Лучший педагог года

Адвент-календарь (1 фото)

Татьяна Сапрыкина
Адвент-календарь

Адвент (от лат. adventus — приход) — название периода Рождественского поста, принятое в среде христиан Католической церкви. Это четыре недели ожидания Рождества.

В начале 19 века немцы вели что-то наподобие рождественского календаря ожидания – они отмечали количество дней, оставшихся до Рождества, палочками, рисуя их мелом на стене или на двери в доме, и каждый день стирали по одной.

Первый детский адвент-календарь был напечатан в Германии Герхардом Лангом. В детстве его мама каждый день до Рождества прикрепляла по одной конфете к открытке, тем самым скрашивая ему ожидание праздника.

Публикация «Адвент-календарь» размещена в разделах

Из чего только не делают календари ожидания: из бумаги, картона, лент, ткани, пуговиц, природных материалов, а также детских носков и варежек, деревянных ящичков, металлических ведерок и прищепок для стирки – вот где фантазия может разгуляться!

Что положить в кармашки, носочки, коробочки? Традиционно наполняют календарь ожидания маленькими конфетами или печеньем (лучше всего класть их в календарь каждое утро, до того как ребенок заглянет в него). Можно положить: маленькие игрушки, новогодние наклейки, для девочек – заколки, для мальчиков - машинки. Также шарики, карандаши, мыльные пузыри, фигурки различные, кубики и так далее.

В детском саду, в своей группе, в преддверии Нового года, чтобы ожидание этого чудесного праздника не было тяжелым, - мы изготовили свой Адвент – календарь, в виде часов. Для этого мы использовали старые часы, на них наклеили по кругу «конфеты», которые изготовили из коробочек от киндер – сюрпризов и цветной бумаги. К каждой конфетке прикрепили задание от Дедушки Мороза: разучить пальчиковую гимнастику «Елочка», новогодний хоровод, выучить песню «Елочка - елка», нарядить елку… На каждой конфетке есть цифра. Но так как наши дети маленькие и не знают цифры, мы используем снежинку. На какой конфете снежинка, то задание и выполняем. Дети знают, как закончатся все задания, так и наступит Новый год, придет наш долгожданный гость - Дедушка Мороз и принесет подарки

Адвент-календарь
Публикации по теме:

Адвент календарь-2020Адвент календарь-2020 Задания для адвент-календаря 1 декабря – Нарядите ёлку в группе! 2 декабря – Узнайте, кто такой Дед Мороз? Где он живёт? Как его зовут.

Адвент календарь для самых маленьких. Мастер класс.Адвент календарь для самых маленьких. Мастер класс. Всем здравствуйте!До нового года осталось не так много времени, и уже чувствуется его приближение. Оно витает как в природе – заморозки,.

Адвент-календарь «Скоро Новый Год!» Дидактическое пособиеАдвент-календарь «Скоро Новый Год!» Дидактическое пособие Адвент - календарь "Скоро Новый Год!"Добрый вечер, уважаемые посетители моей странички. В прошлом году на нашем сайте были представлены.

Адвент-календарь «Новогодняя ёлочка»Адвент-календарь «Новогодняя ёлочка» МБДОУ детский сад № 54 г. Ковров Владимирской области воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна. Фото календаря.

Адвент-календарьАдвент-календарь Ожидание праздника самое чудесное и волшебное время для каждого ребенка. Поэтому Адвент - календарь это хороший повод насладиться подготовкой.

Мастер-класс «Адвент-календарь»Мастер-класс «Адвент-календарь» Совсем недавно меня посетила навязчивая мысль сделать адвент календарь, о котором я впервые узнала благодаря Татьяне Подобед, огромное ей.

Мастер-класс «Адвент-календарь»Мастер-класс «Адвент-календарь» До 1 декабря остались считанные дни, но еще можно успеть смастерить для своих детей адвент-календарь. Адвент-календарь пришел к нам из Европы,.

Фотоотчет о межгрупповом проекте для начальных классов «Адвент-календарь» или Календарь ожидания Нового годаФотоотчет о межгрупповом проекте для начальных классов «Адвент-календарь» или Календарь ожидания Нового года Здравствуйте уважаемые коллеги!Сегодня хочу представить Вам проект для детей младшего школьного возраста "Адвенд-календарь!" Тема: «Календарь.

Новогодний адвент-календарь (с заданиями)Новогодний адвент-календарь (с заданиями) Скоро,скоро придёт самый любимый,долгожданный и волшебный праздник Новый год!Несмотря на то, что зима только началась подготовка к радостному.

Ждем Новый год, или Адвент-календарьЖдем Новый год, или Адвент-календарь Здравствуйте, дорогие коллеги и друзья! Вот и наступил декабрь. С каждым днем зима радует нас своим великолепием: пушистый снег, веселые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адвент-календарь
Опубликовано: 11 декабря 2020 в 21:25
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД