Получи документы

Фотоотчет «12 ноября — Синичкин день» (2 фото)

Юлия Горынцева
Фотоотчет «12 ноября — Синичкин день»

История праздника-Несколько лет назад в России появился экологический праздник-Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей"-птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и "синичкины лакомства" : несоленое сало, нежареные семечки тыквы,подсолнечника или арахиса,-делают и развешивают кормушки. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно,его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичкина.

Публикация «Фотоотчет „12 ноября — Синичкин день“» размещена в разделах

По народным приметам,именно к этому времени синицы,предчувствуя скорые холода, перелетали лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если птица свистит- быть ясному дню,если пищит-быть ночному морозу,собирается много синиц на кормушках- к метели и снегопаду.

Кстати,название "СИНИЦА" произошло вовсе не от оперения этих птиц,как многие могут подумать. Своё имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: "Зинь-зинь!"

Фотоотчет «12 ноября — Синичкин день»
Фото «12 ноября — Синичкин день»
Публикации по теме:

Фотоотчет «4 ноября — День народного единства»Фотоотчет «4 ноября — День народного единства» В нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Это событие с богатейшей историей, которая началась 405 лет назад.

Фотоотчет «Синичкин день»Фотоотчет «Синичкин день» «Синичкин день – встречаем зимующих птиц» Что за домики-избушки Закачались над землёй? Это новые кормушки Смастерили мы с тобой. Птиц.

История экологического праздника «12 ноября — Синичкин день»История экологического праздника «12 ноября — Синичкин день» История экологического праздника 12 ноября – синичкин день. Появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении.

Фотоотчет «12 ноября — Синичкин день»Фотоотчет «12 ноября — Синичкин день» Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т.

«12 ноября — «Синичкин день». Презентация Такие разные Синицы. 12.11.2019. Презентация к образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы.

Фотоотчет «12 ноября — Синичкин день»Фотоотчет «12 ноября — Синичкин день» Авторская работа:Чуглаева С. Н,Ширяйкина Р. К Синица – это активная, подвижная, любознательная и сообразительная птичка. Она то и дело перелетает.

Фотоотчет «Синичкин день»Фотоотчет «Синичкин день» Синичкин день Кто вы, птички-невелички? Ровно в полдень за окном, Раз-зинь-зинькались синички, Расцветили всё кругом. Только солнышко пригрело,.

Фотоотчет «Синичкин день»Фотоотчет «Синичкин день» 12 ноября к празднику «Синичкин день» с детьми подготовительной к школе группе №7 воспитатели провели различные мероприятия. Цель:.

Сценарий викторины для детей старшего дошкольного возраста «Шустрая синичка — Воробью сестричка». Синичкин день — 12 ноября Задачи: · Познакомить детей с праздником –«Синичкин день»; · проверить и углубить полученные знания о птицах родного края; · выявить лучших.

Экологический праздник 12 ноября — Синичкин деньЭкологический праздник 12 ноября — Синичкин день Вот уже несколько лет подряд 12 ноября в России по инициативе представителей Союза охраны птиц отмечают экологический праздник – Синичкин.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «12 ноября — Синичкин день»
Опубликовано: 18 ноября 2019 в 20:39
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД