МААМ-картинки

Зимние забавы

ОЛЬГА ЧИБИРАШВИЛИ
Зимние забавы

Саньке – санки, Оле – лыжи,

Кольке — клюшки и коньки.

Наступили для детишек

Благодатные деньки.

Снег в лесу и на аллеях,

И река покрылась льдом.

Одевайтесь потеплее-

И на улицу бегом

Зима — это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым. К тому же, родители могут участвовать в зимних играх вместе с детьми.

Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.

Публикация «Зимние забавы» размещена в разделах

Да и сами родители, играя с детьми, не заметят как пролетело время и не успеют замерзнуть, поскольку им не придется стоять и наблюдать за играющим в снегу ребенком.

Любимое зимнее развлечение - санки. Но можете попробовать научить малыша спортивным играм, таким как катание на лыжах и на коньках. Используя простые игровые упражнения можно добиться многого!

Малыши также любят подвижные игры со снегом, и с удовольствием будут выполнять предложенные вами упражнения.

Зимой очень увлекательно сооружать разные постройки из снега, лепить различные фигуры. Обзаведитесь лопатками, совочками, ведерками и метелочками, они вам пригодятся на прогулках.

Для старших дошкольников используются более сложные игры. Играя и упражняясь на улице зимой, дети получают возможность проявить смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку.

Выезжая на природу в зимнее время с вашим ребенком, или с компанией детей, обязательно продумайте в какие подвижные игры вы будете играть с детьми, в какие игры дети будут играть сами, и возьмите с собой все необходимое для игр.

Зимние забавы для детей : санки

Санки — это одно из любимейших развлечений детворы. Поэтому обязательно нужно зимой покататься с горки на санках. Вы можете вместе с детьми придумывать различные способы катания на санках, а также следить за безопасностью.

Зимние забавы для детей : ангелы

Игра «Ангелы» - это одно из лучших семейных развлечений. Покажите ребенку, как правильно делать снежного ангела. Например, выберите место в парке или во дворе, где есть достаточно места с чистым снегом. Вы можете вместе с ребенком повалиться в сугроб, рассказать ему, как нужно хлопать руками, чтобы получился ангел с крыльями. Затем помогите ребенку встать, чтоб не разрушился снежный ангел.

Если эта игра вам и вашему ребенку уже давно знакома, то попробуйте разнообразить ее. Например, придумывайте и создавайте на снегу отпечатки различных животных, растений и т. д.

Зимние забавы для детей : следы на снегу

Как только выпадет новый снег, можно отправиться с ребенком на прогулку и попытаться отыскать следы какого-нибудь животного (может, вы найдете след собаки, кошки, лисицы или зайчика, а может, какой-нибудь птички).

Также можно самим создавать различные следы. Вырежьте вместе с ребенком из картона следы (снежного человека, слона, великана и т. д.) и прикрепите их, например, веревкой или скотчем к детской обуви, а затем отправляйтесь на прогулку создавать следы.

Кроме того, можно поиграть в догонялки, но несколько усложнив эту игру. Например, расскажите ребенку, что волки в стае ходят друг за другом след в след, можете придумать интересную историю (или прочитать в интернете). А затем предложите ребенку поиграть в догонялки, но с условием, что догоняющий должен бежать по следам убегающего.

Зимние забавы для детей : ледяные пузыри

Еще одно весьма увлекательное занятие — надувание мыльных ледяных пузырей. Расскажите ребенку, как получаются снежинки, а затем, приготовив мыльный раствор и соломинку, отправляйтесь в сильный мороз на улицу выдувать ледяные пузыри. На сильном морозе мыльные пузыри начнут замерзать и образовывать в тонкой пленке снежные звездочки.

Зимние забавы для детей : снежные скульптуры

Когда на улице много снега, так и хочется слепить снеговика, но также можно пофантазировать и слепить какое-нибудь удивительное создание.

Попробуйте слепить черепаху, кота, слоника или любое другое животное. Также снежные скульптуры можно украсить ненужными ленточками, пуговичками и другими недорогими предметами.

Зимние забавы для детей : цветной лед

Если на улице морозно, то это отличный повод воспользоваться пищевыми красителями (можно обычной гуашью или акварельными красками). Покажите своему ребенку, как создавать цветной лед. Используйте разные формочки, краски и воду, а также можно добавлять в лед ягоды и веточки. Можно таким образом сделать украшения для елочки во дворе или в парке.

Также можно заморозить цветную воду в тарелочках или воспользоваться фольгой, чтобы придать ледяным скульптурам любую желаемую форму (сердца, лапки, ноты, шарики, звездочки и т. д., а затем сделать из цветных льдинок дорожку или выложить какую-то картинку (композицию). Все зависит от вашего воображения. Кроме того, с помощью подкрашенной воды можно делать снег цветным, а если воспользоваться пипеткой, то вы с ребенком сможете нарисовать на снегу любую картинку.

Цветы изо льда

Приготовьте для опыта:

— соломинку,

— раствор для надувания мыльных пузырей

Когда облако образуется при очень низкой температуре, вместо дождевых капель пары воды сгущаются в крошечные иголочки льда; иголочки слипаются вместе, и на землю падает снег. Хлопья снега состоят из маленьких кристалликов, расположенных в форме звездочек удивительной правильности и разнообразия. Каждая звездочка делится на три, на шесть, на двенадцать частей, симметрично расположенных вокруг одной оси или точки.

Нужно только в сильный мороз выйти из дома и выдуть мыльный пузырь. Тотчас же в тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки; они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.

Поиск клада.

Помню, когда была маленькой, мы с сестрой играли в такую простую игру. Сестра прятала какую-нибудь игрушку, так называемы «клад» и рисовала стрелочки на снегу. По этим стрелочкам с лопатой в руках, я искала «клад» под снегом

Можно также находить «клад», руководствуясь вашими подсказками. Подсказки могут быть простые, например, горячо-холодно

Туннели

В такую игру здорово играть, когда на улице очень много снега и просто огромные сугробы. С малышом можно взять лопатки и «рыть» туннели или делать лабиринты. В таких тоннелях, также можно спрятать игрушку или играть в прятки.

Куличи

Кто сказал, что куличики на улице делают только из песка? Ничего подобного из снега тоже можно делать куличи и пироги, вырезав лопатой нужную форму!

Разноцветный ледяной шар с игрушкой.

Этот шар нужно будет приготовить дома заранее.

Приготовьте: воздушный шар, маленькую игрушку, пищевой краситель (или краски, бутылку с водой

Разведите пищевой краситель в бутылке с водой. В воздушный шарик положите маленькую игрушку и наполните шар «цветной» водой. Затем, его уберите в морозильник или морозильную камеру, для того, чтобы шар хорошо замерз и превратился в лед. Выйдя на улицу, разрежьте воздушный шарик, у Вас в руках будет цветной ледяной шар с игрушкой. Этот шар можно также, где-нибудь спрятать так, чтобы ребенок его отыскал. Придя домой понаблюдайте с ребенком, как тает лед и ребенок за терпеливость, находку получает небольшой презент!

Публикации по теме:

Зимние забавы (фотоотчет)Зимние забавы (фотоотчет) Не секрет, что для физического развития и укрепления организма детей необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Зима.

«Зимние забавы в ДОУ» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная. Задачи: учить прыжкам с продвижением.

Фотоотчет «Зимние забавы»Фотоотчет «Зимние забавы» Наша северная зима длится почти полгода. А какая она морозная, белоснежная и красивая! С давних времен существуют зимние забавы, которые.

Фотоотчёт «Зимние забавы»Фотоотчёт «Зимние забавы» К нам пришёл почтальон Печкин и принёс письмо. Из которого мы узнали, что где-то в лесу спрятан клад. И мы все дружно отправились его искать. Мы.

Календарное планирование недели «Зимние забавы, зимние виды спорта» Календарное планирование работы группы : «Умники и умницы» по теме: «Зимние забавы, зимние виды спорта» Январь. III неделя 16.01-20.01.2017.

Поделка «Зимние забавы»Поделка «Зимние забавы» В прошлом году я долго думала какую поделку сделать ребенку в детский сад. И вот мне пришла идея связать поделку на тему "Зимние забавы".

Занятие «Зимние забавы» Занятие «Зимние забавы» Цели: 1.  Расширение и уточнение представлений детей о временах года. 2.  Познакомить с понятием «Зимние забавы».

Зимние забавы (фотоотчёт)Зимние забавы (фотоотчёт) Важную роль в становлении личности ребенка занимает работа с родителями. В нашей группе она ведется планомерно. Мамы не просто следят за.

Зимние забавыЗимние забавы "Пришла зима весёлая, с коньками и салазками С лыжнёю припорошенной, с волшебной снежной сказкою. " Зима - прекрасное время года! Дошкольники.

Зимние забавы для детей Зимние забавы для детей Многие дети очень любят зиму и ждут ее целый год. Это связано с большим количеством праздников и возможностью поиграть.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Зимние забавы
Опубликовано: 12 января 2017 в 12:54
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД