МААМ-картинки

«Светлая Пасха». Поделка из соленого теста (7 фото)

Анастасия Грачева
«Светлая Пасха». Поделка из соленого теста

Впереди нас ждет самый замечательный христианский праздник – Православная Пасха!

Конечно, родителям хочется устроить веселый и по-семейному теплый праздник Пасхи для детей, особенно если речь идет о Пасхе для детей дошкольного возраста. Мамы и бабушки пекут куличи, делают творожные пасхи, красят яйца и идут в церковь, чтобы их освятить.

Публикация «„Светлая Пасха“, Поделка из соленого теста» размещена в разделах

В преддверии светлого праздника Пасхи многие готовят символические подарки своим родным и друзьям. Если ребёнок-дошкольник увлекается лепкой, это замечательная возможность смастерить своими руками оригинальный сувенир. Родители же должны помочь малышу, подсказать ему интересные идеи для творчества. Пасхальная лепка практикуется и в детском саду. Такое занятие ещё больше погружает детей в атмосферу святого праздника, даёт возможность лучше усвоить его символы.

К сожалению, сейчас по всему миру объявлен режим самоизоляции, в связи с этим, мы не можем позволить себе поход с магазин канцтоваров, и если дома не оказалось запаса пластилина, его можно сделать своими руками. А точнее это тесто для лепки, которое не уступает по своим качествам современному «Play-Doh».

Итак, для теста нам необходима мелкая соль, мука и вода. В соотношении 1:1 смешиваем муку с солью, а затем вливаем воду.

«Светлая Пасха». Поделка из соленого теста
Фото «Светлая Пасха»

Замешиваем тесто так, чтобы оно не приставало к рукам. Тесто можно сразу окрасить при помощи гуаши или пищевых красителей, а можно оставить не окрашенным и после высыхания покрыть узорами используя гуашь.

Из получившейся массы катаем шарики, приплющиваем их сверху придавая форму яйца, либо формируем кулич. Также можно сделать плоскостную фигурку, для этого я наклеила на кусочек файла (на пергаментную бумагу если будете запекать) изображение яйца в травке. Чтобы получились фигурные листики одуванчика я подрезала их ножницами, и с помощью ножа сделала узор жилки листа.

. Поделка из соленого теста - фото
Фото №1 Мамы и бабушки пекут куличи делают творожные пасхи красят яйца и идут в церковь чтобы их освятить

Фигурки необходимо оставить на сутки просушиться или же запечь их в духовке. После высыхания покрываем наши изделия красками на ваш вкус. Чтобы шапочка кулича выглядела правдоподобно необходимо нанести белую гуашь густыми мазками. Для посыпки на кулич я использовала окрашенное гуашью пшено.

Фото №2 Публикация Светлая Пасха Поделка из соленого теста размещена в разделах Пасха пасхальная тема Пасхальные поделки аппликации рисование Поделки Фото №3 Мастерим с детьми Тестопластика Фото №4 Поделки из теста Темочки В преддверии светлого праздника Пасхи многие готовят символические подарки своим родным и друзьям

Таким образом, пока взрослые готовятся к празднику, выпекая куличи и другие блюда к праздничному столу, дети заняты своим интересным делом! При этом решаются следующие задачи: дети учатся приемам лепки, развивают мелкую моторику рук, интерес к лепке, воображение, творческое мышление, самостоятельность в выборе способов художественной выразительности, а также воспитывается интерес к культурным традициям русского народа.

Существует интересная традиция, кто-нибудь из старших заранее прятал яички в квартире или в саду, которые дети с удовольствием разыскивают. Наши поделки так же для этого подойдут, желаем вам успехов!

С уважением воспитатель общеразвивающей группы 5-6 лет №2 Грачева Анастасия Андреевна.

Публикации по теме:

Домино из соленого тестаДомино из соленого теста Сделать такое домино совсем не сложно. Соленое тесто делаем по традиционному рецепту: 1 стакан соли, 1 стакан воды и муки столько, сколько.

Фоторепортаж «Светлая Пасха!»Фоторепортаж «Светлая Пасха!» Пасха – самый радостный, светлый, удивительный праздник! Его ждут и взрослые, и дети. Накануне праздника наводят порядок в доме, готовят.

Фотоотчет «Светлая Пасха»Фотоотчет «Светлая Пасха» Пасха – это самый долгожданный, светлый и радостный праздник! Его все ждут и взрослые, и дети! Этот праздник мы любим с детства: крашеные.

Фотоотчёт «Светлая Пасха»Фотоотчёт «Светлая Пасха» 8 апреля все православные христиане отметили Светлую Пасху Христову. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение.

Лэпбук «Светлая Пасха»Лэпбук «Светлая Пасха» С помощью лэпбука можно рассказать воспитанникам не только о лексических темах, но и о праздниках. Опираясь на наглядность и игровую форму.

Мастер-класс «Поделка из соленого теста «Сердечко ко Дню влюбленных»Мастер-класс «Поделка из соленого теста «Сердечко ко Дню влюбленных» В нашей группе мы решили сделать мамам подарки ко дню влюбленных. Цель: 1. Знакомство с техникой тестопластики. 2. Научить лепке из соленого.

Поделка из соленого теста «Праздничные кексы со свечками» — мастер-классПоделка из соленого теста «Праздничные кексы со свечками» — мастер-класс .

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» Тип проекта: информационно-творческий, совместный. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный Возраст: 4 – 6 лет. Участники:.

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» Проект "Светлая пасха» Во Христово Воскресенье Веселится весь народ Праздник светлый пусть сегодня В каждый дом скорей войдет. Скажут.

Светлая Пасха: фотоотчетСветлая Пасха: фотоотчет Каждый год мы с детьми готовимся к празднику светлой Пасхи. Проводим беседу о нем, рассказываем о пасхальных играх, читаем стихи, делаем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Светлая Пасха». Поделка из соленого теста
Опубликовано: 14 апреля 2020 в 14:30
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД