Лучший педагог года

Аппликация «Божья коровка» (4 фото)

Ирина Селянинова
Аппликация «Божья коровка»

Задачи:- помочь детям запомнить разных насекомых, учить называть их одним словом;

- учить детей создавать яркие образы божьих коровок в технике аппликации с элементами рисования;

- совершенствовать технику вырезания овала рациональным способом (путем складывания прямоугольника пополам и попарного закругления уголков);

- создавать условия для самостоятельного выбора детьми способа нанесения точек на крылышки божьей коровки (пальцем, ватной палочкой, фломастером);

Публикация «Аппликация „Божья коровка“» размещена в разделах

- содействовать становлению детско-родительских отношений при создании аппликации.

Предварительная работа: чтение сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», рассматривание тематического альбома «Насекомые», наблюдение за насекомыми во время прогулки. Освоение способа вырезания круга и овала из прямоугольника.

Материалы: бумажные прямоугольники красного цвета; зеленые листики, вырезанные воспитателем из цветной бумаги, и листы бумаги зеленого цвета для самостоятельного вырезания листиков детьми (по желанию, ножницы, ватные палочки, гуашь черного цвета, фломастеры. Картинка с изображением божьей коровки.

Содержание:

- Ребята, к нам сегодня в гости пришли ваши родители! Им хочется посмотреть, как мы умеем играть, заниматься и слушать друг друга. Давайте покажем, чему мы научились за этот год. Сначала вспомним сказку «Муха-Цокотуха» и поиграем в словесную игру «Назови насекомого».

Игра «Назови насекомого» по кругу, передавая цветок.

Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения В. Шипуновой «Зеленая тропинка» :

Дети, смотрите, какая картинка:

Черные точки на красненькой спинке.

Божья коровка на длинной травинке

Как светофор на зеленой тропинке.

Показывает детям изображение божьей коровки, уточняет представление о внешнем виде этого жука: красная овальная спинка с черными точками, маленькая черная голова и тонкие ножки.

- Ребята, нам сейчас Олеся расскажет, что она еще узнала о божьей коровке!

(доклад).

-А мы сегодня с вами попробуем из бумаги сделать божьих коровок. Хотите научиться?

Педагог показывает детям листок, вырезанный из бумаги зеленого цвета и силуэт божьей коровки, выполненный отдельно. Демонстрирует разные варианты размещения жука на листике (спит, ползет, подполз к самому краю листика, пытается взлететь)

Педагог предлагает детям самим создать такие «живые картинки» - вырезать божью коровку из прямоугольника красного цвета и разместить её на зеленом листике – готовом или вырезанном самостоятельно по своему желанию.

Воспитатель спрашивает, как дети будут вырезать силуэты божьих коровок. Уточняет, что овал лучше всего вырезать из прямоугольника путем закругления уголков двумя способами:

1)последовательного закругления всех четырех уголков;

2) попарного закругления двух уголков на заготовке, сложенной вдвое.

После обсуждения процесса предлагается выбрать цветные прямоугольники и самостоятельно закруглить уголки, затем расположить божью коровку на листочке.

После того, как все справились с этим заданием, взрослый напоминает, что на крылышках у божьей коровки есть черные пятнышки и предлагает детям подумать, как их можно изобразить (фломастером, ватной палочкой, пальчиком).

Когда все работы готовы, оформляется выставка «Божьи коровки на полянке».

Аппликация «Божья коровка»
Фото «Божья коровка»
Аппликация - фото
Фото №1 Задачи помочь детям запомнить разных насекомых учить называть их одним словом учить детей создавать яркие образы
Публикации по теме:

Презентация «Божья коровка» «БОЖЬЯ КОРОВКА» ВСЕХ ЖУЧКОВ ОНА МИЛЕЙ, СПИНКА АЛАЯ У НЕЙ. А НА НЕЙ КРУЖОЧКИ —ЧЕРНЕНЬКИЕ ТОЧКИ. Внешний вид Тело божьей коровки округло.

Аппликация «Божья коровка»Аппликация «Божья коровка» Аппликация божья коровка. Для это аппликации понадобится картон и 2 болтика,2 шайбы. В этой аппликации используется материал,который лучше.

Аппликация «Божья коровка»Аппликация «Божья коровка» Задачи: закреплять умение располагать детали в определенном порядке, учить сгибать круг пополам, правильно пользоваться клеем, салфеткой,.

Аппликация «Божья коровка» (вторая младшая группа)Аппликация «Божья коровка» (вторая младшая группа) С наступлением весны и тепла,все живое пробуждается. На деревьях набухли почки и появляются листочки,зеленеет травка и распускаются первые.

Аппликация из сердечек «Божья коровка» ко Дню Святого Валентина для наших родителейАппликация из сердечек «Божья коровка» ко Дню Святого Валентина для наших родителей Аппликация из сердечек «Божья коровка» ко Дню Святого Валентина для наших родителей. 14 февраля День Святого Валентина или День всех влюбленных.

Аппликация к 14 февраля «Божья коровка» для мамы и папыАппликация к 14 февраля «Божья коровка» для мамы и папы Занятия в мл. группе по аппликации. Цель:упражняться в аккуратном пользовании клея и применении салфеток для наклеивании деталей. Закреплять.

Лэпбук «Божья коровка»Лэпбук «Божья коровка» Представляю вам многофункциональное дидактическое пособие, представляет собой самодельную книгу – Лепбук «Божья коровка». Пособие выполнено.

Лепка «Божья коровка» Лепка. Тема «Божья коровка». Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, позновательно – исследовательская, коммуникативная. Цель:.

Мастер-класс «Божья коровка»Мастер-класс «Божья коровка» Вот и прошел главный весенний праздник 8 марта. Мы с ребятами сделали для мам ярких весенних божьих коровок. Для работы нам понадобилось.

НОД «Божья коровка» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация «Божья коровка»
Опубликовано: 21 июня 2017 в 18:56
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД