Получи документы

Консультация «Правила дорожные детям знать положено»

Светлана Киреева
Консультация «Правила дорожные детям знать положено»

Дорожной грамоте следует начинать учить детей с раннего дошкольного возраста, вместе с буквами и цифрами, ведь от этих знаний может зависеть здоровье и жизнь ребенка.

Мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и взрослым, ведь у них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров в недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Публикация «Консультация „Правила дорожные детям знать положено“» размещена в разделах

Вот почему мы с самого раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Что должны знать родители о своем ребенке?

В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей, но он не уверен, что машина останавливается мгновенно.

В 6 лет - боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного.

В 7 лет - более уверенно отличать правую сторону дорогу от левой.

В 8 лет - может мгновенно отреагировать на отклик и т. д. ; имеет опыт пешеходного передвижения на дороге; активно осваивает основные навыки езды на велосипеде.

Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения – неотъемлемая часть их воспитания, которой должны уделять особое внимание, как молодые родители, так и воспитатели в ДОУ. С самых ранних лет маленький ребенок должен понимать важность соблюдения данных правил, поскольку от этого зависит безопасность его жизни и здоровья.

Тем не менее, малышу бывает очень непросто объяснить, чего не рекомендуется делать во время прогулок и передвижения по дороге, и какие опасности могут подстерегать его на улице. В данной статье мы приведем основные правила дорожного движения для детей дошкольного возраста, изложенные в простой, доступной и понятной форме. Правила дорожного движения – очень важны для безопасности детей. Чтобы обучение проходило увлекательно и хорошо запоминающее, можно читать и учить вместе с малышами стихи о правилах и знаках дорожного движения.

Как объяснить ребенку правила дорожного движения?

Чтобы донести до маленького ребенка главные правила дорожного движения в форме, доступной для него, можно воспользоваться следующими объяснениями:

Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги - направо.

• Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход»

• Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором.

• Вне населенных пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю навстречу машинам.

• Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

• Если твои родители забыли, с какой стороны нужно обходить автобус, трамвай, можешь им напомнить, что эти транспортные средства опасно обходить как спереди, так и сзади. Надо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти улицу.

• Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

• Безопаснее всего переходить улицу с группой с группой пешеходов.

Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

Публикации по теме:

«Правила дорожные детям знать положено или в гости к светофору»«Правила дорожные детям знать положено или в гости к светофору» Фликер – это без сомненья, Знак дорожного движенья, Что на месте не стоит, А с тобой везде спешит. Темноты он не боится И от света фар.

Проект «Правила дорожные детям знать положено»Проект «Правила дорожные детям знать положено» Вид проекта: краткосрочный. Цель проекта: создание необходимых условий в семье для предупреждения детского травматизма на дорогах. Задачи.

«Правила дорожные-детям знать положено». Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Правила дорожные – детям знать положено» (развлечение для детей старшего дошкольного возраста) Цель: Формировать у детей старшего дошкольного.

Правила дорожные и взрослым, и детям знать положено С каждым годом в нашей стране увеличивается протяженность автомобильных дорог, выпускается все большее количество автомобилей различных.

Лэпбук по ПДД «Детям знать положено правила дорожные!»Лэпбук по ПДД «Детям знать положено правила дорожные!» Лепбук по ПДД «Детям знать положено правила дорожные!» Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию мой лепбук по изучению.

Педагогический проект «Детям знать положено правила дорожные!» Аннотация проектаТип проекта: педагогический Вид проекта: практико-ориентированный, долгосрочный, групповой Участники проекта: дети подготовительной.

План — конспект спортивного развлечения по ПДД «Правила дорожные детям знать положено или в гости к светофору»План — конспект спортивного развлечения по ПДД «Правила дорожные детям знать положено или в гости к светофору» План - конспект спортивного развлечения по БДД в старшей группе с родителями и инспектором ГБДД совместно с мастер — класс по изготовлению.

Фотоотчет «Правила дорожные детям знать положено!»Фотоотчет «Правила дорожные детям знать положено!» Правила дорожные детям знать положено! Печально отмечать, что 2016 год стал годом трагедий на дорогах, так как в этом году помимо общего.

Сценарий игры-путешествия «Правила дорожные детям знать положено» Ход развлечения: Дети с воспитателем под музыку входят в музыкальный зал. Их встречает житель страны Дорожных знаков «Светофор» Светофор:.

Викторина по ПДД для дошкольников «Правила дорожные детям знать положено» Викторина по ПДД «Правила дорожные детям знать положено» В подготовительной группе Программное содержание: обогатить и закрепить знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Правила дорожные детям знать положено»
Опубликовано: 17 июня 2017 в 21:46
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД