Получи документы

Анализ работы ДОУ за год

Людмила Кочетова
Анализ работы ДОУ за год

Основная работа коллектива ДОУ была направлена на обеспечение эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса – педагогов, родителей, детей для разностороннего развития личности, сохранение и укрепление его физического и эмоционального здоровья.

Планирование и реализация всей работы нашего коллектива выстраивалась в соответствии с образовательной программой «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, а также в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Публикация «Анализ работы ДОУ за год» размещена в разделах

Постоянно осуществлялся контроль за выполнением учебно-воспитательной работы. Регулярно проверялись календарные планы воспитателей, посещались занятия и отдельные режимные моменты, проводились проверки знаний детей через беседы, просмотры детских работ. Результаты выполнения образовательной программы обсуждались при помощи анализа и самоанализа, индивидуально.

Осуществлялся контроль посещаемости детей по группам, с целью выявления причин непосещения, выявление ослабленных и часто болеющих детей.

Вся методическая работа была направлена на повышение профессионального мастерства каждого педагога, на развитие творческого потенциала всего педагогического коллектива и эффективности образовательной деятельности.

На сегодняшний день в ДОУ работает профессиональный и образованный педагогический коллектив, обладающий высоким культурным уровнем. Педагоги уверены в себе, мотивированы на получение качественного результата, обладают адекватной оценкой деятельности.

Воспитатель Крутогорская Г. В. получила высокую награду в честь Дня учителя: Почетную грамоту Министерства образования РФ.

Активно продолжается работа по духовно – нравственному воспитанию в рамках договора с воскресной школой Никольского собора. На новогодних каникулах дошкольники подготовили рождественское выступление: песню «Рождество» и музыкальную сказку «Лягушка и Пеликан» и показали на Рождественском празднике в Кремле. С ответным визитом на Рождественских святках ученики воскресной школы показали детям детского сада сказку «На Рождество и сказка просыпается» в исполнении учеников воскресной школы.

В январе 2017 г. Зарайским благочинием был организован Рождественский концерт в КЦ «Победа», в котором приняли участие воспитанники нашего детского сада.

В ноябре 2016 г. группа детей детского сада участвовала во 3 районном фитнес - фестивале и заняла 2 место. Веселый, задорный танец дети вместе с молодым воспитателем Хохловой М. В. показывали несколько раз детям младшего и старшего возраста, а также родителям.

В ДОУ ведется серьезная работа с молодыми педагогами. Педагогические тренинги, взаимопосещения, педагогические гостиные и др. формы работы способствуют накоплению опыта в работе с детьми, помогают увереннее взаимодействовать с родителями, энергично строить работу с детьми, смелее представлять свои наработки на различных методических мероприятиях, в том числе и районных. В этом году у нас один молодой педагог - Хохлова М. В. За ней закреплен наставник - Кочетова Л. В. Для этого соответственно разработан план мероприятий на учебный год для помощи молодому специалисту.

Всю свою работу педагоги дошкольного учреждения проводят в тесном контакте с родителями воспитанников, которые имеют возможность участвовать в образовательной деятельности: приготовление поделок для выставок и конкурсов, участие в различных экскурсиях, православном фестивале, конкурсах различного уровня и других мероприятиях

Взаимодействие детского сада с семьями воспитанников носит систематический плановый характер. Новые формы взаимодействия, такие как проектная деятельность, партнёрские отношения в процессе воспитания детей, сотрудничество позволили сблизить педагогов и родителей.

Развивающая предметно-пространственная среда детского сада, в соответствии с ФГОС, содержательно насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная. Предметно-развивающая среда организована с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей каждой возрастной группы.

Материально – техническая база ДОУ в удовлетворительном состоянии. Групповые и остальные помещения ДОУ оснащены всем необходимым. Предметно-пространственная среда соответствует ФГОС на 70%.

Педагогический коллектив широко демонстрирует свой опыт работы, через размещение фотоматериала и публикаций на сайт ДОУ, где предоставлена информация обо всех мероприятиях, организованных в ДОУ, а также на педагогических сайтах Интернет, в электронных и печатных изданиях и через участие в конкурсах различного уровня.

Аттестовались: воспитатель Буслаева Л. В. - на высшую квалификационную категорию, воспитатель Пинегина И. А. - на 1 кв. категорию. Воспитатель Носова Т. И. подтвердила высшую квалификационную категорию.

Проведены районные мероприятия:

- семинар-практикум «Развитие творческих способностей детей старшего возраста в продуктивных видах деятельности» (пластилинография). Воспитатель Лобанова Е. А.

- семинар-практикум «Система обучения детей младшего возраста правилам дорожного движения» для молодых специалистов города и района. Воспитатель Крутогорская Г. В.

- РМО. НОД по познавательному развитию «Хочу все знать». Воспитатель Вилкова Ю. О.

- РМО. Консультация «Взаимодействие с семьями воспитанников с целью формирования познавательной сферы личности ребенка через экспериментирование». Воспитатель Вилкова Ю. О.

- Педагогическая гостиная «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» для педагогов района. Участвовали:

Алферова Л. А., Кочетова Л. В., Быкова Т. И., Лобанова Е. А., Воробьева О. К., Кадырматова И. М.

Курсы повышения квалификации:

- тема: «Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования», 72 ч., Носова Т. И.

- тема: «Духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве: от парадигмы знания к действию», 72 ч., Вилкова Ю. О.

- Воспитатель Пинегина И. А. обучается в ГОУ ВО МО ГСГУ (переподготовка) по теме «Педагогика и психология дошкольного образования».

- Воспитатель Буслаева Л. В. прошла переподготовку(520 час.) по теме «Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования в соответствии с ФГОС», дистанционно.

- Заведующий ДОУ Алферова Л. А. обучается в АСОУ (переподготовка) по теме «Менеджмент в образовании».

Не прошли курсы повышения квалификации 2 педагога: Воробьева О. К. (аттестация – 2016г.) и Хохлова М. В. (стаж работы 1 год). Они запланированы на будущий учебный год.

По сравнению с прошлым годом, посещаемость в группах раннего возраста повысилась на 5-7%, однако, остается низкой - (62%). Воспитатели групп: Быкова Т. И., Буслаева Л. В., Хохлова М. В.

Самый высокий % посещаемости (76%) - в старшей группе, воспитатели Фокина И. В., Гагарина Н. В.

Вызывает беспокойство посещаемость детей в подготовительной к школе группе – 65%. Причиной такого посещения является домашний режим.

Коэффициент занятости в этом учебном году составляет 68 %, что значительно ниже прошлого года.

Адаптация вновь поступивших воспитанников прошла спокойно.

В ДОУ организована работа по дополнительному образованию, которая реализуется через кружковую деятельность. Руководителями детских кружков являются воспитатели, проявляющие интерес, знания и умения в определенной области.

Кружки:

- «Добрый мир» (духовно- нравственное воспитание) – в старшей и подготовительной к школе группах,

- «Истоки» (православная культура)- в подготовительной к школе группе,

- «Диво» (лоскутная техника шитья) – в старшей группе,

- «Я познаю мир» (экспериментирование) – 3-7 лет

- «Маленькие спортсмены» (обучение элементам баскетбола и бадминтона) – в подготовительной к школе группе.

В сентябре начал работать музыкально-вокальный кружок «Домисолька». Уже видны результаты. Участники кружка выступали на Рождественской елке в воскресной школе и на Святочном концерте в КЦ «Победа», на Православном фестивале в Рожново, а также неоднократно получили дипломы победителей на конкурсах различного уровня.

В конце учебного года руководители кружков показывают открытые занятия с детьми, где определяется уровень знаний и умений, приобретенных за год. На заключительном педсовете подводится итог данной работы. На обобщающее занятие кружка «Истоки» мы по традиции приглашаем родителей и священнослужителей Никольского собора Зарайского благочиния, которые дают оценку проведенной работе за год, помогают советом, дарят художественную литературу детям на память и для дальнейших занятий.

Педагоги продолжают широко применять в кружковой работе экспериментальное оборудование. Дошкольники

с большим удовольствием и интересом пользуются различными предметами и пособиями при проведении опытов, наблюдений. Наборы мягкого строителя, строительные модули разного размера способствуют творческому развитию детей, любимы детьми и широко применяются в игровой и учебной деятельности

Дополнительное образование:

Кружки:

- «Добрый мир» - духовно – нравственное воспитание;

- «Истоки» - православная культура;

- «Диво» - лоскутная техника шитья;

- «Маленькие спортсмены» - элементы баскетбола, бадминтона;

- «Я познаю мир» – познавательное развитие;

- «Домисолька» - музыкальное развитие.

Технологии:

- Здоровьесберегающие педагогические технологии;

- Информационно - коммуникативные технологии;

- Технологии проектной деятельности;

- Педагогические технологии в работе с педагогическим коллективом;

- Технологии познавательно-исследовательской деятельности;

- Игровые технологии;

- Методика работы с родителями Н. М. Метеновой;

- Технология развития художественно – творческих способностей;

- Технология моделирования в развитии речи;

- Технология развития мелкой моторики.

Публикации по теме:

Анализ образовательной работы с детьми второй группы раннего возраста (2–3 лет) за год Работа с детьми второй группы раннего возраста осуществлялась, исходя из основных годовых задач в соответствии с годовым планом работы ДОУ.

Анализ оздоровительной и воспитательно-образовательной работы ДОУ в летний оздоровительный период 2017 года Работа СПДС в летне-оздоровительный период 2017 года проводилась в соответствии с поставленными задачами: Перевести работу детского сада.

Анализ работы ДОУ за 2016–2017 учебный год В ДОУ функционируют 5 возрастных групп: группа раннего возраста; 1-ая младшая группа; 2-ая младшая группа; разновозрастная группа 3-5 лет;.

Анализ работы по самообразованию за 2016–2017 Учебный год АНАЛИЗ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО.

Анализ воспитательно-образовательной работы за 2016–2017 учебный год (старшая группа) .

Годовой план работы в ДОУ на 2017–2018 учебный год Задачи воспитательно-образовательной работы с детьми на 2017-2018 учебный год. 1. Организовать предметно-развивающую среду в МДОУ по всем.

План работы по противодействию коррупции в ДОУ на 2018 год ПЛАН РАБОТЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА 2018г. в МБДОУ № 235 № п/п Наименование мероприятия Срок исполнения Исполнитель, ответственный.

План работы методического объединения педагогов ДОУ на 2017–2018 учебный год «УТВЕРЖДАЮ» Директор МКДОУ «Детский сад №5» ___Л. Б. Битуева «___» 2017г План работы методического объединения педагогов МКДОУ.

План работы на год музыкального руководителя с родителями в ДОУ Перспективное планирование работы с родителями Группа 2 груп. ран. возр. СЕНТЯБРЬ Консультация «Музыкаль ное воспита ние» ОКТЯБРЬБеседа.

Протокол педсовета №1 «Организация воспитательно-образовательной работы в ДОУ на 2017–2018 учебный год» Протокол № 1 заседания педагогического совета МБДОУ "Детский сад №4 "Радуга" от 28.08.2017 г. Присутствовало: 20 чел. Отсутствовало:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Анализ работы ДОУ за год
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 22:24
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД