Папки-передвижки

Акция «Покормите птиц зимой!» (1 фото)

Елена Карп
Акция «Покормите птиц зимой!»

"Мы кормушку смастерили.

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь - сосед

прилетели на обед. "

В нашем детском саду стало доброй традицией проведение акции «Покормите птиц зимой.

Зима – самое трудное время года для птиц. И хотя в этом году зима выдалась не столь суровая, можно сказать даже тёплая, мы продолжили активную подкормку птиц. Ведь ещё из предыдущих наблюдений и мероприятий по ознакомлению с природой дети усвоили урок, что для птиц самая большая беда – это голод! Если у птиц достаточно корма, то им никакой холод не страшен.

Публикация «Акция „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах

Накануне начала акции в группах были проведены конкурсы кормушек. Родители совместно с детьми изготовили из бросового и природного материала разнообразные кормушки для крупных и малых птиц. Кормушки были развешаны по всей территории: перед самим зданием садика, на высокой ёли, в экологическом уголке, на спортивном участке и на некоторых участках групп - на игровом оборудовании (в связи с проведённой накануне обрезкой деревьев). Была организована регулярная подкормка птиц в утренние часы прогулок, т. к. птицы быстро привыкают к постоянному месту и времени кормёжки. Во время прогулки дети постоянно дежурили в «Птичьей столовой», чистили кормушки, давали птицам корм (зерно, крошки белого хлеба, семечки, ягоды). Птицы настолько привыкли к регулярной подкормке, что например: стайки голубей в ожидании корма дежурили на крыше садика, наблюдая, когда же дети выйдут на прогулку, тут же слетались к кормушке, в ожидании еды.

В группах воспитатели знакомили с художественными произведениями, проводили познавательные беседы с детьми, игры экологической направленности, рассматривали открытки и иллюстрации книг «Птицы нашего края», «Зимующие птицы», «Как зимой помочь птицам», смотрели познавательные презентации о зимующих птицах. А также были проведены следующие мероприятия: викторина «Кто лучше знает птиц», «Берегите птиц», игры – путешествия, конкурс чтецов стихов, загадок о птицах, конкурс рисунков и поделок о птицах.

С детьми также проводились тематические прогулки и экскурсии по экологической тропе д/с., в зимний парк - «Птицы зимой», «Чем я помогаю птицам, «Птичьи столовые».

В родительских уголках был размещён информационный материал (в виде листовок, папок передвижек, стенгазет) о видах кормушек, о домиках для птиц, какой корм необходим тем или иным видам птиц, какие зимующие птиц обитают в Калининградской области.

В ходе акции дети смогли расширить свои представления о зимующих птицах : об условиях их жизни, о повадках, о видах кормов, закрепили понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года.

Карточка учёта птиц на кормушках :

Название птицы Количество

Голубь 15-25

Воробей

Синичка 2-4

Грач

Ворона 2-4

Галка 2

Дрозд

Сорока 1-2

Наблюдение за птицами :

Акция «Покормите птиц зимой!»
Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Проект «Покормите птиц зимой» Воспитатель: Ширяйкина Р. К. Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Много пернатых погибает от холода и голода Чтобы как-то помочь.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Отчёт о проведении акции «Покормите птиц зимой» детский сад №10 «Солнышко» г. Приволжска. Воспитатель: Новожилова Екатерина Алексеевна.

Акция «Покормите птиц зимой» Воспитатель МБДОУ детский сад «Солнышко» Акция "Покормите птиц зимой". Покормите птиц зимой, Пусть со всех сторон К вам слетятся, как.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Мы живем в XXI веке – это век технического прогресса. Нас окружают много технических новинок: компьютеры, сотовые телефоны, ЖК телевизоры,.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Зимнее время года – весьма нелегкий период для птиц. С наступлением морозов им все труднее найти себе пищу на заснеженных кустарниках и.

Акция «Покормите птиц зимой» «Покормите птиц зимой Пусть со всех концов, К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть одна нужна, Горсть.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» В подготовительной группе «Солнышко» воспитателем М. О. Архиповой совместно с детьми и родителями была проведена акция «Покормите птиц зимой!».

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Много пернатых погибает от холода и голода. Чтобы как-то помочь.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Зима – холодное время года и трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодные птицы не так погибает от холода.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Покормите птиц зимой!»
Опубликовано: 26 марта 2018 в 22:50
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД