Получи документы

Опыт работы «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» (18 фото)

Светлана Пашкова
Опыт работы «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»

Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста.

Из опыта работы. Светлана Пашкова

Известный педагог В. А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Публикация «Опыт работы „Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста“» размещена в разделах

Учитывая важность проблемы по развитию мелкой моторики, решила провести с детьми углубленную работу в этом направлении, работая в тесном контакте с родителями, начав эту работу с детьми младшего дошкольного возраста.

Свою работу с детьми организовала через различные виды деятельности: занятия, совместная и самостоятельная деятельности.

Я использовала в своей работе весь комплекс мер по развитию мелкой моторики, что обеспечивает возможность саморазвития ребенка, который из всех предложенных ему мероприятий выбирает ту деятельность, которая отвечает его склонностям и интересам, развивая личность.

А вот чтобы работа по развитию мелкой моторики пальцев рук стало увлекательной игрой, использовала разнообразные приемы:

Пальчиковая гимнастика; показ при помощи рук различных изображений, которыми может сопровождаться чтение потешек или сказок.

Перебирание и сортировка круп и семян, выполнение аппликаций из природного материала (семян, орех, яичной скорлупы и т. д

Опыт работы «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»
Фото «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»

Шнуровка на различных предметах. Игры с песком (погружение рук, просеивание его между ладонями, рисование по мокрому песку пальцами, выкладывание узоров из мелких камушков.)

Опыт работы - фото

Для развития ручной умелости важно, чтобы ребенок систематически занимался разнообразными видами ручной деятельности:

рисованием, аппликацией, лепкой, конструированием.

Фото №1 Развитие ребенка Фото №2 Материалы для педагогов Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста Фото №3 Опыт работы практика опыта работы

Лепка необходима для развития у детей сенсорных и пространственных ощущений, восприятия. В своей работе для лепки я использовала пластилин, соленое тесто.

Фото №4 Светлана Пашкова Известный педагог В Фото №5 Сухомлинский писал Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев Фото №6 От пальцев образно говоря идут тончайшие нити ручейки которые питают источник творческой мысли

Изготовление поделок из бумаги также является одним из средств развития мелкой мускулатуры кистей рук. Эта работа увлекает детей, способствует развитию воображения, конструктивного мышления. Один из видов работы с бумагой являлись рваные поделки. Разрывание бумаги на очень мелкие кусочки является хорошим упражнением для развития силы пальцев и навыков управления мелкими движениями.

Фото №7 Другими словами чем больше мастерства в детской руке тем умнее ребенок Фото №8 Публикация Опыт работы Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста размещена в разделах Мелкая моторика Опыт работы практика Развитие ребенка Фото №9 Свою работу с детьми организовала через различные виды деятельности занятия совместная и самостоятельная деятельности

Особое внимание уделялось раскрашиванию рисунков. Дети

учились контролировать силу нажима, соблюдение контуров предметов.

Фото №10 Перебирание и сортировка круп и семян выполнение аппликаций из природного материала семян орех яичной скорлупы и т

Игры с мелкими предметами. При помощи мозаики, прищепок, счетных палочек, детям предлагалось выложить узор, лесенку, снежинку, с помощью кружков из плотной бумаги- фигурки. Пальчиковый театр.

Шнуровка на различных предметах Игры с песком погружение рук просеивание его между ладонями рисование по мокрому песку пальцами выкладывание узоров из мелких камушков Для развития ручной умелости важно чтобы ребенок систематически занимался разнообразными видами ручной деятельности рисованием аппликацией лепкой конструированием Лепка необходима для развития у детей сенсорных и пространственных ощущений восприятия В своей работе для лепки я использовала пластилин соленое тесто

В итоге моей работы по данной теме я ожидала следующие результаты:

- развитие мелкой моторики у детей соответственно их возрасту;

- нормализация речевой функции;

- развитие воображения, логического мышления, зрительного и слухового восприятия;

- улучшение координации и точности движений рук и глаз, гибкости рук, ритмичности;

- улучшение общей двигательной активности.

В конце года была проведена итоговая оценка качества развития. Результаты показали положительное влияние систематичной, комплексной работы по развитию мелкой моторики рук. Речь детей стала более активной, дети стали увереннее держать карандаш, ориентироваться на листе бумаги.

В перспективе планируется дальше продолжать работу по развитию мелкой моторики рук :

1. Обогащать развивающую предметно-пространственную среду играми и дидактическим материалом;

2. Продолжать активную работу с родителями;

3. Изучать литературу и пособия по данной теме;

4. Искать новые методические приемы, которые будут формировать интерес к различным видам деятельности

Публикации по теме:

Опыт работы «Пластилинография как средство развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста» 1. ВведениеОдним из показателей хорошего физического и нервно - психического развития ребенка является развитие его руки, кисти, ручных.

Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста с помощью игр фрутокрышечкамиРазвитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста с помощью игр фрутокрышечками «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский Актуальность развития мелкой моторики детей дошкольного возраста объясняется.

Фотоотчет по теме самообразования «Развитие мелкой моторики у детей младшего и среднего дошкольного возраста»Фотоотчет по теме самообразования «Развитие мелкой моторики у детей младшего и среднего дошкольного возраста» В настоящее время, пожалуй, навряд ли найдется такой человек, которому будет неизвестно о важности развития мелкой моторики и координации.

Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Из опыта работыРазвитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Из опыта работы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 2 Артемовского городского округа «Развитие мелкой моторики.

Конспект занятия в рамках работы по самообразованию на тему «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»Конспект занятия в рамках работы по самообразованию на тему «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад г. Фатежа «Золотой ключик» Фатежского района Курской области.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики как средство формирования речи детей младшего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики как средство формирования речи детей младшего дошкольного возраста» Доказано, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. Тесную связь пальцевой моторики.

Отчет по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»Отчет по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» "Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста" «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Истоки способностей.

Опыт работы «Развитие мелкой моторики и координации движений рук с использованием нестандартного оборудования»Опыт работы «Развитие мелкой моторики и координации движений рук с использованием нестандартного оборудования» Актуальность. Сейчас уже известно, что на начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует.

План работы по развитию мелкой моторики с детьми младшего дошкольного возраста План работы по развитию мелкой моторики с детьми младшего дошкольного возраста. Сентябрь. - Наблюдение за детьми, диагностика. - Работа.

Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста. Из опыта работыРазвитие мелкой моторики у детей младшего возраста. Из опыта работы "Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста".Из опыта работы. Под термином мелкая моторика понимаются координированные движения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»
Опубликовано: 10 августа 2022 в 22:05
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД