МААМ-картинки

Аппликация «Божья коровка» (5 фото)

ольга дмитриева
Аппликация «Божья коровка»

Задачи: закреплять умение располагать детали в определенном порядке, учить сгибать круг пополам, правильно пользоваться клеем, салфеткой, клеенкой, закрепить правила работы с ножницами.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята какое сейчас время года?

(Ответы детей)

Воспитатель: А что происходит с насекомыми весной?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а каких насекомых вы знаете?

(Ответы детей)

Публикация «Аппликация „Божья коровка“» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости прилетело насекомое, а какое вы узнаете отгадав загадку.

Не мычит коровка та,

Нет рогов, копыт, хвоста,

Молока нам не дает,

Под листочками живет.

В чёрных точках красный плащ

носит жук. Растеньям - страж.

С вредной тлёй воюет ловко

эта.

(Ответы детей)

Воспитатель: правильно, это божья коровка. Давайте рассмотрим ее. Посмотрите, ребята на Божью коровку. По форме она похожа на какую фигуру?

-Правильно на круг. А какого цвета наша божья коровка?

- Красная.

- Все верно. Красного цвета, круглая. Поэтому раньше, давным-давно этого жучка называли –солнышко. А сейчас мы его называем божья коровка. Почему? Почему это насекомое назвали божьей коровкой, когда оно жук? Что божья - понятно : жук маленький и кажется безобидным. По руке он бежит не торопясь. Но прикоснись к нему легонько, и из сгибов ножек тут же выделится оранжевая жидкость - “молочко”, как говорят в народе. Вот почему - коровка!

Птице или ящерице, которая захотят поймать жучка, это “молочко” сразу перебьё т аппетит: оно едкое и отвратительно пахнет. А ведь жучок заранее предупреждает всех своей яркой окраской: не тронь меня, я не съедобен! Вы знаете ребята ей очень скучно одной. Давайте сделаем для неё подружек, что бы ей веселее было летать с листочка на листочек.

Физминутка «Божьи коровки»

Мы божьи коровки (прыжки)-

Быстрые и ловкие (бег на месте!

По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками,

А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).

В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем…

Устали ноги от ходьбы (наклоны!

И кушать мы давно хотим (гладим животик…

Домой скорее полетим («летим» нас свои места!

Объяснение этапов работы.

Возьмем заготовку листочка, на него наклеим черную заготовку туловища жучка, затем возьмем круги красного цвета и сложим их пополам, это у нас получатся крылышки, приклеим их к туловищу, а из черных и белых квадратов вы вырежете глазки и приклеите их на головку и черные точечки приклеите на крылышки.

Подведение итогов.

Воспитатель вывешивает все работы детей.

- Какие замечательные божьи коровки у нас получились. Совсем как настоящие, это потому что вы очень старались я думаю ваши божьи коровки обязательно подружиться с нашей гостьей и она больше не будет грустить.

Аппликация «Божья коровка»
Фото «Божья коровка»
Аппликация - фото
Фото №1 Задачи закреплять умение располагать детали в определенном порядке учить сгибать круг пополам правильно пользоваться клеем салфеткой клеенкой закрепить правила работы с ножницами Фото №2 Ход занятия Воспитатель Ребята какое сейчас время года Ответы детей Воспитатель А что происходит с
Публикации по теме:

Презентация «Божья коровка» «БОЖЬЯ КОРОВКА» ВСЕХ ЖУЧКОВ ОНА МИЛЕЙ, СПИНКА АЛАЯ У НЕЙ. А НА НЕЙ КРУЖОЧКИ —ЧЕРНЕНЬКИЕ ТОЧКИ. Внешний вид Тело божьей коровки округло.

Аппликация «Божья коровка»Аппликация «Божья коровка» Аппликация божья коровка. Для это аппликации понадобится картон и 2 болтика,2 шайбы. В этой аппликации используется материал,который лучше.

Аппликация «Божья коровка» (вторая младшая группа)Аппликация «Божья коровка» (вторая младшая группа) С наступлением весны и тепла,все живое пробуждается. На деревьях набухли почки и появляются листочки,зеленеет травка и распускаются первые.

Аппликация из сердечек «Божья коровка» ко Дню Святого Валентина для наших родителейАппликация из сердечек «Божья коровка» ко Дню Святого Валентина для наших родителей Аппликация из сердечек «Божья коровка» ко Дню Святого Валентина для наших родителей. 14 февраля День Святого Валентина или День всех влюбленных.

Аппликация к 14 февраля «Божья коровка» для мамы и папыАппликация к 14 февраля «Божья коровка» для мамы и папы Занятия в мл. группе по аппликации. Цель:упражняться в аккуратном пользовании клея и применении салфеток для наклеивании деталей. Закреплять.

Фотоотчет об аппликации «Божья коровка»Фотоотчет об аппликации «Божья коровка» Фотоотчет о детских работах. Тема: «Божья коровка». Татьяна Третьякова. Здравствуйте, Уважаемые коллеги, друзья! Сегодня хочу представить.

Игольница «Божья коровка». Мастер-классИгольница «Божья коровка». Мастер-класс Доброе время суток, уважаемые коллеги! Предлагаю вам мастер-класс по изготовлению игольницы "Божья коровка" в подготовительной группе.

Конспект занятия по лепке «Божья коровка» Воспитательное занятие по лепке в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР Средняя группа (4-5 лет) Тема: «Божья коровка» Составитель:.

Мастер-класс «Божья коровка»Мастер-класс «Божья коровка» Вот и прошел главный весенний праздник 8 марта. Мы с ребятами сделали для мам ярких весенних божьих коровок. Для работы нам понадобилось.

НОД «Божья коровка» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация «Божья коровка»
Опубликовано: 21 мая 2017 в 20:00
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД