Получи документы

Конспект урока литературы «Авторская песня»

Ирина Шорсткина
Конспект урока литературы «Авторская песня»

Конспект урока«Авторская песня»

Тема урока : «Авторская песня»

Тип урока : урок-открытие новых знаний.

Цель: способствовать пониманию детьми авторской песни как серьезного по содержанию направления в музыкальной жизни нашей страны и важным общественным явлением.

Задачи:

• познакомить детей с предпосылками возникновения авторской песни, ее истоками;

Публикация «Конспект урока литературы „Авторская песня“» размещена в разделах

• познакомить с лучшими представителями этого направления, тематикой авторских песен;

• учиться понимать содержание песен,

• учиться исполнять авторские песни

На основе полученных на уроке знаний придти к выводу о значимости данного музыкального и общественного явления.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучать большую и интересную тему «Мир образов вокальной и инструментальной музыки».

Сегодня мы познакомимся с одной из составляющей нашей отечественной музыкальной культуры, имеющую удивительную силу воздействия на человека, и наша задача ответить на вопрос, в чем заключается эта сила?

В таком случае у вас будет урок – открытие, вы познакомитесь с удивительным явлением отечественной музыкальной культуры, авторской песней.

Наша задача ответить на вопрос, что такое авторская песня, почему ее называют – философией жизни, что она несет вашим сердцам, в чем заключается сила воздействия авторской песни на человека?

Авторская песня – это то чудо, которое открывается только чуткому сердцу. Она вмещает в себя целый мир ощущений, переживаний, взглядов, стремлений – всю философию жизни. И сильна она тем, что несет в себе двойную силу: силу музыки и силу слов. Я приглашаю вас сегодня убедиться в этом самим.

Русь славилась авторами - исполнителями еще с давних времен, по городам и деревням ходили необычные люди с гуслями в руках. Люди их очень любили, и, завидев их, бросали все свои дела и внимали им с глубокой сердечностью.

На Руси певцов называли баяны, они несли людям правду жизни, песни их были сердечно красивы, правдивы, чисты.

В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам странствовали ваганты (шутники).

Среди них были студенты, монахи, философы – актеры и певцы, рассказчики и акробаты. Ваганты большую часть жизни проводили в поисках знаний в университетах. Большинство писали свои стихи на латыни. В своем творчестве они опирались не только на традиции церковных и речевых жанров, но и опыт народной лирики. До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов.

В 60-е годы прошлого века в России зародилась новая волна авторской песни.

Создатели нового жанра напоминали слушателям о первоначальном союзе слова и музыки. В этих песнях авторы размышляли о смысле жизни, признавались в любви и воспевали дружбу. Много было в этих песнях шуток, юмора, даже сатиры.

Авторская песня – своеобразный городской фольклор, который можно назвать и бардовская песня, самодельная песня, поэзия под гитару. Сначала авторские песни чаще называли студенческие и туристические. Их сочиняли и пели в основном студенты и туристы.

Кто же авторы-исполнители этих песен? Сейчас их имена знают все: Это – Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр Розенбаум, Владимир Высоцкий, Андрей Макаревич… и другие.

В чем же ценность авторской песни? Это искренность, доверие, с которыми она звучит; доступность для исполнения и восприятия любым человеком. И в то же время это настоящая поэзия и музыка. Мелодии авторских песен интересны и сами по себе, но главное, что они живут внутри стихотворения. Это особенная песенная поэзия, образ которой одновременно музыкальный и словесный.

Первым по значимости российским бардом по праву считается - Булат Шалвович Окуджава.

Его песни внесли новое представление о том, каким может быть песенный текст. Он написал около 150 песен. Булат Окуджава прошел всю войну, поэтому тема войны прочно вошла в его творчество. Своими песнями он и рассказывал о войне и выступал против неё его песни о любви и надежде, о бессмысленности войн, о вере и торжестве разума и мудрости. Родился Булат Окуджава 9 мая, теперь это День Победы. И словно ему в подарок уже много лет подряд в этот день звучит его песня из кинофильма «Белорусский вокзал». (Звучит песня «Мы за ценой не постоим»)

Мы за ценой не постоим (Белорусский вокзал)

1. Здесь птицы не поют, деревья не растут,

и только мы плечом к плечу врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета, над нашей родиною дым,

и, значит, нам нужна одна победа, одна на всех -- мы за ценой не постоим.

Припев:

Нас ждет огонь смертельный, и все ж бессилен он.

Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный

десятый наш десантный батальон.

2. Едва огонь угас - зучит другой приказ,

и почтальон сойдет с ума, разыскивая нас.

Взлетает красная ракета, бьет пулемет, неутомим.

И, значит, нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим.

3. От Курска и Орла война нас довела

до самых вражеских ворот - такие, брат, дела.

Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим.

А нынче нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим.

Песни Булата Окуджавы получили широкое и бесспорное признание и оказали влияние на творчество других самодеятельных авторов, в том числе и на Владимира Высоцкого.

Высоцкого отличает ни с чем не сравнимая манера исполнения: он поет и согласные звуки, и особый тембр голоса.

Слушание песни «Я не люблю»

- Уже после смерти Высоцкого возникло убеждение в том, что сам Высоцкий – большой национальный поэт, внесший самобытный вклад в нашу культуру. В лучших своих песнях Высоцкий словно устремлялся к нравственным вершинам и звал за собой своих слушателей. Мы уже раньше исполняли его «Песню о друге» из кинофильма «Вертикаль». Давайте ее вспомним.

О чем она? - о настоящей дружбе.

Визбор любил сильных, добрых и мужественных людей и сам был таким. Он – это поэзия целого поколения. А мы исполним одну из самых известных песен Визбора «Милая моя»

О чем песня?

Остальные сообщения мы заслушаем на следующем уроке.

Итог урока

Учитель: Сегодня мы с вами говорили об авторской песне, исполняли их. Для чего нужны авторские песни и нужны ли они?

(Эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять, помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище).

Учитель: Да, вы сейчас сказали правильные слова. Авторская песня несет в себе :

- помощь в понимании человеческих ценностей,

- помощь в понимании единства человека и Мира,

- музыка авторской песни обогащает своей красотой,

- она призывает к высоким чувствам, помогают духовному становлению.

Авторская песня несет в себе глубокую философию познания жизни. И если авторская песня станет вашим другом, то можно быть уверенным, что вы сможете вырастить в себе такие качества как: искренность открытость, честность, чистота. Она поможет стать вам богатыми духовно, гармоничными людьми.

А в заключение урока я хочу познакомить вас еще с одной авторской песней.

Ее знает, мне кажется все. Я предлагаю закончить урок замечательной авторской песней «Изгиб гитары желтый», написанную Олегом Митяевым, известным в нашей стране бардом.

«Как здорово»

Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно,

Струна осколком эха пронзит тугую высь,

Качнётся купол неба

Большой и звёздноснежный,

Как здорово что все мы здесь сегодня собрались

Как здорово что все мы здесь сегодня собрались

Как отблеск от заката костёр меж сосен пляшет,

Ты что грустишь бродяга, а ну-ка улыбнись,

И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет,

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,

чьи имена как раны, на сердце запеклись,

Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Звёздная песня Кубани» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №17 «ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» с. НЕБУГ Конспект непосредственно образовательной.

Конспект урока Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями.

Конспект урока литературы для 5 класса: Сочинение по рассказу «Кавказский пленник» План-конспект урока Предмет: литература Класс: 5 Дата: 26.01.17. Тема: Сочинение по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник. Цель: развитие.

Конспект урока литературы в 6 классе по рассказу Е. Холмогоровой «Великодушный русский воин» Класс 6 Тема урока: «Великодушный русский воин» по Е. Холмогоровой»». Тип урока: комбинированный. УМК: рабочая программа по литературе в.

Конспект урока литературы в 11 классе «Авторская песня» Урок в 11 классе на тему «Авторская песня» Цели: • узнать, когда возник этот жанр, каковы основные темы и направления этого жанра, познакомиться.

Методическая разработка урока литературы в 6 классе по теме «А. Е. Кулаковский. Поэма «Дары реки» Урок литературы 6 класс. Учитель Сергеенко Людмила Вячеславовна. Алексей Елисеевич Кулаковский (1877 – 1926) Поэма «Дары реки» Цель: 1.

Песня-переделка «Песня на юбилей» Песня - переделка "Песня на юбилей"Переделали песню Аллы Борисовны Пугачевой "Айсберг"Добрый вечер мои милые друзья, которые заглянули.

Песня-переделка «Песня про воспитателя» Песня -переделка "Песня про воспитателя"Песня на мотив "Надежда, мой компас земной" Добрый вечер, уважаемые гости моей странички! Так.

План-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида. Тема урока: «Первый снег» Тема урока: "Первый снег" Тип урока: комбинированный. Вид работы: тематическое рисование. Задачи урока: 1. Учить изображать природу в результате.

Конспект урока «Знакомство с МЧС» «Люди, профессии которых - спасать и помогать. Профессия «Спасатель» Цель мероприятия: познакомить учащихся с историей создания МЧС, основными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект урока литературы «Авторская песня»
Опубликовано: 30 июня 2017 в 20:28
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД