Юлия Федосеева
«Открытка для мамы». Конспект НОД по аппликации для младших дошкольников к 8 Марта
«Открытка для мамы». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликации) для младших дошкольников.
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности детей: познавательная, продуктивно-творческая.
Методы и приемы реализации содержания НОД:
Публикация «„Открытка для мамы“, Конспект НОД по аппликации для младших дошкольников к 8 Марта» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Женский день, 8 марта. Аппликации, открытки
- Женский день. ИЗО, поделки к 8 марта
- Женский день. Конспекты к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день, 8 марта
- Открытка своими руками
- Средняя группа
- Темочки
Наглядный: рассматривание иллюстраций на тему «Международный женский день 8 Марта».
Словесный: беседа на тему «Наши мамы». Чтение стихов.
Ззт: весёлые упражнения.
Цель: изготовление поздравительной открытки своими руками к празднику – 8 марта в технике «Аппликация».
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления о празднике – Международный женский день — 8 марта.
-продолжить работу по формированию таких качеств, как точность, воображение, координация движения рук.
Развивающие:
- создавать условия, способствующие из приготовленных деталей, составить задуманную воспитателем открытку;
- создавать условия, способствующие желанию сделать маме подарок к празднику.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию любви и уважения к женщинам (маме, бабушке, сестре….).
Материал: трафарет цифры «8», клей, кисточки для клея, баночка для клея, поставка под кисточки, заготовки шаблона тюльпанов для аппликации, салфетки, коврики по количеству детей.
Ход занятия:
I. Организационно мотивационный этап.
Воспитатель: здравствуйте, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение, и я хочу его передать всем вам. Повернитесь ко мне и представьте, что ваши ладошки - это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе. Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. А сейчас с доброй улыбкой и хорошим настроением послушайте стихотворение детского автора С. Я. Маршак «Март».
Солнце в марте ходит выше,
Горячей его лучи.
Скоро капать будет с крыши,
Закричат в саду грачи.
- Ребята, к нам пришла весна быстрыми шагами, а вместе с ней пришёл первый весенний праздник - праздник добра, света, жизни и любви! Это праздник мам, бабушек, девочек, всех женщин.
И снова к нам пришла весна.
Её мы чувствуем дыханье.
Проснулись реки ото сна,
И птиц уж слышно щебетанье.
С весной приходит в гости к нам,
Наш праздник, самый-самый светлый.
Мы поздравляем наших мам,
Им шлём горячие приветы!
Л. Л. Молотова
Проблемная ситуация.
-Этот весенний праздник близок каждой семье. В каждой семье есть мама, бабушка….
-Ребята, на праздники принято дарить подарки в знак любви уважения.
- Каким образом можно поздравить женщин?
Ответы детей.
Мамин праздник — на подходе!
Что же маме смастерить? Как вы думаете?
Поиск путей решения проблемы.
-Какую цель мы перед собой поставим?
- На столе перед вами лежит трафарет с цифрой «8»?
-Куда мы с вами будем клеить бумажные тюльпаны?
II Основной этап.
- Ребята, занимайте свои места нас, ждёт путешествие в мир аппликации. Воспитатель демонстрирует готовую аппликацию и предлагает детям наклеить тюльпаны на основу – цифру «8», но прежде рассмотреть вырезанные цветы и цифру основу (чтобы определить место на основе где будут расположены цветы).
Ребята возьмите цветок, переверните его, затем обмокните кисточку в клей и промазывайте равномерно тонким слоем шаблон тюльпана клеем, придерживая его одной рукой.



А теперь шаблон тюльпана с нанесённым на него клеем расположите на основе – цифре «8», таким образом, чтобы получилась задуманная композиция, и аккуратно придавите её ладошкой.
Воспитатель корректирует, если детали неправильно выложены на основе, проверяет качество приклеивания.



Повторите эти действия еще несколько раз, чтобы в итоге у вас была
аккуратная открытка к празднику.



Все дети на занятии трудились – не ленились. Изготовить подарок для мам и бабушек, ужасно торопились.



Поздравительная открытка готова.

III Этап. Заключительный.
Воспитатель вместе с детьми подводит итог, анализирует, правильно ли выполнена аппликация: аккуратно ли наклеена фигура на фон, похожа работа на образец или нет.
Оформляем выставку работ.

Рефлексия:
Ребята, наше занятие подошло к концу, ответьте мне на вопросы:
- что интересного и нового вы сегодня узнали?
-вам было интересно на занятии?
-вы удовлетворены или нет своей работой?
Благодарю вас, ребята, за хорошую работу. Вы отлично потрудились. На этом наше занятие по аппликации закончено.