Курицина Александра
Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога по окружающему миру во втором классе «Зима. Природные явления»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога по окружающему миру во 2а классе.
Тема: «Зима. Природные явления»
Цель: Закрепление представлений о зиме и зимних природных явлениях.
Задачи:
1. Образовательные:
- Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима».
- Поддерживать интерес к явлениям неживой природы.
- Вовлекать в речевое и игровое взаимодействие.
2. Развивающие:
Публикация «Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога по окружающему миру во втором классе „Зима, Природные явления“» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Зима
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 2 класс
- Погода и природные явления
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- Развивать память, логическое мышление, внимание, творческое воображение.
- Развивать графомоторные навыки.
3. Воспитательные:
- Воспитание любви к природе.
Оборудование: Картинки с изображением зимы и зимних природных явлений (снегопад, метель, изморось, гололед, оттепель, пазлы (изморось, оттепель, видеофрагменты (снегопад, метель, изморось, интерактивный комплекс «Mag-2», карточки с заданиями, поднос, манка.
Ход занятия:
Здравствуй… послушай загадку и скажи про какое время года она?
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла.
(вывесить картинку зимы)
-Зима.
-Правильно, зима. А какие времена ты еще знаешь?
- Весна, лето, осень.
- А какие зимние месяцы ты знаешь?
- Декабрь, январь, февраль.
- Все верно. Зимой солнце светит мало, становится холодно, идет снег, замерзают реки потому, что на улице мороз. А также зимой мы можем наблюдать интересные природные явления. Вот послушай загадку и попробуй отгадать о каком зимнем природном явлении она :
Кто зимой метет и злится,
дует воет и кружится,
стелет белую постель?
Это снежная…. Метель
— Это метель – перенос снега ветром. Давай посмотрим на метель (видео).
Итак, мы посмотрели видеофрагмент с метелью, а чтобы узнать какое природное явление следующее предлагаю тебе собрать пазл (пазл с изморосью).
Изморось – рыхлый снежный слой кристаллов льда, нарастает на ветках деревьев в тихую морозную погоду, при тумане. Видео
— Вот такая красивая изморось. А теперь, давай её попробуем нарисовать (рисуем ветку с кристаллами измороси на подносе с манкой).
Давай посмотри еще одно видео, как ты думаешь, как называется это природное явление?
- Снегопад.
-Это снегопад (обильное выпадение снега). Посмотри, что тут нарисовано?
- Снежинки.
- Правильно. Снежинки, что делают?
- Падают, летают…
- Да. Давай возьмем карандаш и нарисуем дорожку для каждой снежинки. Как красиво они летят. (задание по типу «дорожек» Венгера).
Физкультминутка
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Руки ставим мы на бок,
На носочках скок да скок,
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем!
Молодец, теперь послушай загадку и скажи, как называется следующее природное явление.
Ох, сегодня очень скользко! (Под ногами все куда-то
Поскользнулся бедный Колька! Ускользает и плывет.
И барахтался на льду И смешно, и страшновато:
У девчонок на виду. На дороге … Гололед)
Чтоб никто не падал с ног,
Сыпят дворники песок… Гололед
-Гололед (тонкий слой льда на поверхности земли, образовавшийся после оттепели или дождя в результате похолодания).
-Сейчас предлагаю тебе подобрать картинки, которые относятся к зиме.
Чтобы отгадать последнее природное явление надо собрать пазл. Что получилось?
- Солнце светит, сосульки висят, капают…
- Да, все верно. А называется это явление оттепель – теплая погода с таянием снега, льда. Теперь давай повторим, какие природные явления мы сегодня разобрали.
- Метель, изморось, снегопад, гололед, оттепель.