Лучший педагог года

Конспект ОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики»

Ольга Даньшина
Конспект ОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 31 «Аленушка»

Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ»

Конспект ОД по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ

Подготовила: ДАНЬШИНА О. В.

Бугульма

2017 год

Публикация «Конспект ОД по ФЭМП „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах

Программное содержание: Закрепить навыки счета в пределах 10. Формировать навыки знания геометрических фигур. Учить наблюдать, видеть причины – следственной связи, делать выводы. Развивать внимание, восприятие, память, логическое мышление, интерес к математике.

Предварительная работа: Закрепление знаний о геометрических фигурах; счет до 10.

Оборудование и материал к НОД : мультимедийный проектор, компьютер, конверт с геометрическими фигурами, мяч.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки, когда я утром шла на работу, мне повстречался почтальон и передал для вас вот это письмо. А прислал нам его Незнайка. Послушайте, что Незнайка пишет:

«Дорогие ребята, здравствуйте!

Я очень хотел бы побывать у вас в гостях, и хотел бы вас пригласить в веселое путешествие в «Страну математики», но мой самолет сломался, и я не могу к вам приехать. И чтобы вы не скучали без меня, я вам прислал задание, которое вы легко сможет выполнить помочь мне к вам вернуться быстрей, но для этого вы должны его выполнить! Ваш верный друг Незнайка!».

Воспитатель: Ребята, ну что мы давайте поможем Незнайке к нам быстрее прилететь, чтобы отправиться в путешествие «Страну математики». Давайте мы с вами посмотрим на экран, что же это за задание:

«Отгадайте загадки»

1. Проживают в умной книге

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете (цифры)

2. С хитрым носиком сестрица

Счет откроет … (единица)

3. Лебедь плавает в тетради,

Значит что-то не в порядке.

Если ты совсем Незнайка,

Цифру эту получай-ка. (Двойка)

4. Цифру эту угадай-ка!

Она большая зазнавайка-ка.

Единицу сложишь с двойкой,

И получишь цифру …. (тройка)

5. Кто-то ночью старый стул

Спинкой вниз перевернул.

И теперь у нас в квартире

Стал он цифрою … (четыре)

6. Если ДВА перевернуть

И внимательно взглянуть,

Так и сяк взглянуть опять,

То получим цифру … (пять)

7. Если навесной замок

Вверх поднимет хоботок,

То тогда увидим здесь

Не замок, а цифру… (шесть)

8. На косу она похожа,

Но косить она не может –

Не на точена совсем

И не косит цифра … (семь)

9. Это циферка с секретом.

И зимой, и жарким летом

Различишь едва-едва,

Где в ней ноги, голова …. (восемь)

10. Цифра шесть перевернулась,

Новой цифрой обернулась! (девять)

11. Нолик, стань за единицей,

За своей родной сестрицей.

Только так, когда вы вместе,

Называть вас будут … (десять)

12. Он похож на колобок,

Он пузат и круглобок.

На него похожа Кошка,

Если сложиться в клубок … (ноль)

Воспитатель: Молодцы ребята с этим заданием вы справились хорошо. Но где, же Незнайка! (Входит Незнайка)

Незнайка: А вот и я! Вы, хорошо справились с первым моим заданием. Но, а теперь нам пора оправляться в путешествие «Страну математики».

Ой, ребятки, посмотрите, здесь на экране нарисован конверт. Давайте мы с вами его откроем, что же в конверте? А-а-а-а! Ну, все понятно! Для того чтобы выполнить это задание вы должны разделиться на две команды: команда «мальчиков» и команда «девочки». У каждого из вас на столе лежит еще один конверт, откройте его и вытащите его содержимое.

Воспитатель: Ребятки, как думаете, что нужно здесь сделать? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребятки, вам нужно сложить картинку.

Незнайка: По моему сигналу: на раз, два, три…. Вы должны будете сложить картинку, поднять руку и назвать фигуру, которая получилась (Квадрат, прямоугольник, овал, круг).

Игра «Сложи картинку»

Незнайка: Молодцы ребята, вы все справились с этим заданием.

Воспитатель: Незнайка, ты, наверное, устал, да и ребятки тоже. Давайте мы с вами все встанем и сделаем физминутку.

Физминутка «ПРИСЕДАЕМ – УПРАЖНЯЕМ»

Мы сейчас поприседаем,

Это важно, сами знаем.

Мы колени разминаем,

Наши ноги упражняем.

А теперь ходьба на месте,

Раз-два, раз-два-три.

Нам учиться интересно!

Присядь быстрее и замри!

Воспитатель: Посмотрите ребята, на экране что нарисовано. Скажите ребята, что здесь нарисовано (ответы детей). Давайте дальше посмотрим на экран (Незнайка вместе с детьми смотрят на следующее задание).

Незнайка: Посмотрите ребята, я что-то не пойму? Что же тут надо сделать?

Воспитатель: Как же тут ничего не понять Незнайка. Нам надо встать в круг и когда ребенок поймает мяч назвать число, а ребенок должен будет назвать соседнее число. Вот посмотри, мы тебе покажем, а ты смотри, внимательно слушай, если кто-то не справиться поможешь нам.

Игра «Назови соседнее число»

Воспитатель: Незнайка, ну как, справились ребятки с этим заданием?

Незнайка: Да, и с этим заданием тоже справились. Даже моя помощь не нужна была. Они такие ловкие, смышленые и внимательные. Ну, а теперь ребятки мне пора с вами прощаться. Пора мне возвращаться назад домой. До свиданья, ребятки! Мне было у вас очень весело. Скоро мы с вами еще встретимся (уходит).

Воспитатель: Молодцы ребятки, ваши, знания, умения, а также дружба и сплоченность помогли преодолеть все трудности, которые нас поджидали в этом удивительном путешествии. Большое вам спасибо.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну Математики с палочками Кюизенера» в подготовительной группе НОД по развитию математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» Цель: развитие интереса к предмету.

Конспект ОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики» КОНСПЕКТ ОД ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА ВОСПИТАТЕЛЬ: КЛИМПУШ ЕКАТЕРИНА.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» Конспект НОД по ФЭМП: «Путешествие в страну «Математики» Программное содержание: Обучающие задачи: • Закрепили знания геометрических фигур.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики» по ФГОС Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учрежление детский сад №18 «Остров сокровищ» Конспект открытого занятия по.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» в средней группе Цели занятия: Образовательные: - учить соотносить количество предметов с цифрой; - формировать пространственные представления: ниже,.

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» в подготовительной группеКонспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» в подготовительной группе В марте к нам в гости приходили учителя Пригородной начальной школы. Наши ребята на занятии показали педагогам все свои знания и умения,.

Конспект по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» Программное содержание: 1. Продолжать учить решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10. 2. Совершенствовать навыки.

Конспект занятия по ФЭМП на тему: «Путешествие в страну математики» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

Конспект по ФЭМП подготовительной группы «Путешествие в страну математики» МДОУ «Кизильский детский сад №3» Конспект по ФЭМП подготовительной группы Тема «Путешествие в страну математики» Лего помогает ребенку правильно.

Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП «Путешествие в страну математики»Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП «Путешествие в страну математики» Конспект занятия по математике во 2 младшей группе с использованием ИКТ Путешествие в страну математики Цели: Продолжать формировать умение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики»
Опубликовано: 22 октября 2017 в 18:33
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД