МААМ-картинки

Физкультурный досуг «Юные пожарные» для старших дошкольников

Алла Якубович
Физкультурный досуг «Юные пожарные» для старших дошкольников

«Юные пожарные»

физкультурный досуг для старших дошкольников

Инструктор по физкультуре

МДОУ «Детский сад с. Сторожевка

Татищевкого района

Саратовской области»

ЯКУБОВИЧ Алла Геннадьевна

Цель: повысить двигательную активность детей; закрепить знания о

профессии пожарного.

Задачи: - упражнять в основных видах движений (ходьба, бег, ползание,

прыжки);

- развивать координацию и ловкость;

- закреплять синхронность в выполнении упражнений в парах;

Публикация «Физкультурный досуг „Юные пожарные“ для старших дошкольников» размещена в разделах

- воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, умение

работать в команде.

Оборудование: ориентиры, колокольчики – 2 шт; стойки с большими обручами, игрушки резиновые (по кол-ву детей); лестницы – 2 шт; мячи (по кол-ву детей), большие обручи 2 шт; медали для всех участников.

Ход досуга

Дети строятся на площадке в одну шеренгу.

Физрук: Ребята, скажите, кто такие «пожарные»? (Ответы детей). Правильно. Они тушат пожары и спасают людей из огня. У них очень трудная и ответственная профессия. Поодиночке они ничего не смогут сделать. А вот когда они работают все вместе, командой, то быстро справляются с огнем и спасают человеческие жизни. Пожарные должны быть очень сильными и выносливыми, поэтому они постоянно занимаются спортом, проводят тренировки. Вот и сегодня, я предлагаю вам представить себя настоящими пожарными и провести тренировку.

Дети перестраиваются в две колонны и встают парами.

1. «Проверяем шланги. Пожарные постоянно разворачивают и проверяют шланги, нет ли каких повреждений. Если есть повреждения, то напор воды будет очень слабым и пожар не возможно будет потушить».

И. п. – стоя лицом друг к другу ноги на ширине плеч, руки соединены ладонями с партнером. 1-8 – поочередное сгибание и разгибание рук, прилагая небольшое усилие.

2. «А теперь надо проверить выдвижную лестницу. Эти лестницы очень важны в работе пожарных. С их помощью они попадают на верхние этажи, где случился пожар».

И. п. – стоя спиной друг к другу, взявшись за руки внизу. 1- руки в стороны; 2 – руки вверх, подняться на носочки; 3 – руки в стороны; 4- и. п.

3. «У пожарных должны быть сильные ноги, потому что им приходится забираться по вертикальным лестницам очень быстро. Вот для этого нужно тренировать ноги».

И. п. – стоя лицом друг к другу, руки вытянуты в стороны и соединены в «замок». 1 – выпад одной ногой в сторону, руки не расцеплять; 2 – в и. п. ; 3 – выпад ногой в другую сторону; 4 – в и. п.

4. «Пожарные всегда работают в команде. Их действия должны быть четкие и слаженные. Поэтому они всегда помогают друг другу».

И. п. – стоя лицом друг к другу, руки соединены. 1 – один приседает, не расцепляя рук, второй стоит; 2 - в и. п. ; 3 - второй приседает, первый – стоит; 4 – в и. п.

5. «Как можно потушить огонь на земле? Нужно попрыгать, потоптать его».

И. п. – стоя лицом друг к другу на правой ноге, левая нога в сторону на носок, руки на плечах товарища. 1,3 – прыжком поменять положение ног; 2,4 – и. п. Прыжки чередовать с ходьбой на месте.

6. Дыхательное упражнения «Подыши одной ноздрей». Вдох выполнить через нос, при выдохе зажать одну ноздрю указательным пальчиком и выполнить выдох. При повторении выполнить тоже через другую ноздрю. Повторить упражнение 4 раза.

Физрук: Ребята, а из-за чего может возникнуть пожар? (Ответы детей). Правильно. Это и опасные игры со спичками, и могли забыть выключить электрические приборы или газовую плиту, и может быть неисправность электропроводки и еще много разных случаев может произойти.

Да, с огнем нужно быть очень осторожными. А если вдруг начался пожар – что нужно делать?

Дети: Нужно срочно звонить «01» и звать на помощь.

Физрук: Верно. Вот сегодня мы с вами представим себя настоящими пожарными и выполним необходимые действия, чтобы спасти людей и потушить пожар.

Дети делятся на 2 команды, выбирают названия для своих команд и выстраиваются на линии старта для проведения эстафет.

1. «Ищем людей в комнате». Капитаны стоят напротив своих команд у ориентиров с колокольчиком в руке. По сигналу, капитаны звонят в колокольчик, и впередистоящий в каждой команде бежит к капитану. Добежав до капитана, участник дотрагивается до него рукой и встает за ним, образуя колонну. Следующий участник начинает движение по сигналу капитана в колокольчик.

2. «Готовим лестницы». Участники команд выполняют ползание по наклонной лестнице на высоких четвереньках.

3. «Выносим людей из огня». Участники команд по сигналу бегут до стойки с обручем – «окно» и преодолевают препятствие «барьерным шагом». Далее подбегают к обручу, лежащему на полу, берут одну игрушку – «пострадавшего» и бегом возвращаются в свою команду, передавая эстафету следующему.

4. «Скатываем шланги». У всех в руках мячи. По сигналу первые участники катят мяч до обруча, лежащего на полу, оставляют мяч в обруче и бегом возвращаются в свою команду, передавая эстафету.

5. «Потуши очаг возгорания». В каждой команде по «огнетушителю». Первые участники бегут к «очагу», направляя огнетушитель на «огонь», обегают вокруг «очага» и возвращаются к следующему участнику, передавая «огнетушитель».

Физрук: Сегодня вы все успешно выполнили задания, и я награждаю вас медалями «Юных пожарных». Молодцы!

Детям вручаются медали. Под музыку дети покидают площадки.

Публикации по теме:

Физкультурный досуг для детей старшего возраста «Юные спасатели» Физкультурный досуг для детей старшего возраста «Юные спасатели.» Цель: продолжать закреплять представления детей о профессии спасателей,.

Досуг «День космонавтики» для старших дошкольников Зал украшен шарами, звёздами, стоит глобус, на экране картины о космосе. Под музыку ___ входят дети, читающие монтаж,.

Физкультурный досуг для детей старшей и подготовительной групп «Юные космонавты» ВидеоФизкультурный досуг для детей старшей и подготовительной групп «Юные космонавты» Видео Физкультурный досуг для детей старшей и подготовительной групп «Юные космонавты». Задачи: 1. Расширить знания детей о Космонавтах, о космосе.

Физкультурный досуг для старших дошкольников «Будем помнить!» Задачи: • закреплять знания о событиях Великой Отечественной войне, о героическом подвиге советского народа ; • совершенствовать основные.

Физкультурный досуг для старших дошкольников «Мы здоровью скажем: «Да!»Физкультурный досуг для старших дошкольников «Мы здоровью скажем: «Да!» Цель: формировать сознательный отказ от вредных привычек. Задачи: - расширять представления детей о важных компонентах здорового образа.

Физкультурный досуг во второй младшей группе по безопасности «Юные путешественники»Физкультурный досуг во второй младшей группе по безопасности «Юные путешественники» Физкультурный досуг во второй младшей группе по безопасности «Юные путешественники» Цель: Расширять знания детей о значении сигналов.

Фотоотчёт «Физкультурно-познавательный досуг «Юные пожарные»Фотоотчёт «Физкультурно-познавательный досуг «Юные пожарные» Фото отчёт Физкультурно - познавательный досуг "Юные пожарные" с детьми 6 - 7 лет «Пожарное дело – для крепких парней, Пожарное дело –.

Сценарий музыкально-спортивного праздника к 23 февраля для старших дошкольников «Юные защитники Отечества» Ход мероприятия. Ведущая. Утуо кунунэн кунду ыалдьыттар! Биьи бугун Аан дойдуну комускээчилэр куннэрин бэлиэтибит, бугун дьон барыта уорэр.

Спортивное развлечение «Юные пожарные» для средней группы Спортивное развлечение «Юные пожарные» в средней группе Воспитатель: Кукунина А. Н. Цели: 1. Закрепить полученные знания о возникновении.

«Мы — юные пожарные». Спортивный досуг Цель: познакомить детей с трудом пожарных; обучить детей правилам поведения в случае возникновения пожара; закрепить знания о правилах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурный досуг «Юные пожарные» для старших дошкольников
Опубликовано: 26 ноября 2018 в 18:27
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД