Седова Наталья Владимировна
Беседа «Растительный мир: деревья, кустарники, травянистые растения» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа с показом презентации: «Растительный мир: деревья, кустарники, травянистые растения» в подготовительной группе.
Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель МДОУ - Центр развития ребёнка - д/с №30, г. Жуковский.
Описание материала: Данная беседа с показом презентации проводилась в рамках работы детского объединения "Юные ЭКОбиологи" в подготовительной группе.
ноябрь 2019 г.
Цель:
Публикация «Беседа „Растительный мир: деревья, кустарники, травянистые растения“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Растения. Изучаем мир растений
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
– развивать элементарные знания дошкольников о микромире окружающей среды, посредством использования микроскопа и лупы.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с растительным миром Земли, с разнообразием флоры леса, их связью с миром;
- познакомить детей со значением растений и их строением;
Развивающие:
- систематизировать знания об окружающем мире;
- развивать навыки исследовательской деятельности, наблюдательность, мыслительную активность, умение устанавливать причинно-следственные связи;
- способствовать формированию интереса детей к природе;
- развивать познавательную активность;
- способствовать расширению кругозора о растительном мире Земли, развитию памяти, логического мышления, словарного запаса;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к растениям, восприятие красоты и многообразия растительного мира;
- воспитывать у детей бережное отношение к природе, умении без вреда использовать природные богатства;
Активизация словаря: древесные, кустарниковые и травянистые растения, корень, стебель, ствол, листья, цветы, плод, хвоя, крона дерева;
Предварительная работа: чтение художественной литературы о растениях: З. Крутинская - «Почему трава зеленая?»; Л. П. Молодова – «Экологические сказки»; А. Онегов – «На лугу»; А. Онегов – «Первый цветок».
Заучивание стихотворений: В. Викторов «Цветок»; Арсенова Л –«Цветочная поляна».
Рассматривание иллюстраций и энциклопедий о растительном мире.
Д/и «Части-целое», «Соберем урожай в поле, в саду, на огороде», лото – парочки «Деревья, злаки и луговые цветы».
Рассматривание и наблюдение за растениями на прогулке.
Материалы к занятию: ПК и презентация «Растительный мир: деревья, кустарники, травянистые растения», микроскоп, лупы, набор для опытов, листья герани, кора березы, хвоинки.
Ход НОД:
Оргмомент.
- Доброе утро,
Солнцу и птицам!
- Доброе утро
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
И доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель: - Ребята, у нас с вами встреча в нашем детском объединении «Юные ЭКОбиологи». Сегодня мы поговорим о царстве живой природы – царство растений. Растения – это часть природы. Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали выражение «Растения – зеленая одежда Земли», их так называют потому, что они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой.
Просмотр презентации: «Растительный мир: деревья, кустарники, травянистые растения».
Слайд №1 «Растительный мир: деревья, кустарники, травянистые растения»
Слайд №2
Цели и задачи
Слайд №3
Сегодня, на нашем экологическом объединении «Экобиологи» мы, ребята, поговорим с вами о растениях.
Слайд №4
Начнем с того, из каких частей состоят растения: дерево – листва, ветки, ствол, корни, крона и цветок, лист, стебель, корень.
Слайд №5
Дерево
Деревья имеют одревесневающий главный стебель – ствол.
Остальные стебли дерева называются ветками и формируют крону дерева.
Деревья высокие (обычно десятки метров) и продолжительность их жизни - обычно сотни лет.
Деревья бывают хвойные и лиственные.
Слайд №6
Кустарник
Кустарники, также как и деревья, имеют одревесневающие стволы. НО, в отличие от дерева у них отсутствует главный стебель – ствол.
Чаще всего кустарники намного ниже деревьев.
Живут они меньше, чем деревья, приблизительно 10 – 20 лет.
Слайд №7
Трава или травянистые растения
Травы обычно не имеют одревесневающих стеблей.
Стебли у них мягкие, чаще зеленые и тонкие.
Однолетние травы – живут менее года с весны до осени. За это время они успевают вырасти из семени, зацвести, дать плоды и семена. Затем однолетние растения отмирают.
Слайд №8
Трава или травянистые растения
Двулетние травы в первый год жизни дают корни, стебли, листья.
На зиму надземная зеленая часть отмирает. Но в земле остаются корни и подземные стебли.
На второй год весной снова развиваются зеленые стебли и листья.
После опыления созревают плоды и семена.
С наступлением холодов растение отмирает.
Слайд №9
Сегодня, на нашем объединении экобиологов, мы рассмотрим тайный мир (микромир) растений:
- Корень, стебель, лист, плоды и семена.
Мы с вами в огороде на окошке прорастили пшеницу и горох, а теперь давайте рассмотрим, как выглядят корни под лупой и микроскопом.
Слайд №10
Хотя корни растений бывают разной формы, все они имеют общие черты строения. Одна из важнейших функций корня – всасывание воды и минеральных солей. Узнать, как именно происходит этот процесс, нам поможет микроскоп.
Физкультминутка «Мы листочки».
Мы листочки, мы листочки.
Мы – ажурные листочки.
Мы на веточках сидели,
(Дети образуют круг)
Ветер дунул – полетели.
(Разбегаются по комнате)
Мы летали, мы летали
(Бегают, махают крыльями)
Все листочки так устали!
Что на землю все упали.
(Садятся на стульчики).
Слайд №11
Под увеличением микроскопа мы увидим, как кончики корня прилегают неплотно. Они образуют так называемый корневой чехлик. Такой колпачок из клеток защищает нежную верхушку корня от повреждений.
Чуть выше над чехликом находится зона роста и деления клеток, благодаря которым корень растет в длину.
Еще выше расположены нежнейшие корневые волоски. Волосков очень много и поэтому корни всасывают много воды!
Волосок состоит из одной вытянутой клетки.
Слайд №12
А теперь, мы с вами рассмотрим стебель бегонии.
На поперечном срезе мы видим разные группы клеток и множество пустых кружков – так выглядят тонкие длинные трубочки, которые называются сосудами. По сосудам от корней через стебель к листьям поступают вода и минеральные соли.
Слайд №13
У древесных растений снаружи плотная кора, а внутри – плотная древесная ткань.
- для чего деревьям и кустарникам служит кора: защищает дерево от повреждений, засыхания, перемерзания и не допускает вредителей во внутрь).
Если мы рассмотрим кору березы,то увидим черные черточки – чечевички, структура чечевичек рыхлая, поэтому через них дерево дышит.
Слайд №14
На некоторых листьях ты заметишь бархатистый пушок. Это тонкие волоски – трихомы, которые служат растению для защиты от перегрева, высыхания в жару или поедания животными.
Слайд №15
Обратите внимание, что на нижней поверхности листьев полно устьиц, которые служат для дыхания. На некоторых листьях ты заметишь бархатистый пушок. Это тонкие волоски – трихомы, которые служат растению для защиты от перегрева, высыхания в жару или поедания животными.
Слайд №16
Все мы знаем, что с приходом холодов все деревья сбрасывают свою листву, это происходит потому, что в зимой у деревьев период покоя. Дерево прекращает подпитывать листья питательными веществами и поэтому они вянут, засыхают и опадают. А хвойные деревья, например сосна и ель, остаются зелеными. Секрет заключается в необычном строении листьев этих деревьев, которые похожи на иголки и называются хвоей.
Слайд №17
Хвоя имеет плотный слой и приспособлена переносить засуху, сильные морозы и холодные ветра.
Верхний слой листа плотный, называется кутикулой, он защищает лист от холода или жары.
Слайд №18
Семена – начало новой жизни.
Внутри плодов можно найти косточки или семена. Семя содержит зародыш будущего растения. Если, например, закопать семечко в горшок с землей и поливать его, со временем из него вырастет молодое растение.
Слайд №19
У вишни только одно семя в виде круглой каменистой косточки, а у плодов граната может быть до тысячи семян.
Слайд №20
Распространяются семена ветром, животными, водными течениями. Чтобы семена могли перемещаться на большие расстояния, природа снабдила их разными приспособлениями – крючками, крылышками, парусами.
Слайд №21
Крючки – лопух
Крылышки – липа
Паруса – клен
Воспитатель: беречь природу – дело каждого человека. И я надеюсь, ребята, что каждый из вас будет бережно относиться к ней. До новых встреч в нашем детском объединении «Юные ЭКОбиологи».