Вера Ивановна Горина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Программное содержание:
1. Познакомить детей с некоторыми видами деревьев, растущих в лесу, научить детей отличать одно дерево от другого.
2. Прочитать стихотворения о деревьях. И. Токмаковой, помочь детям понять стихотворный текст и соотнести его с изображением деревьев на картинках.
3. Дидактическая игра «С чьей ветке детки?»
4. Пальчиковая гимнастика «Десять птичек - стайкой» И. Токмаковой.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Развивающая среда : картина с изображением леса; картинки с изображением различных деревьев, растущих деревьев, растущих в средней полосе России (береза, дуб, сосна, осина, ива); дидактическая игра «С чьей ветки детки - раздаточный материал; картинки с изображением птиц.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям картину с изображением леса и спрашивает у детей:
-Что это, ребята?
Воспитатель: выслушивает различные варианты ответов, приходит к тому, что на картине изображен лес.
Воспитатель:- Что растет в лесу?
Дети: В лесу растут разные деревья.
Воспитатель: - Знаете ли вы, какие деревья растут в лесу?
Дети: (различные варианты ответов)
Воспитатель: раскладывает картинки деревьев и предлагает найти те, которые они называли.
Вызывает детей по одному:
-Дима найди березку!
-Настя найди елочку!
-Владислав найди осинку!
-Ксюша найди иву! И т. д.
Если дети затрудняются, то воспитатель им помогает.
После того как все деревья найдены, воспитатель предлагает детям послушать стихи о различных деревьях:
«Ива»
Возле речки, у обрыва,
Плачет ива, плачет ива.
Может, ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может, ветер шаловливый
За косичку дернул иву?
Может, ива хочет пить?
Может нам пойти спросить?
Воспитатель: - ребята, как вы думаете, почему говорят, что ива «плачет»?
(Потому, что ее ветки опущены вниз - этот ответ дети могут не дать сразу, нужно подвести их к такому ответу).
«Береза»
Если б дали березе расческу,
Изменила береза прическу:
В речку, как в зеркало, глядя,
Расчесала б кудрявые пряди.
И вошло б у нее в привычку
По утрам заплетать косичку.
Воспитатель: - почему говорят, что у березы есть «прическа»?
(Ответы детей)
«Осинка»
Зябнет осинка дрожит на ветру,
Стынет на солнышке, мерзнет в жару…
Дайте осинке пальто и ботинки-
Надо согреться бедной осинке.
Воспитатель: - почему говорят, что осинка «зябнет»?
(Ответы детей)
«Сосны»
Сосны до неба хотят дорасти,
Небо ветвями хотят подмести,
Что бы в течение года
Ясной стояла погода.
Воспитатель: - почему говорят, что сосны «хотят подрасти до неба»?
(Ответы детей)
«Ели»
Ели на опушке –
До небес макушки.
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата – елочки,
Тонкие иголочки –
У лесных ворот водят хоровод.
Воспитатель: - почему говорят, что у елок «до небес макушки»
(Ответы детей)
«Дуб»
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится,
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый.
Значит, дуб выносливый,
Значит закаленный.
Воспитатель: - почему говорят, что дуб «выносливый»?
(Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «С чьей ветки детки?»
На столах у детей карточки с изображением различных деревьев и листочков к ним.
Дети: находят к каждому дереву соответствующие листочки.
Воспитатель: - в лесу живут много веселых птиц, в лесу они находят себе дом и еду, давайте-ка поиграем с нашими пальчиками и представим, что каждый пальчик – это какая-то птичка, живущая в лесу.
Пальчиковая игра «Десять птичек – стайка».
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка.
Эта птичка-соловей,
Эта птичка-воробей,
Эта птичка-совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка-свиристель,
Эта птичка-коростель,
Эта птичка-скворушка,
Синенькое перышко.
Эта-зяблик, эта-стриж,
Эта – развеселый чиж.
Ну а эта - злой орлан.
Птички, птички по домам!
(Дети поднимают вверх руки с расставленными пальцами и вращают ими перед собой; затем загибают поочередно пальцы, начиная с мизинца, сначала на правой руке, затем на левой. Когда остается один большой палец, на слова: «Ну а это злой орлан!» поднимают большой палец кверху. А на слова: «Птички, птички – по домам!» - прячут пальцы в кулачки и кулачки двух рук соединяют).
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, о чем мы сегодня беседовали на занятии? С какими деревьями мы познакомились?
(Ответы детей)
Воспитатель: Наше путешествие окончено. Скажем всем «До свидания».