Мария Колмогорова
«Автоматизация звука [р] в связанных текстах». Конспект логопедического занятия во 2 классе
Тема: Автоматизация звука [р] в связанных текстах.
2 класс
Цель: Автоматизация звука [р] в связанных текстах.
Задачи:
1. Закрепить навык произношения звука [р].
2. Закрепить умение выделять звук [р] в слогах словах, предложениях.
3. Учить выделять звука [р] в связанных текстах.
4. Закрепить умение определять позицию звука в слове (в начале, в конце, в середине); самостоятельно называть слова с заданным звуком в разных позициях.
Публикация «„Автоматизация звука [р] в связанных текстах“, Конспект логопедического занятия во 2 классе» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
5. Расширить лексический запас в процессе автоматизации поставленного звука.
6. Развивать фонематическое восприятие.
7. Развивать навыки слогового и фонематического анализа и синтеза.
Оборудование: картинки к тексту, текст, ромашки, элементы буквы Р.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Доброе утро. Садись поудобнее. Представь, что мы с тобой хотим стать актрисами. Но для этого нам с тобой нужно над многим поработать. Готова?
II. Основная часть
• Самомассаж лица
- Все актрисы очень красивые. Представь, что мы сейчас будем наносить макияж.
Начнем со лба, накрасим брови, нанесем крем на область носовых пазух, щеки, накрасим губы, нанесем крем на подпородок, и наденем сережки (массаж уха).
• Артикуляционная гимнастика.
- Все актеры обязательно выполняют артикуляционную гимнастику.
Упражнения:
• Лошадка
• Грибок
• Гармошка
• Дятел
Все упражнения выполняются 3 – 4 раза и под счет.
• Складывание буквы по элементам
- Сложи элементы и посмотри, что получиться. (буква Р).
• Артикуляция звука Р.
- Как правильно произносить этот звук Р.
Артикуляция:
- губы свободны;
- зубы сближены, но не соприкасаются;
- кончик языка поднят к альвеолам за верхними зубами и вибрирует;
- посередине языка идет теплая воздушная струя;
- голосовые связки сомкнуты и вибрируют.
- Произнеси звук.
• Выделение звука Р в слогах и словах
- Я называю слоги, а ты как только услышишь слог со звуком Р отрывай лепесток.
Слоги: ра, на, ор, ус, ру, ну, кра, сну, лок, кру.
Слова: нос, торт, лес, рука, поле, мороз, шар, лось, рама.
• Автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях
- Актрисы должны быть творческими натурами, поэтому мы с тобой будем сочинять чистоговорки.
Ра-ра-ра – начинается… игра. (теперь повтори всю фразу).
Ры-ры-ры – у мальчиков … шары.
Ро-ро-ро – у нас новое … ведро.
Ар-ар-ар – кипит наш … самовар.
Ор-ор-ор – созрел красный … помидор.
• Автоматизация звука Р в связанных текстах
- Я прочитаю тебе текст, а ты внимательно слушай и запоминай слова со звуком Р.
(Прочтение текста и выкладывание картинок к нему).
- Какие слова ты запомнила? (ответ ребенка)
- Прочитай текст вслух самостоятельно, выделяя слова со звуком Р голосом.
Текст :
Помидор и мухомор.
В огороде рос помидор, а за забором рос мухомор. Говорит мухомор: «Я красней, чем ты, помидор!». Гордый помидор взял багор, прошел через двор, вышел за забор – сразу притих мухомор. Говорит ему помидор: «Позор тебе, мухомор!». (Т. Ляхович)
- Ответь на вопросы:
1. Где растёт мухомор, а где помидор?
2. Кто приносит больше пользы – помидор или мухомор?
3. Чем гордился мухомор?
4. Перескажи рассказ, глядя на картинки.
III. Заключительная часть.
- Как ты думаешь, теперь мы сможем стать настоящими актрисами? Я думаю, что да. Ты молодец, старалась!
Ну, чтобы у тебя еще лучше получалось дома, прочитаешь это стихотворение и попробуешь его выучить. Когда выучишь, то произноси его по чаще.
• Домашнее задание
Прочитать и выучить стихотворение.
Яшка-промокашка
Растянулся в луже Яшка
И чуть-чуть не утонул.
Хорошо, что он
Лужу сразу промокнул.
(В. Мусатов)