МААМ-картинки

Конспект НОД «Забавные буквы» (2 фото)

Екатерина Пачина
Конспект НОД «Забавные буквы»

Тема: «Забавные буквы».

Цель: Упражнять в конструировании из магнитного конструктора.

Задачи:

1. Продолжать учить конструировать по графической схеме и по представлению.

2. Знакомить со свойствами магнитного конструктора, в том числе со свойством разнополярного притяжения.

3. Развивать координацию кистей рук, мелкую моторику.

4. Воспитывать осторожность и ответственное отношение при работе с мелкими деталями.

Публикация «Конспект НОД „Забавные буквы“» размещена в разделах

Оборудование: наборы магнитного конструктора, рукавица, большой магнит, металлические предметы для опыта, графические схемы.

Содержание НОД

Введение в тему занятия.

Перед детьми на столе набор предметов: вилка, гвоздь, кубик, маленький мячик, скребка, зеркальце, ключ… У воспитателя рукавица, в которой спрятан магнит.

- Ребята! Мне подарили рукавичку с секретом. Попробуйте догадаться, в чем секрет?

Воспитатель поочередно проводит рукой в рукавице над предметами.

- Что происходит с предметами? (Одни из них прилипли к варежке, другие падают). Какие предметы притягиваются? (Только металлические). Как вы думаете, почему это происходит? Вы уже догадались, что спрятано в рукавице? Верно, это магнит. Какое свойство есть у магнита? (Он притягивает к себе металл). Какой магнит на ощупь? (Холодный, твердый, тяжелый). Магнит - это камень. Свойства магнита используют повсюду: в быту, на фабриках и заводах, в медицине, в космонавтике. Без магнита не было бы электричества. Оказывается, из магнита ещё и конструкторы делают. И сегодня я хочу познакомить вас с необычным конструктором.

Знакомство с деталями магнитного конструктора.

- Подойдите к своим рабочим местам, откройте коробки, рассмотрите детали? Что необычного вы заметили? Все верно, это магнитный конструктор. Он состоит из цветных палочек разной формы и размеров, внутри которых спрятан магнит, металлических шаров и других дополнительных деталей. Палочки окрашены в холодные и теплые оттенки цветов, ведь в этом конструкторе палочки с одинаковыми полюсами будут отталкиваться, а если взять две палочки теплого и холодного оттенка, то они притянутся друг к другу. Попробуйте это сделать. Шарики же притягиваются к любым палочкам, так как они металлические, и служат узлом крепления нескольких палочек одновременно.

- Однако должна вас предупредить: небольшие гладкие шарики таят в себе опасность. Если их брать в рот, то можно случайно проглотить. А это ни к чему хорошему не приведет. Поэтому использовать их надо по назначению и обращаться аккуратно.

Игра «Кто больше соберет ягод».

- Ребята, вы любите ягоды? А собирать? Давайте поиграем в игру: представим себе, что эти шарики – это ягоды, которые растут на полянке. Но собирать мы их будем не рукой, а магнитной палочкой. Кто больше соберет за одну минуту, тот и победит.

По сигналу воспитателя дети, при помощи магнитной палочки от конструктора собирают металлические шарики. Через минуту сбор «ягод» заканчивается, подводятся итоги: Вы все молодцы, отлично справились с заданием, вот как много ягод собрали!

Конструирование по графической схеме.

- Ребята, я приготовила для вас графические схемы. Посмотрите, что на них изображено? Да, конечно это буквы. Какие из них вы уже знаете, назовите? Давайте попробуем собрать эти буквы из нашего конструктора. Вы можете выбрать любую понравившуюся вам схему. Рассмотрите ее. Сколько деталей вам понадобиться? Посчитайте, сколько необходимо соединительных шариков? Кто уже выбрал детали, приступайте к сборке своей буквы.

Конспект НОД «Забавные буквы»
Фото «Забавные буквы»

Самостоятельная работа детей.

- А теперь попробуйте сами составить любую букву при помощи деталей конструктора

Публикации по теме:

Конспект фронтального логопедического занятия. Звуки [ч], [ш, ]. Буквы Ч, Щ Тип занятия:занятие по закреплению знаний, умений и навыков. Цель: дифференцировать звуки [ч], [ш,].Основные задачи:Коррекционно-образовательные:.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Звуки и буквы» Цель: познакомить детей с понятиями "звук" и "буква". Материал. Рисунок с изображением зайчонка, ёжика, совы и скотного двора. Ход занятия.

Конспект открытого занятия «Гласные звуки и буквы» Конспект открытого занятия на тему «Гласные звуки и буквы»Цель:1. Развивать зрительное и слуховое внимание и память. 2. Обобщение знаний.

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе «Согласный звук [ж] и буквы Ж, ж» Тема: Согласный звук [ж], буквы Ж, ж. Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала. Задачи урока: образовательные:.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Звуки [с] — [ц], буквы С — Ц»Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Звуки [с] — [ц], буквы С — Ц» Цель: учить дифференцировать буквы с-ц при чтении; учить дифференцировать звуки с-ц в слогах, словах и предложениях. Развивать слуховую.

Развивающее пособие «Забавные буквы»Развивающее пособие «Забавные буквы» Развивающее пособие «Забавные буквы».Блог. Лариса Гацко. Уважаемые коллеги! Предлагаю вам познакомиться с замечательным пособием «Забавные.

Конспект урока русского языка в 4 классе «Буквы о-ё после шипящих и ц» Тема урока: «Буквы о/е после шипящих и ц» Место урока: раздел «ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ» Тип и вид урока: урок повторения Цели урока: формировать.

Конспект занятия «Хитрые буквы» ЗАДАЧИ: развивать зоркость, наблюдательность; совершенствовать знания ребенка о звуках и буквах; развивать коммуникативные навыки. ХОД ЗАНЯТИЯ:.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ж], буквы Ж, ж» В декабре провела для своих родителей "День открытых дверей. Посетили они фронтальное занятие и индивидуальные занятия. Провела занятие обычное,.

Конспект занятия «Звуки [С], [С’]. Буквы С, с» в 1 классе Класс, учебник: 1 класс, учебник В. Г. Горецкого «Азбука» Тема: Звуки [с], [с']. Буквы С,с. Оборудование: лента букв, касса букв, наборное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Забавные буквы»
Опубликовано: 20 ноября 2022 в 11:05
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД