Лучший педагог года

Зимние забавы

Наталья Колосовская
Зимние забавы

«Зимние забавы»

Сценарий зимнего музыкально - спортивного развлечения для детей старшейгруппы и их родителей.

Цели: показать детям привлекательность зимних месяцев года; развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов.

Задачи:

• Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.

• Развивать быстроту двигательной реакции.

Публикация «Зимние забавы» размещена в разделах

• Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.

• Достижение положительно-эмоционального настроя.

Место проведения: спортивная площадка

Оборудование и инвентарь: канат, лыжи, санки, метёлки, клюшки, шайбы, кегли, мягкие набивные мячи.

Ход мероприятия:

Дети выходят на площадку перед детским садом, становятся свободно.

Ведущий: Над землею закружила вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу зимний спорт нам принесет.

Все мы скажем: "Нет! " простуде. Нам морозы нипочем.

Мы дружить с коньками будем, с клюшкой, шайбой и мячом.

Ребята, на улице зима, холодно, кругом лежит снег. А вы зиму любите? А мороза не боитесь? Перед началом праздника напомню о технике безопасности на снегу и льду: не толкать друг друга, не ставить подножки, уважать соперника. Неважно кто станет победителем, пусть эта встреча будет по-настоящему товарищеской. Я призываю команды к честной спортивной борьбе и желаю успеха всем! Итак, все собрались и здоровы? Бегать и играть готовы? Ну тогда не ленись, не зевай и торопись! Для начала нам нужно разбиться на две команды и придумать название!

Эстафета "Весёлые пингвины"

(Каждой команде выдается по тканевому мячу. Зажав мяч между ног, нужно обежать кеглю и передать мяч следующему. Побеждает команда, выполнившая задание первой.)

Ведущий: Развить ловкость и внимание помогают соревнования. Продолжаем веселые старты, Соревнуются наши команды. Видели мы все не мало, но такого не бывало – эстафета на метелке из сосны или из елки.

Эстафета «На помеле»

(Метла в каждой команде, словно эстафету они передают ее друг другу, пробежав верхом на помеле и не сбив кегли. Если сбили вернуться и поставить, потом продолжать.)

Ведущий: А в какую игру можно играть и зимой и летом, используя клюшку? (Хоккей)

Эстафета «Хоккеисты»

(Участвуют две команды, у первых игроков клюшка и шайба (мяч) .Дети ведут клюшкой мяч, стараясь не уронить расставленные кегли. Забивают гол в ворота. Возвратившись на место передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.)

Ведущий: А какой зимний вид транспорта? (санки)

Эстафета «Гонки санок»

(Все участники делятся на пары взрослый-ребенок. Взрослый везет ребенка на санках до ориентира и обратно, затем передает санки другой паре.)

Эстафета «Силачи» (перетягивание каната) .

Ведущий: отгадайте загадку: на снегу – две полосы, удивились две лисы. Подошла одна поближе: здесь бежали чьи-то (лыжи). Хорошо спортсменом быть: дальше всех бежать и плыть, на лыжах скользить легко – далеко!

Эстафета «Лыжники»

(Участники поочередно одевают по одной лыже и проходят дистанцию до ориентира и обратно передают лыжу следующему игроку.)

Ведущий: В мире нет рецепта лучше: будь со спортом неразлучен, проживешь сто лет, вот и весь секрет! Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными. Вот таких здоровых и сильных ребят растит наш детский сад!

«Русская Зима» танец по показу

Публикации по теме:

Календарное планирование недели «Зимние забавы, зимние виды спорта» Календарное планирование работы группы : «Умники и умницы» по теме: «Зимние забавы, зимние виды спорта» Январь. III неделя 16.01-20.01.2017.

НОД в младшей группе «Зимние забавы малышей и их родителей». Рассматривание картины «Зимние забавы» Цель: Учить рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя. Дать представление об играх зимой. Задачи: Слушать с интересом.

Стенгазета «Зимние забавы»Стенгазета «Зимние забавы» Зима – замечательное время года. Зимняя прогулка – одно из любимых занятий детей, которое доставляет им яркие впечатления, эмоции, которые.

Зимние забавыЗимние забавы "Пришла зима весёлая, с коньками и салазками С лыжнёю припорошенной, с волшебной снежной сказкою. " Зима - прекрасное время года! Дошкольники.

Зимние забавыЗимние забавы Зимние забавы Наступления зимы с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Ведь это время года- время веселых зимних забав: катания на санках,.

Зимние забавы Саньке – санки, Оле – лыжи, Кольке — клюшки и коньки. Наступили для детишек Благодатные деньки. Снег в лесу и на аллеях, И река покрылась.

Зимние забавыЗимние забавы Спасибо, Вам, за то что так старались! Мы убедились лишний раз - Вы молодцы! Талантливы, открыты – мы так рады! Руками Вы творите волшебство,.

Зимние забавы г. Одинцово 2016г. Полное название проекта: «Зимние забавы». Авторы проекта: Ефимкина М. В., Лужнова Л. А. Продолжительность проекта: 2.

Зимние забавы на на улицеЗимние забавы на на улице Зима - замечательное, волшебное время, которое для многих взрослых и детей остается самым любимым! Именно зимой проходят самые волшебные.

Зимние забавы с детьми!Зимние забавы с детьми! Вот и наступила зима! Зимой можно повеселиться всем детям. Снежные игры и конкурсы помогают им не только поднять настроение, но и согреться.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Зимние забавы
Опубликовано: 31 июля 2017 в 19:35
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД