Получи документы

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Ольга Елисеева
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Абакана «Детский сад «Умка»

ТЕМА: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

Воспитатель : Елисеева Ольга Ивановна

Абакан 2020

«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Д. С. Лихачёв

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа говорят и пишут много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образования.

В последнее время утеряны многие общечеловеческие ценности. В людях пропало чувство гордости за свою Родину, за свой народ, появилось равнодушное отношение друг к другу и даже близким и родным. Детям стали чужды такие понятия, как милосердие, сочувствие, сострадание и уважение к людям труда.

Но как бы ни менялось современное общество воспитание у подрастающего поколения любви к своей Родине, гордости за нее – необходимы всегда! И наконец-то, в настоящее время, идея патриотического и гражданского воспитания приобретает все большее общественное значение и становится задачей государственной важности.

Если мы хотим, чтобы дети полюбили свою родину, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны. Ведь именно от того, каким предстанет перед дошкольником его родной город, какие эмоции и чувства вызовет, насколько обогатит детскую фантазию, в конечном итоге зависит становление его гражданской позиции и патриотизма. Чувство патриотизма многогранно по содержанию – это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатства своей страны.

В настоящее время эта работа актуальна, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумения.

По результатам анкетирования родителей и опроса детей выяснили, что многие мало знают о своём родном городе, историю названия улиц на которых живут. Мы вместе с родителями создали Книги группы всей семьей «Это моя родословная», которая привлекла внимание и родителей и детей к происхождению своей семьи.

На основе анкетирования родителей и анализа программы по нравственно-патриотическому воспитанию детей нами была определена цель и поставлены задачи по решению данной проблемы.

Цель своей деятельности мы определили так:

Формирование положительного насыщенного образа малой Родины, основы для становления духовно-нравственного сознания дошкольников.

Затем постарались четко сформулировать задачи, которые предстояло решить:

- Способствовать созданию предметно-развивающей среды для нравственно-патриотического воспитания детей.

-Способствовать повышению психолого-педагогической компетентности родителей дошкольников.

-Формировать у детей основы личности будущего гражданина, привязанности к своей семье, дому, детскому саду, своим близким.

-Воспитывать чувство патриотизма, ответственности, гордости, уважения к культурному прошлому своей страны, малой Родины.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Этот возраст – имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится чувство патриотизма. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознанны им глубоко, но пропущены через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. Родина – это город, в котором живет человек, и улица, на которой стоит его дом, и деревце под окном и пение птички: все это Родина.

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. В беседах дети рассказывают о своей семье, семейных историях, традициях. Мы стараемся воспитать в них гуманное отношение к своим близким.

Любовь к Родине начинается с чувства любви к своему городу. История города – это живая история, она отражается и в биографии семьи и в судьбе поколения.

Мы живем в городе Абакан, этот город с необыкновенной историей, неповторимым внешним обликом. И наша задача – с самых ранних лет заложить в детях не только интерес к истории нашего города, но и воспитать чувство уважения к нему, гордость за героическое прошлое и настоящее.

В непосредственно-образовательной деятельности, экскурсиях, беседах даём детям краеведческие сведения о родном городе, об истории его возникновения, о его достопримечательностях, зданиях и учреждениях, знаменитых земляках. А так же в программе прописана непосредственно образовательная деятельность «Растим юного гражданина». (приложение)

Воспитываем у детей гордость за свою малую Родину, желание сделать ее лучше. Воспитывая у детей любовь к своему городу, подводим к пониманию, что наш город – частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

- повсюду люди трудятся для всех;

- везде соблюдают традиции: Родина помнит героев, защитивших ее от врагов;

- повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг другу;

- люди берегут и охраняют природу;

- есть общие национальные и общественные праздники.

Большое значение в своей работе уделяем ознакомлению детей с природой нашей Республики, так как общепринято, что общение с природой облагораживает человека, позволяет полнее ощущать красоту жизни, важно, чтобы первые детские ощущения были навеяны красотами родной природы, родным краем, родной страной. Хорошо, когда дети видят белоствольную березку и трепетные осинки, и понимают, что это наше родное. Через воспитание любви к природе проявляются самые высокие нравственные качества человека, в их числе и любовь к Родине.

Вот поэтому, перед нами стоит ответственная задача – научить детей с детства любить природу, любить Родину.

Через экскурсии и прогулки в лес, парк, мы стараемся привить детям любовь к родной природе, закрепить знания о растениях, разных породах деревьев, произрастающих в нашей местности, формируем чувство ответственности за сохранение природы родного края.

Во время наблюдений, прогулок у детей формируются положительные эмоции, которые необходимо выразить. Изобразительная деятельность – это лучший способ выражения эмоций детей от увиденного. Дети рисуют в свободной деятельности и непосредственно-образовательной. Это помогает им еще раз пережить чувство прекрасного и закрепить знания и впечатления.

Знакомя детей с родной страной, мы расширяем их представления о значении государственных символов России. Воспитываем уважительное отношение к гербу, флагу, гимну Российской Федерации. Знакомим детей со столицей нашей Родины – Москвой и другими городами России.

Формируем представления о том, что Россия – многонациональная страна с самобытными, равноправными культурами. Также формируем у детей основы гражданско-патриотических чувств: любовь, гордость и уважение к своей стране, ее культуре, осознанию личной причастности к жизни Родины.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи: дедушек, бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигах, стараемся привить детям такие важные понятия, как: долг перед Родиной, любовь к Отечеству, ненависть к врагу, трудовой подвиг.

Подводим ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну.

Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

У нас в городе существует зал «Боевой Славы», который посещают наши дети. С большим интересом они рассматривают экспозиции, посвященные участникам Великой Отечественной войны и участникам локальных войн.

В нашем детском саду много хороших традиций: традиционными стали встречи с ветеранами войны и труда накануне 9 мая - Дня Победы в ВОВ, встречи с интересными людьми, конкурсы чтецов, выставки детских работ, создание книг группы всей семьей.

Таким образом, чувство любви к Родине формируется постепенно, в процессе накопления знаний, вырастает из любви к близким, родному краю, интереса к доступным пониманию детей явлениям общественной жизни, осознания причастности к судьбе своей малой Родине.

Очень важно привить детям чувство любви и уважения к культурным ценностям, и традициям русского народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. С младенчества ребенок слышит родную речь. Даём детям понять, что у каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности : добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие.

Особое значение для воспитания детей имеют фольклорные произведения: пословицы, поговорки.

Обсуждая с детьми содержание сказок, обращаем их внимание на трудолюбие, скромность героев, на то, как они выражают сочувствие, попавшим в беду, как борются за справедливость, как спасают друг друга.

Таким образом, произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

Трудности в ознакомлении детей с бытом, традициями, отдельными историческими моментами вызваны тем, что дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление. Мы не испытываем трудности, так как в нашем ДОУ создан мини-музей «Никто не забыт, ничто не забыто». Именно здесь для ребенка открывается возможность первого проникновения в историю. Дети дошкольного возраста отличаются любознательностью. «Почемучки» интересуются всем. Поэтому нами, организованы различные мероприятия, где дети получают знания: это «История возникновения нашего города», «Былинные герои – защитники Отечества», «История возникновения праздника «Новый год», «История возникновения игрушки» и др. ;

участвуют в конкурсах, вместе с родителями (папа мама я спортивная семья, день защитников отечества, день матери).Одним из немаловажных факторов патриотического воспитания детей является труд. Показать через малое – большое, зависимость между деятельностью одного человека и окружающей жизнью - вот что важно для воспитания нравственно-патриотических чувств.

Приобщая детей к труду, мы формируем ответственность за его результат. Особую значимость имеет труд детей в природе, их участие в разнообразных природоохранных акциях «Кормушка для птиц и. т. д.» к работе обязательно привлекаем родителей, так как в нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей.

Постепенно от прогулки к экскурсии, от беседы и чтения книги, у детей складывается прекрасный образ родного края, своей малой Родины. Это и парк «Сады мечты» не далеко от детского сада, сосновый бор, и живописные тропинки к достопримечательности нашего города. Все это закладывает у детей первые основы патриотизма. Дети – будущее нашей Родины, им беречь и охранять ее просторы, ее красоты, ее богатства.

Потенциал дошкольного возраста как периода формирования личности уникален. Именно в этом возрасте можно эффективнее развивать возможности личности. То, как ребенок воспримет окружающий его мир в детстве, в большей степени зависят его школьные годы, а в дальнейшем и жизненные успехи взрослого человека.

Чтобы у ребенка сформировалось чувство любви к родному городу необходимо:

- воспитывать положительное отношение к тем местам, где он родился и живет;

- развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях родного края, культуры, истории и окружающей природы

Я считаем, что организованная таким образом работа способствует правильному развитию микроклимата в семье, а также воспитанию любви к своей Родине, помогает стать детям гражданами, патриотами своей страны.

В результате систематической целенаправленной работы удалось добиться позитивных результатов: значительно обогатилась предметно - развивающая среда, в группе появился патриотический уголок куда мы поместили герб, карту города, буклеты, книги о нашем городе, картотеку дидактических игр, книги группы всей семьей" Моя родословная, Моя Хакасия", "Природа родного края",макет достопримечательностей Абакана, макет парка победы», дети научились ценить и поддерживать дружеские отношения, познакомились с историей возникновения города, знают как надо заботиться о городе, чтобы он был красивым и уютным. Расширился кругозор детей и взрослых. Повысилась педагогическая культура родителей в вопросах воспитания у детей чувства любви к своей малой Родине.

Хочется еще раз отметить - воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - это многогранный и трудоёмкий процесс, который затрагивает все стороны жизнедеятельности. Участие в этом процессе должны принимать и семья и образовательные учреждения. Только общими усилиями можно воспитать поколение людей, которые станут полноценными гражданами, патриотами своей страны.

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с ОНР в группе компенсирующей направленностиНравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с ОНР в группе компенсирующей направленности Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в наше время является одной из основных задач дошкольного образования.

Консультация музыкального руководителя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки. Все прекрасное – из детства! А патриотизм? Другие нравственные качества?.

Месячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группеМесячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группе 1 неделя – Тема «Моя семья». Рассказы детей о членах семьи. Рассматривание альбома «Моя семья» Беседа о мамах. Составление рассказов на.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы»Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы» Цель проекта: воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Задачи.

Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном.

Обобщение педагогического опыта «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников". В своей работе использую примерную основную общеобразовательную программу дошкольного.

План самообразования воспитателя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» 2 младшая группа «Родина для человека - самое дорогое и священное, без чего человек.

Самообразование «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС» Актуальность выбранной темы В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного.

Видеоконсультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Видеоконсультация для родителей «Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников»Цель: Формирование патриотических чувств, через воспитание.

Выступление на районном семинаре «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС до» Слайд 1 Здравствуйте, уважаемые коллеги, свой доклад мне хочется начать словами выдающегося советского педагога Василия Александровича Сухомлинского:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 14 июля 2021 в 07:39
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД