Лучший педагог года

Конспект занятия «Путешествие в Африку»

Мария Абрамова
Конспект занятия «Путешествие в Африку»

Конспект занятия

Назначение презентации: презентация поможет расширить представления детей о континенте. Развивать мышление, речь. Способствовать развитию познавательных интересов и фантазий.

Возрастная категория дошкольников: подготовительная к школе группа.

Сопроводительный текст к презентации

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по миру. Как Вы думаете, на чём мы можем отправиться в путешествие вокруг света? (Ответы детей).

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в Африку“» размещена в разделах

На Земле всего шесть континентов. Давайте, посмотрим на карту, и назовём их. (Слайд 2) Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия, Евразия, и наконец, Африка. Сегодня мы побываем с Вами именно в Африке. Воспитатель:

Можно ли доехать до Африки на поезде? Почему нельзя?

Можно ли доехать до неё на машине, велосипеде, дойти пешком?

На чём бы вы полетели в Африку – на воздушном шаре или на самолёте? Почему?

Как добирался до Африки доктор Айболит?

Мы с Вами отправимся туда вот на чё м:

Куда ветер подует,

Туда он летит,

В корзине своей,

Он вас разместит!

Ответ: Воздушный шар (Слайд 3)

Африка — колыбель цивилизации. Это первый континент, на котором появилась человеческая культура и общность. Африка – единственный материк, на котором встречаются места, где ни разу в жизни не ступал человек. Площадь Африки равна 29 миллионам квадратных километров. Но четыре пятых территории занимают пустыни (Слайд 4) и тропические леса (Слайд 5). Как Вы думаете, кого мы можем увидеть в Африке? (Ответы детей). Посмотрите на жителей Африки (Слайд 6).

Народы Африки очень дружелюбны! У каждого народа есть свои народные танцы! Давайте мы им покажем, как мы умеем танцевать?

Воспитатель: Вот мы и приземляемся!

Звучит музыка, дети выполняют танцевальные движения (флэшмоб) под песню «Чунга – Чанга»

Где это мы (Слайд 7). Ребята, я кажется, знаю. Мы в Египте. Посмотрите, ребята, какие пирамиды. Можете представить, сколько труда и времени понадобилось для постройки таких громадин? Именно в Африке находится единственное сохранившееся чудо света – пирамиды Хеопса.

Рассказ воспитателя.

Пирамиду Хеопса в Гизе возводили больше чем 20 лет. На строительство пирамиды Хеопса ушло около 2000000 известняковых блоков. Вес блоков, из которых возведена пирамида Хеопса, более 10 тон каждый. Высота пирамиды Хеопса около 150 м. Площадь большой пирамиды в основании равна площади 5-ти полей для футбола.

Воспитатель: Отправляемся дальше! Мы пролетаем над рекой, взгляните! (Слайд 8,9)

На континенте протекает вторая по длине река в мире — Нил. Ее протяженность 6850 километров.

Воспитатель: В Африке не только река Нил, но и другие. Река Оранжевая – место, где впервые нашли алмазы в странах Африки. (Слайд 10)

В Африке самые богатые залежи золота и алмазов. (Слайд 11).

Воспитатель: Посмотрите! Это ведь животные Африки (Слайд 12) В Африке живет больше всего редких животных, которые не встречаются больше нигде. Проводится Д/игра "Угадай животное по описанию"

Быстрым его нам точно не назвать,

Его нам нужно срочно угадать.

Гигантский зверь лишь в Африке живет,

Еду лишь там себе найдет.

Милый, красивый уж точно поверь,

О нем позаботься, не хищный ведь зверь.

Теперь пора уж называть,

И зверя срочно угадать!

(Бегемот) (Слайд 13)

В Африке наш зверь проживает,

По длинной шее каждый узнает.

Травку он кушает всегда и везде,

Пятна большие лишь на спине.

Можно погладить и подружиться,

Будет потом, нам точно уж снится.

Все вместе мы скорее отвечаем,

И зверя славного, конечно, угадаем!

(Жираф) (Слайд 14)

В Африке только живет,

Травку кушает, из водоема пьет.

И льва, и тигра так боится,

От них не убежит, не защититься.

В полоску выкрашена шерсть,

Узнает каждый ее здесь.

Мы поскорее называем,

И зверя доброго мы отгадаем.

(Зебра) (Слайд 15)

Я хочу Вас познакомить ещё с одним животным, которое живёт только в Африке и называется ОКАПИ. Вот взгляните на него. (Слайд 16) На кого он похож? (Ответы детей). По телосложению окапи на первый взгляд больше напоминают лошадиных, нежели жирафа, к тому же у них на конечностях имеются полоски, как у зебры. Тем не менее, от лошадиных окапи довольно далеки, так как принадлежат к совсем другому отряду (зато в определённой степени похожи на древних, менее специализированных, общих предков жирафов).

Вот какая чудесная страна Африка! Правда, ребята? Здесь есть великолепные пальмовые рощи, непроходимые джунгли, раскалённые солнцем пустыни, где не бывает дождей. Не правда ли, здесь очень жарко. Очень хочется пить. Давайте отдохнём, утолим жажду. Дети подходят к столу, где приготовлены стаканчики с водой.

Ребята уже поздно, нам пора возвращаться в детский сад! Вам понравилось наше путешествие в Африку? Что нового и интересного мы сегодня узнали? (Ответы детей)

Публикации по теме:

Конспект игровой обучающей ситуации «Путешествие в Африку» Тема: «Путешествие в Африку» Цель: позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям.

Конспект итогового занятия в старшей группе «Волшебное путешествие в Африку» Программное содержание: Совершенствовать знания детей о материке Африка. Отгадывание загадок об Африке и животном мире Африки. Расширить.

Конспект коррекционного занятия в подготовительной группе с задержкой психического развития «Путешествие в Африку» Цель- закрепить знания о животных жарких стран, учить применять полученные знания в предметно-практической и игровой деятельности Задачи:.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности взрослого с детьми в старшей группе «Путешествие в Африку» [Конспект непосредственно-образовательной деятельности взрослого с детьми в старшей группе «Путешествие в Африку» Цель: расширение и закрепление.

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Путешествие в Африку»Конспект НОД для детей подготовительной группы «Путешествие в Африку» Конспект НОД в подготовительной группе "Животные Африки" Возрастная категория детей: 6-7 лет Предметная область: ребенок и окружающий мир,.

Конспект НОД по конструированию с использованием конструктора Магформерс по теме «Путешествие в Африку». Конспект НОД по конструированию с использованием конструктора МАГФОРМЕРС по теме «Путешествие в Африку». Выполнила: воспитатель Волкова.

Конспект ОД по физической культуре «Путешествие в Африку» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» Каширского муниципального района Московской области.

Конспект занятия по физической культуре «Путешествие в Африку» Конспект по физической культуре в подготовительной группе «земляничка» ___Инструктор по физической.

Конспект занятия по конструированию из Лего в младшей группе «Путешествие в Африку» Конспект занятия по конструированию из Лего в младшей группе группе «Путешествие в Африку» Цель: учить преобразовывать Г-образную деталь.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в Африку» Цель: 1. Учить называть животных жарких стран и их детенышей в единственном и множественном числе. 2. Продолжать учить отвечать на вопросы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в Африку»
Опубликовано: 2 февраля 2018 в 15:28
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД