов приходится делать в юности-это выбор своего пути. Кем стать? Как правильно выбрать этот «свой путь»? В юности восхищалась людьми с профессией программиста, дизайнера, юриста…Звучит загадочно и одновременно солидно. Мне кажется, и жизнь таких людей должна быть необычной, полной ярких интересных встреч. Да, всегда восхищалась этими профессиями. Но ни минуты не сомневалась, что дело моей жизни- дети. Они живут не в нашем, они живут в своём особом мире детства, двери которого искренне распахивают перед каждым. И это огромное счастье, если этот мир - твой тоже. Как они умеют и хотят любить! Если кто-то один подбежит в каком-то только ему понятном порыве – обнимет: «Марина Сергеевна, я Вас люблю!» - то все остальные наперебой, наперегонки: «И я! И я!» А если кто-то заплачет-горько, как плачут дети- то так же наперебой все начинают его жалеть-гладить нежно-нежно по голове, брать его за руки. И нет на свете картины трогательнее, чем эта. Неважно, что через 5 минут очередной «жалельщик» бежит к тебе (а ты для них всё- и мудрый третейский судья, и преданный друг, и всепрощающая мама) с отчаянным криком, что с ним никто не дружит – они учатся жить, они познают мир, получают опыт. А ты непосредственный участник этого уникального действа. Что может с этим сравниться? А что может сравниться с чувством, когда ты заново открываешь им то, мимо чего они пробегали десятки раз и не обращали внимания? С каким благоговением мои дети трогают листочки, с какой любознательностью наблюдают за пробивающейся к свету травкой, как им интересны жучки и червячки! - и хотя я больше люблю математику, занятия по окружающему миру не отдала бы ни за что.

Я люблю своё дело за эту ценную причастность к удивительному, не всем понятному миру детей.

При всём этом мою профессию нельзя назвать лё гкой: она связана с эмоциями, которые быстро забирают душевные силы; она требует постоянного самообразования, творчества; её не выберут равнодушные люди. Но она стоит всех этих затрат. Кто-нибудь видел, как в детском саду спят дети? Двадцать маленьких кроватей, двадцать ангелов, нежно посапывающих крохотными носиками. Стоит какая-то особая тишина, твоя душа уносится далеко, а сердце наполняется щемящей теплотой – спит маленький Человек. И во многом от тебя, Воспитатель, зависит, каким этот человек станет: научишь ли ты его дружить не только с тем, у кого есть дорогая игрушка; прощать того, кто заставил плакать тебя горючими слезами; сострадать тому, над кем все смеются. От тебя, Воспитатель, зависит, чем ты напитаешь своего воспитанника, каким он откроет дверь в школу-если любознательным, дружелюбным, неравнодушным, любящим свою семью, людей, Родину- ты всё сделал правильно, ты выполнил свою работу, ты заложил основы будущего общества. Мне 25 лет, и я до сих пор восхищаюсь профессией юриста и дизайнера, но я уже точно знаю- нет важнее и ответственнее моей профессии, даже миссии – я Воспитатель.

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия воспитатель»Эссе «Я и моя профессия воспитатель» «Я и моя профессия воспитатель» Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательную и очень точную фразу «Все мы родом из детства». В этой короткой,.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» ЭССЕ «Я и моя профессия – воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С.

Эссе Моя профессия — воспитатель Пятнадцать лет назад я училась в педагогическом институте. Именно там познакомилась с высказыванием Л. Н. Толстого, где он пишет о самых.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это состояние души, образ жизни.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я хочу вам рассказать, как пришла к профессии - воспитатель. С того времени, как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в.

Эссе: «Моя профессия-Воспитатель»Эссе: «Моя профессия-Воспитатель» ЭССЕ: «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель: Фёдорова Елена Николаевна, МБДОУ детский сад №135, г. Ульяновск. «… Быть может, труд.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Моя профессия – воспитатель. «Умение воспитывать – это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней… Выбор профессии - всегда очень ответственное и важное дело. Кто-то.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Почему Вы выбрали эту профессию? Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 26 августа 2017 в 19:47
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД