Получи документы

Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду»

Русакова
Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду»

«Не пойдууу в садик, не хочу…», каждая мама хотя бы один раз в жизни сталкивалась с подобным заявлением своего чада. Чтобы эти первые еще не осознанные слова не переросли в протест к походам в детский сад, лучше ребенка заранее подготовить к этому немаловажному событию.

Многих мам тревожит вопрос, как мой – такой домашний, любимый и неповторимый ребенок останется один в детском саду, в незнакомой обстановке?

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация детей к детскому саду“» размещена в разделах

Отрыв малыша от дома, близких и родных, а также встреча с новыми взрослыми людьми и незнакомыми детьми может вызвать у ребенка нехарактерное для него беспокойство. Малыш воспринимает эту ситуацию как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты.

Чтобы ребенок с первого дня посещения садика не воспринял родителей монстрами, бросившими его на растерзание одного, а воспитательницу – злой бабой Ягой, надо заранее правильно подготовить чадо к саду.

Советы:

• Заранее познакомьтесь с режимом в детском саду и на основании его подкорректируйте свой домашний режим (время дневного сна, приемов пищи). Приучите ребенка к тому, что обед должен состоять из трех блюд.

• Готовьте ребенка заранее к временной разлуке с вами и дайте понять, что он уже большой. Например, сказать малышу: «Ты теперь большой, как мама и папа! Будешь ходить на работу и работать в саду мальчиком (девочкой)» Поверьте, дети любят взрослые задания.

• Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что он дорос до сада и стал таким большим – очень важно.

• Научите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания (одеваться/раздеваться, есть и т. п.)

Важно грамотно одевать ребенка в детский сад. В любимой и удобной одежде он будет чувствовать себя более уверенно. При этом одежда должна быть чистая и выглаженная. Этим ребенок будет притягивать к себе других детей и воспитателя.

Совершенно нормально, если несколько первых дней в саду ребенок был доволен и спокоен, а потом неожиданно стал плакать по утрам при расставании. Это адекватная реакция нормального ребенка, осознающего ситуацию. Если себя правильно вести, то этот период пройдет через 7-10 дней.

Советы:

• Сократите расставание по утрам. Как говорится «долгие проводы - лишние слезы».

• При расставании с ребенком обязательно сообщите ему время своего возвращения. «Вы покушаете, погуляете, поспите, и я приду».

Ни в коем случае не обманывайте ребенка: «Мама вернется за тобой через 5 минут». В этом случае ребенок весь день прождет вас, стоя под дверью, «ведь мама обещала».

• Вам нужно, как можно чаще, говорить своему ребенку, что вы с ним расстаетесь на время, и обязательно за ним вернетесь.

Интересно: было отмечено, что на скорость адаптации в детском саду влияет пол ребенка. У мальчиков интерес к общению со сверстниками проявляется в 3 года, у девочек немного позднее - в 3,5 года.

Здоровье ребенка в период адаптации.

Многие родители опасаются, что в результате посещения детского сада ребенок будет часто болеть. Давно доказано, что дети болеют оттого, что находятся в новой среде, и организму требуется период акклиматизации, адаптации к новым условиям. Этот период обычно длится год.

Как правило, на второй неделе посещения сада у ребенка появляется насморк. Это связано с тем, что в садике ребенок принимает «новые» микробы, находящиеся там. Постепенно иммунитет ребенка научится противостоять этим бактериям. На начальном этапе родители могут несколько помочь ребенку, заранее пропив витамины, иммуномодуляторы, по совету врача.

В детском саду ребенок начинает понимать, каков он на самом деле, вдали от мамы и папы, каковы его способности и возможности, которые оцениваются его ровесниками.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду» Группа «Росинка» вновь принимает малышей в стенах нашего детского сада "Солнышко". И вот как проходит адаптация: у всех по-разному. Кто-то.

Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду» "Адаптация детей к детскому саду" Адаптация-это приспособление к новым условиям окружающей среды,в нашем случае это привыкание детей к детскому.

Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду»Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду» Начинала я работу в детском саду, наверное как и многие, с детьми ясельного возраста. Дети все разные кто-то общительный, кто-то замкнутый,.

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду»Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду» Вот и пришло время отдавать ребёнка в детский сад. Наступает новый период в жизни малыша, происходят следующие изменения: четкий режим дня,.

Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду в группе раннего возраста» Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблему адаптации ребёнка в детском саду Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним.

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Составила и провела воспитатель Никифорова Елена Валентиновна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду»
Опубликовано: 30 сентября 2020 в 21:00
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД