Получи документы

Консультация для родителей «Развитие речи детей средствами театрализованной деятельности»

Алена Александрова
Консультация для родителей «Развитие речи детей средствами театрализованной деятельности»

Консультация для родителей:

«Развитие речи детей через театрализованную деятельность»

Подготовила воспитатель:

Александрова Алена Владимировна.

«Развитие речи детей через театрализованную деятельность»

Публикация «Консультация для родителей „Развитие речи детей средствами театрализованной деятельности“» размещена в разделах

Развитие речи – одна из основных и главных задач детского сада и родителей. Последнее время дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками. В основном дети заняты телефонами и компьютерами. Вследствие чего речь детей плохо развивается. Многие не умеют вести диалог, пересказывать, составлять рассказы.

Как сделать так, чтобы общение с ребенком было не только не в тягость, но и в радость для всех? Один из самых приятных и проверенных способов – домашний театр. Процесс подготовки включает в себя много впечатлений для ребенка и родителей.

Почему именно театрализованная деятельность?

Театрализованная деятельность - одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее ярко проявляется принцип развития: учить играя.

Известно, что дети любят играть, их не нужно заставлять это делать. Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир детства игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей.

Как в домашних условиях проводить занятия с ребенком по развитию речи?

Вам не понадобятся сложные пособия и методики. В театральной постановке может участвовать вся семья. Пусть ребенок сам выберет себе героя, который ему симпатичен. Научите ребенка называть в слух свою роль и пояснять в игре свои действия, озвучивать персонажа. Например: «Я - лягушка - попрыгушка», «Я – лисичка – сестричка» - каждый из героев говорит с особой интонацией, выражает только ему свойственный характер.

Театры могут быть:

- настольными;

- пальчиковыми;

- сюжетно-ролевые.

Участие родителей в театрализованной деятельности вызывает у детей много эмоций.

На сайте Олеси Емельяновой вы найдете большое количество сценариев для театра, а также помощь в декорациях. Длительность сценарий от 1 минуты и до 1 часа.

Ребенок может успешно овладеть речью тогда, когда с ним занимаются не только в дошкольном учреждении, но и дома, в семье.

Публикации по теме:

Развитие речи детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельностиРазвитие речи детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности Овладение родным языком, развитие речи - является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в.

Развитие речи детей раннего возраста средствами театрализованной деятельности. Фотоотчет о мероприятияхРазвитие речи детей раннего возраста средствами театрализованной деятельности. Фотоотчет о мероприятиях Развитие речи детей раннего возраста (2–3 года) средствами театрализованной деятельности. Фотоотчет о мероприятиях Театрализованная деятельность.

Конспект открытой комплексной ОД в старшей группе по развитию речи средствами театрализованной деятельности «Сказочный театр»Конспект открытой комплексной ОД в старшей группе по развитию речи средствами театрализованной деятельности «Сказочный театр» «Сказочный театр» Цель: развитие речи посредством театрализации. Задачи: • Образовательные: продолжать учить детей в игре перевоплощаться.

Консультация для родителей «Роль театрализованной деятельности в речевом развитии детей» Одна из важнейших задач, стоящих перед педагогами ДОУ – речевое развитие дошкольников. Благодаря речевому развитию происходит первоначальное.

Консультация музыкального руководителя «Развитие музыкальности средствами театрализованной деятельности»Консультация музыкального руководителя «Развитие музыкальности средствами театрализованной деятельности» .

Консультация «Развитие творческого воображения в театрализованной деятельности»Консультация «Развитие творческого воображения в театрализованной деятельности» Человек формируется как личность и субъект деятельности в процессе социализации. Под социализацией понимается процесс усвоения индивидом.

Моя педагогическая концепция «Развитие речи дошкольников средствами театрализованной деятельности» Известна народная мудрость: каков у человека характер, такова и его речь. Очень хочется воспитать гармонично развитого человека во всех.

Развитие речи детей 4–5 лет. Консультация для родителей Развивая речь - мы вступаем на путь познания Развивая мысль - мы приближаемся к знанию А. П. Кондарев Речевое развитие - одна из важнейших.

Развитие речи детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности Представляю вашему вниманию выпускную аттестационную работу по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности»,.

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами трудовой деятельности. Работа с родителямиРазвитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами трудовой деятельности. Работа с родителями Развитие речи всегда красной нитью проходит через все образовательные области. Захватывает оно и познавательное развитие, а в моем случае,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие речи детей средствами театрализованной деятельности»
Опубликовано: 7 апреля 2020 в 10:57
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД