Лучший педагог года

Консультация «Нетрадиционные техники рисования»

Ирина Сафонова
Консультация «Нетрадиционные техники рисования»

Актуальность использования нетрадиционного рисования заключается в том, что такое рисование вызывает у детей только положительные эмоции, т. к. дети не боятся ошибиться, становятся более уверенными в своих силах и у них появляется желание рисовать.

Рисование пальчиками.

Возраст: от двух лет

Материалы: гуашь, плотная бумага любого цвета, салфетки.

Публикация «Консультация „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Методика рисования : ребенок отпускает пальчик в гуашь и наносит точки, пятнышки на бумагу. После работы пальчики вытираются салфеткой.

Рисование ладошками.

Возраст: от трёх лет

Материалы: гуашь или акварель, широкая кисть или кусочек поролона, бумага любого цвета, салфетки.

Методика рисования : поролоном или широкой кистью окрашиваем ладошку ребёнка выбранным цветом, затем отпечатываем ладошку на бумаге, дорисовываем недостающие детали. Можно использовать несколько цветов. После работы ладошку вытираем салфеткой.

Рисование нитками.

Возраст: от четырёх лет

Материалы: нитки (лучше шерстяные) различной длины, гуашь, бумага.

Методика рисования : опускаем нитки в краску, чтобы они пропитались, концы нитки при этом должны остаться сухими. Укладываем нитку на листе бумаги в произвольном порядке, сверху накрываем чистым листом бумаги, концы нитки должны быть видны. Потянуть нитку за концы, одновременно прижимая верхний лист бумаги. Дорисовать необходимые элементы. После освоения этой техники с использованием одной нитки можно усложнять работу и использовать две и более нити.

Рисование на сырой мятой бумаге.

Возраст: от пяти

Материалы: бумага, краски, вода, кисти, салфетки.

Методика рисования : лист бумаги осторожно смять, чтобы нарушить структуру бумаги. Расправить бумагу и намочить её водой. Рисуем способом по сырому задуманный образ. Хорошо удаются в этой технике пейзажи.

Кляксография.

Возраст: от пяти лет.

Материалы: бумага, гуашь, трубочка (соломинка для напитков).

Методика рисования : ребёнок зачерпывает краску пластиковой ложечкой, выливает её на лист бумаги. Затем на это пятно дует так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются.

Рисование акварелью по свечке или по восковым мелкам.

Возраст: от трёх лет

Материалы: восковые мелки или свечка, плотная белая бумага, акварель, кисти.

Методика рисования : дети сначала рисуют восковыми мелками или свечой на белом листе, а потом закрашивают его весь акварелью.

Монотипия.

Возраст: от трёх лет.

Материалы: бумага белого цвета, кисти, краски.

Методика рисования : дети складывают белый лист пополам, на одной стороне рисуют половинку заданного предмета, а потом лист опять складывается и хорошо проглаживается, чтобы ещё не высохшая краска отпечаталась на второй половине листа.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования»Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования» Художественное творчество. Как много можно сделать при помощи красок, кисти. Но есть и нетрадиционные техники рисования, которые предполагают.

Консультация для педагогов и родителей «Такие любимые нетрадиционные техники рисования»Консультация для педагогов и родителей «Такие любимые нетрадиционные техники рисования» В последние годы наметилась тенденция к проникновению друг в друга разных видов изодеятельности. Педагоги проводят рисование с элементами.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка»Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка» Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка" Выполнила: Махалова Ирина.

Лэпбук «Нетрадиционные техники рисования»Лэпбук «Нетрадиционные техники рисования» Доброго дня, друзья! давно не выходила на сайт, так как нахожусь за тысячи км от дома в солнечном Крыму. Надеюсь найти время и показать.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования Нетрадиционных техник рисования огромное множество. Подобные занятия не только интересны для детей в саду,.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Мне очень нравится рисовать с детьми используя нетрадиционные техники рисования. Самое главное это очень нравится детям. Начинаем мы с.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Использование нетрадиционных методов рисования сейчас широко практикуется воспитателями в детском саду. Я решила использовать их в своей.

Нетрадиционные техники рисования для детей 1,5–3 летНетрадиционные техники рисования для детей 1,5–3 лет Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания.

«Осень». Нетрадиционные техники рисования«Осень». Нетрадиционные техники рисования С нового учебного года начала вести кружок с детьми старшего дошкольного возраста «Цветик – семицветик» с использованием различных нетрадиционных.

Осенний лес-нетрадиционные техники рисованияОсенний лес-нетрадиционные техники рисования Такой красивый осенний лес и листопад сможет нарисовать каждый ребёнок. Для этого надо взять два белых листа (лучше А4, так как они потоньше.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 13 марта 2022 в 07:11
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД