валентина никитина
НОД по познавательному развитию в группе раннего возраста «В гости к Снеговику»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по познавательному развитию в группе раннего возраста (1.5 – 2 года)
В гости к Снеговику.
Цель: развитие познавательных навыков.
Публикация «НОД по познавательному развитию в группе раннего возраста „В гости к Снеговику“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
Задачи:
• Упражнять в умении согласовывать слова и движения.
• Помогать формированию дыхательного аппарата;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Развивать двигательную деятельность детей;
• Развивать речь.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, воспитатель обращает внимание на следы.
Воспит: ребятки, посмотрите тут следы, пойдем по ним и посмотрим, куда же они нас приведут. ТОП-ТОП, ТОП-ТОП.
Дети идут по следам за педагогом и подходят к домику.
Воспит: дорожка привела нас прямо к домику, а кто же живет в этом домике? Давайте постучим, и узнаем, кто там живет.
Подходят к домику по очереди и стучат, говоря «ТУК – ТУК».
Из домика выходит Снеговик.
Снеговик : здравствуйте ребятки, я так рад вас видеть какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А вы знаете, что я сделан из снега, вот посмотрите из таких снежинок я и сделан.
Снеговик показывает ребятам снежинки.
Посмотрите они белые, легкие, воздушные. Их можно положить на ладошку, подуть и они полетят.
Дыхательное упражнение «Сдуваем снежинки» (после упражнения собрать снежинки в ведерко)
Снеговик : ребятки я вас сейчас научу лепить снеговика.
Игровой самомассаж: " Лепим снеговика".
Раз- рука, два- рука. (Протягивают руки в перед по очереди)
Лепим мы снеговика.
Три- четыре, три – четыре,
Туловище мы слепили. (Легкие похлопывания по туловищу)
А потом голова, (Гладят по голове)
И кругла и бела.
Руки, ноги прикрепили, (Похлопывания по рукам и ногам)
И про глазки не забыли. (Показывают на глазки)
Там где нос у нас, морковка, (Поглаживают носик)
Прикрепили ее ловко.
Вот и вышел снеговик,
И не мал и не велик.
Снеговик : посмотрите, какие у нас снеговики получились.
(Показывает детям снеговиков без «носов» морковок.)
Ой, ой, ой, а чего же у снеговичков не хватает?
Конечно же, носиков – морковок. Давайте им прикрепим морковки.
Дети прикрепляют морковки снеговикам.
Снеговик хвалит детей, прощается с ними и возвращается в домик.
Воспит: И нам ребятки пора тоже возвращаться в нашу группу, а чтобы нам не заблудиться пойдем по следам, по которым мы сюда пришли.
Дети уходят.